Земельная война в Иркутске: Левченко против мэрии

Острая земельная тема недолго оставалась на периферии политической повестки.

В последних числах ноября пресс-служба мэрии Иркутска разослала пресс-релиз с напоминанием, что с 1 января 2019 года город возвращает себе право распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена.

Законопроект, возвращающий Иркутску данные полномочия, был принят весной 2017 года, это стало большой политическом победой мэра Дмитрия Бердникова. Ранее, в 2014 году право распоряжаться земельными участками у города забрало областное Минимущество по прямому распоряжению губернатора Сергея Ерощенко, который в то время был озабочен ослаблением позиций мэра Виктора Кондрашова.

Ранее по теме:

Иркутск вернет себе право распоряжаться неразграниченной землей

Земельная война: победа мэрии и тихое унижение Заксобрания

Таким образом, на всем протяжении земельного противостояния вопрос лежал в сугубо политической плоскости. Когда мэрия была слаба, — у нее отнимали полномочия, когда вновь набрала аппаратный вес, — ей удалось их вернуть.

Отметим, земельный вопрос один из самых острых в отношениях городской и областной власти. Эта тема актуальна не только для политиков всех уровней, но и для строительного бизнеса, кровно заинтересованного в легком и дешевом способе получения новых участков под застройку.

Бердников Дмитрий, Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День независимости, 12 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Казалось, в ближайшее время к вопросу больше не будут возвращаться. С весны 2017 года по декабрь 2018 года тема, что называется, исчезла из повестки. Между мэрией, Заксобранием и Думой Иркутска был достигнут некий консенсус, заключающийся в том, что с нового 2019 года столица области получит долгожданные земельные полномочия и упрочит свое влияние.

Однако губернатор Сергей Левченко, очевидно, думает иначе. 5 декабря 2018 года в Заксобрание в экстренном режиме был внесен законопроект за авторством главы региона и профильного министра Владислава Сухорученко. Документ предполагает внести обратные поправки в областной закон, и оставить Минимуществу право распоряжаться неразграниченными землями города вплоть до 1 января 2026 года .

В пояснительной записке к проекту закона прямо указано, что передача соответствующих полномочий мэрии "может негативно сказаться на удовлетворенности населения ...а также на инвестиционном климате в Иркутской области". Многозначительная формулировка.

Следом г-н Сухорученко красочно хвалит собственное ведомство, это забавно:

"Правительством выстроена эффективная работа по предоставлению земельных участков ...что положительно сказывается как на удовлетворенности заявителей оказываемыми государственными услугами, так и на пополнении консолидированного бюджета. ...Работа выстроена таким образом, чтобы обеспечить прозрачность и открытость при предоставлении земельных участков. ...Исполнение Правительством полномочий будет способствовать реализации проекта Иркутской агломерации, предполагающего скоординированное развитие инфраструктуры и градостроительной деятельности".

И так далее и тому подобное.

Показательно, что законопроект губернатора внесен в Заксобрание всего за три недели до нового года, хотя о передаче полномочий было известно давно, с весны 2017 года. Очевидно, правительство или банально забыло про эту тему, или же помнило про нее всегда и сегодня действует предельно цинично, рассчитывая провести документ через парламент, пользуясь поддержкой "красного" депутатского большинства.

Так или иначе новый виток земельной войны фактически открывает политический сезон 2019 года, на финише которого — муниципальные выборы в Думу Иркутска. Принципиально важно, как в этой ситуации поведет себя ИРО "Единой России": фракция "синих" в прошлом созыве областного парламента открыто играла на стороне мэрии, однако сегодня диспозиция начала меняться. У нового спикера ЗС свое видение и свои правила.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=183715

Bytes: 4857 / 4155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3168

20.06.2025

Выборы губернатора-2020: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1229

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3677

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3670

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4295

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7518

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9888

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8220

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18028

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7510

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7174

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13231

16.06.2025

Лица Сибири

Виниченко Николай

Пинтаев Валерий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ковалевский Валерий

Говорушкина Наталия

Савченко Евгений

Душин Александр

Краснухин Леонид

Хохолков Николай

Гоге Александр