Заксобр-2018. Левченко идет на мировую

Губернатор-коммунист Сергей Левченко готов сотрудничать с «Единой Россией» на площадке областного Заксобрания. Войне конец?

Глава Прибайкалья выступил на форуме «Земля Иркутская», где собрался весь местный истеблишмент: мэры, главы поселений, депутаты ЗС.

В основном спич Сергея Левченко свелся к декларации добрых намерений и нескольким общим тезисам, однако в части, где губернатор упомянул недавно завершившиеся выборы в областной парламент, можно увидеть программное, стратегическое обращение к оппонентам и союзникам.

Внимание, цитата:

— В новом составе Заксобрания представлены разные силы. Надеюсь, что депутаты третьего созыва осознают, что представляют в законодательной власти не амбиции своих лидеров, но отражают чаяния всех жителей Прибайкалья. Наступает время убеждений, компромиссов, коалиционных соглашений, плодотворных переговоров. В таком режиме создаются законы в парламентах всего мира.

Сильно сказано. Похоже, иркутский губернатор, как очень опытный и острожный политик, понял, что грубой силой войну против «Единой России» не выиграть. Победа на выборах в Заксобрание обернулась для КПРФ и обкома тяжелым поражением на уставной сессии, где депутаты от «красного» блока упустили почти все важные портфели.

Заявление Левченко суть завуалированный ответ на аппаратный разгром. Ребята, брейк, давайте работать, власти хватит на всех, — как бы говорит всем собравшимся Сергей Георгиевич.

К слову, «Единая Россия» уже давно дала понять, что готова к компромиссу и разделу сфер влияния с коммунистами. «Медведям» сейчас не до жиру: да, кое-какие успехи на политическом ристалище имеют место, однако кардинально ситуация для «ЕдРа» не изменилась. Рейтинги ужасные, больше десятка депутатских мандатов потеряно, население готово голосовать за кого угодно, лишь бы не за «партию власти».

Таким образом, заявление товарища Левченко адресовано не столько оппонентам, сколько союзникам из родного обкома. Губернатор явно хочет остудить горячие головы в стане «красных». А таких там сейчас хватает — как показала итоговая пресс-конференция КПРФ, отдельные депутаты-коммунисты готовы «мочить» «ЕР» до победного конца. Или до обоюдного истощения сторон, что явно не устраивает губернатора, который держит в голове все грядущие выборы, включая выборы главы региона в 2020 году. Умно.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=181446

Bytes: 2960 / 2508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2113

30.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4203

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5927

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6772

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7836

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8304

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10410

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11395

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9986

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14163

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16496

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15637

20.05.2026

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Личичан Олег

Каминский Александр

Тюников Александр

Кузнецов Георгий

Таевский Борис

Клевцова Ольга

Ковалев Владимир

Рыбникова Анна

Парамонова Вера