Глава Иркутской области известен своей любовью к длительным зарубежным вояжам, в которые Сергей Георгиевич неизменно берет с собой обширную свиту, включая ближайших родственников. Однако в этот раз «народный губернатор», кажется, решил превзойти себя.
11 октября правительство Прибайкалья стоимостью шесть миллионов рублей на, внимание, «оказание услуг по организации и проведению презентации инвестиционного потенциала Иркутской области во Франции». Гениально.
Техническое задание к закупке заслуживает того, чтобы привести избранные цитаты из этого примечательного во всех смыслах документа. Итак, организаторы должны:
- Разработать «концепцию и фирменный стиль мероприятия», а также представить «детальную деловою программу» с участием первых лиц Иркутской области.
- Арендовать конференц-залы (не менее 100 квадратов) в Лионе и Париже.
- Найти профессиональных переводчиков.
- Пропиарить форум в прессе (привлечь не менее 10 российский и не менее 10 французских изданий).
- Предоставить транспорт: автомобиль представительского класса (Мерседес V) и микроавтобус.
- Подготовить питание для участников (80 человек), в том числе: не менее двух видов холодных закусок; не менее двух видов горячих закусок; не менее двух видов десертов; не менее двух видов сладкой выпечки; не менее двух видов канапе.
- Сервировать торжественный фуршет в Торгпредстве РФ в Париже (80 человек), в том числе: не менее 5 видов холодных закусок; свежие фрукты; красное сухое и белое сухое вино.
И все это, заметим, за счет бюджета Иркутской области, то есть за счет налогоплательщиков. Круто, очень круто. Сергей Георгиевич себя не обижает, идейный последователь Маркса и Энгельса, как он есть. Кому митинги против пенсионной реформы, а кому фуршет в Париже. От каждого по способностям, каждому по потребностям.
Возникает, однако, вопрос — а как сибирская глубинка связана с Францией, и о каком «инвестиционном потенциале» идет речь? Судя по закупке, инвестиции в данном случае имеют место исключительно в экономику Пятой республики. И обязательно ли сопровождать обсуждение этих «инвестиций» приятной кампанией из белого сухого?
Создается отчетливое впечатление, что под видом «форума» свита Левченко банально отбывает во Францию на небольшие зимние каникулы за казенный счет. Удобно. Интересно, что по этому поводу думает прокуратура?
В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо.
Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.
Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.
Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов.
Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно.
Эвтаназия
Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.
Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.
С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.
На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог.
Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.
Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.
На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно.
Василькова
Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».
Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.
Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.