Владимир Саловаров

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2492

24.12.2004, 15:17

Житель Солнечного обнаружил в гараже капсулу с радиоактивным веществом

Капсулу с радиоактивным цезием-137 изъяли спасатели предприятия "Радон" в Иркутске. Опасную находку обнаружил житель микрорайона "Солнечный".

На днях он купил гараж и решил навести там порядок. Среди груды запчастей и мусора мужчина обнаружил капсулу с неизвестным веществом. Он обратился на предприятие "Радон", которое хранит подобные радиоактивные источники. Специалисты провели замеры. Доза излучения в метре от емкости в 30 раз превышала норму. Цезий поместили в специальный контейнер и отправили в хранилище. Сейчас ведется расследование. Комиссии предстоит выяснить, каким образом попало опасное вещество в гараж, а также найти предприятие, которому принадлежит радиоактивная капсула.

- Сейчас СЭС и Госатомнадзор выясняют, каким образом был потерян контроль над источником. Мы должны найти предприятие. Но это не всегда удается, так как документы чаще потеряны, а работники уволены, - сказал заведующий лабораторией радиационного контроля ФГУП "Радон" Владимир Синицкий.

Владимир Саловаров

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2492

24.12.2004, 15:17

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=18560

Bytes: 984 / 984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34600

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

74319

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19678

12.01.2022

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Воробьев Евгений

Магомедова Маргарита

Маякова Наталия

Вершинин Евгений

Кузнецов Сергей

Шабанов Гейрат

Гомбоев Сергей

Грибунов Олег

Зураев Игорь