Губернатор Иркутской области в очередной раз активизировался на федеральном поле. На этот раз по животрепещущему вопросу обустройства страны.
19 ноября на площадке Госдумы состоялся круглый стол по теме "Законодательное обеспечение введения государственного планирования в РФ". Естественно, мероприятие было целиком и полностью заточено под коммунистическую риторику. Выступление Зюганова прилагается.
Мы бы не стали заострять внимание на этой рядовой говорильне, если бы не участие в ней губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который представил обширный доклад о введении "плановых начал" в управление экономикой региона.
Помимо обычных хвалебных реплик в адрес собственных затей относительно возрождения в области Госплана и Пятилеток, товарищ Левченко выступил и с заявлением, что называется, федерального толка:
— Мы должны усилить роль государства в регулировании экономики, перейти к планированию и возродить производство на своей территории, — считает иркутский губернатор.
В качестве главного аргумента в пользу Госплана было приведено якобы наметившееся возрождение сельского хозяйства в области. Заметим, подъем в отрасли действительно имеет место, однако зиждется он не на повышении производительности труда или принципиальном прорыве в конкурентных качествах иркутской продукции, а только и единственно на мощном бюджетном стимулировании в пользу аграрного олигархата в окружении губернатора.
Показательно, что довод о госпланировании в привязке к аграрному сектору привел не кто-нибудь, а сам Илья Сумароков-младший — областной министр сельского хозяйства, выходец из крупнейшего и самого влиятельного с/х-предприятия области, на поддержке которого (в том числе финансовой) стоит режим губернатора Левченко.
Весьма наглядный пример полного сращения бизнеса и государства в конкретном сибирском регионе.
Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.
40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.
18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко.
Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.
К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.
Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова.
Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.
Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.
Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.
В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.
Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.
Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.