Выборы в Заксобрание Иркутской области-2018. Онлайн БАБРа

БАБР следит за подсчетом голосов и подводит первые итоги выборов депутатов Заксобрания региона третьего созыва.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


19:14 До 20:00 мы не имеем права публиковать предварительные итоги выборов и другие цифры. Поэтому пока развлечемся статистикой.


19:18 Итак, в 2013 году на выборы в ЗС второго созыва пришли 25,3% избирателей. За "ЕР" - 42,3%, за КПРФ - 18,8%, ЛДПР - 11,2%, Гражданская платформа - 8,5%, Справедливая Россия - 4%.

Кстати, пять лет назад в выборах участвовали 17 (!) партий, а "Единая Россия" стояла №1 в бюллетене. Хе-хе.


19:21 Кроме того, в 2013 году из 22-х округов кандидаты от "ЕР" победили в 18-ти территориях. КПРФ провела одного одномандатника (Павел Сумароков), ЛДПР тоже одного (Любенков), двоих "ГП" (Битаров, Матиенко).


19:26 Из разных округов поступают сигналы о каруселях, подвозах, скупке голосов. Большую часть такой информации вбрасывают политтехнологи на зарплате, поэтому доверия таким "фактам" не много. С другой стороны в некоторых округах конкуренция очень жесткая, поэтому грязнуха и нечестная игра - неизбежны.


19:27 Главный вопрос вечера очень прост и звучит так: "Кто кого по спискам?"


19:30 Явка на 18:00 вечера - 22,3%. Ожидаемо. Итоговый результат будет в районе 26%, то есть почти по графику 2013 года.


19:31 Самая высокая явка традиционно в Усть-Орде (41,5%), самая низкая во втором (Иркутск) и девятом (Братск) округах - 14-15%.


19:35 Поступают первые данные по результатам выборов. Скажем так - данные интересные ;)


19:52 Аномально высокая явка наблюдается в 7 округе Ангарска - более 25%, при том что соседние городские округа в Иркутске и Ангарске дают от 15-20% максимум. Выборы в этом округе уже стали очень скандальными. Видимо, результаты будут под стать.


20:00 Ну, погнали.


20:00


20:00 По данным экзитов, КПРФ и "ЕР" набирают примерно одинаковое количество голосов по спискам. Скоро будут более точные сведения.


20:15 По самым предварительным и самым неофициальным данным в пятом округе Иркутска побеждает вице-премьер Виктор Кондрашов. Говорят про отрыв от Лабыгина на уровне 15%. Но это не точно.


20:26 В четвертом округе Иркутска Александр Ханхалаев (ЕР) и Антон Романов (КПРФ) идут голова к голове.


20:32 С мест сообщают, что в 7 округе (Ангарск) был лютый подвоз и скупка голосов в пользу Сергея Шаркова (ЕР).


20:37 По данным экзитов, в Иркутске (только город) "Единая Россия" проигрывает КПРФ с отрывом более 15%.


20:56 По предварительным данным Справедливая Россия преодолевает 5% барьер и возвращается в областной парламент. То есть у партии будет минимум один депутат - секретарь ИРО СР Лариса Егорова.


21:05 По имеющимся данным (предварительно) Виталий Шуба терпит поражение в 10 округе Братске. Причем там все жестко, действующий сенатор чуть ли не третий.


21:07 На некоторых УИКах в Братске Шуба занимает последнее (!!) место. Полное фиаско.


21:21 ГАС Выборы не спешат выдавать данные по Иркутской области. Ждем-с.


21:30 "Единая Россия" проигрывает КПРФ почти во всех крупных городах области. По спискам.


21:31 Продолжают поступать сведения о победе Виктора Кондрашова (КПРФ) в пятом округе. Но это все еще не точно.


21:44 В глубинке ситуация иная - первые данные из отдаленных районов говорят о победе "Единой России" по спискам.


22:01 Данные после обработки 8 тысяч голосов: ЕР - 34%, КПРФ - 27%, ЛДПР - 16%, СР - 6%, ГП - 6%.


22:05 В 10 округе Братска побеждает кандидат от Справедливой России Светлана Петрук. Данные предварительные. Шуба второй или даже третий.


22:09

Александр Битаров одерживает безоговорочную победу во втором округе Иркутска. ЧТД.


22:12 Самый высокий процент за ЕР (60%) в 17 округе (Тулун). Нестерович и Баймашев постарались на славу. Похоже, все бомжи сегодня гуляют от пуза.


22:16 В шестом округе (Шелехов, Ангарск) побеждает Иван Крывовязый (КПРФ). Он обходит кандидата от ЕР Александра Алексеева. Данные предварительные.


22:26 На севере области кое-где ЛДПР идет на первом месте, обгоняя и КПРФ и ЕР.


22:35 В 20 округе (Усть-Илимск) побеждает кандидат от ЕР, спикер городской думы Виталий Перетолчин. Ожидаемо.


22:43 Обработано 30 тысяч голосов. ЕР - 28.63%, КПРФ - 31.86%, ЛДПР - 16.55%, СР - 6.53%, ГП - 6.32%, КПСС (!) - 4.82%


22:43 Может статься, что фейковая КПСС (спойлер КПРФ со стороны ЕР) преодолеет 5% барьер и проведет в ЗС одного депутата. Это будет хохма.


22:45 Пока самый низкий процент у "ЕР" в Октябрьском округе Иркутска (16%). Это территория Битарова.


22:53 Есть информация, что председателей УИКов в пятом округе просят "придержать" протоколы с участков и не загружать их в ГАС Выборы. Но, по нашим данным, отрыв Кондрашова от Лабыгина таков, что без масштабных фальсификаций здесь не обойтись. Продолжение следует.


23:00 Прошло три часа. До сих пор нет даже предварительных данных по одномандатными округам в ГАС Выборах. Ждать отключения света? ;)


23:21 В большинстве одномандатных округов побеждают кандидаты от ЕР, хотя сенсаций много и все они не в пользу "партии власти". Скорее всего, "медведи" сохранят большинство в Заксобрании, но оно будет шатким, на уровне 2-3 мандатов. Правда, у ЕР всегда есть подспорье в лице ЛДПР.


23:23 Коротко о голосовании по спискам:


23:25

В целом картина начинает складываться. С вероятностью 90% "Единая Россия" проиграет КПРФ по спискам, но сохранит шаткое большинство за счет одномандатников. Этот результат БАБР прогнозировал еще неделю назад.


23:39 До сих пор нет официальных данных по округам. Вообще никаких. Начинаем беспокоиться за здоровье свежеиспеченного главы Избиркома Ильи Дмитриева.


23:40 Илья Дмитриев - по заветам Чурова? ;)


23:42 Данные по спискам не обновлялись с 22:20. Загадочно.


23:51 Обработано 105 тысяч голосов. КПРФ - 32.44%, ЕР - 27.20%, ЛДПР - 16.97%, СР - 7.37%, ГП - 5.71%, КПСС - 4.69%.


23:54 Эти цифры уже близки к итоговым, тенденция сложилась и вряд ли изменится. ЕР проигрывает КПРФ по спискам на 5-7%. ЛДПР уверенно на третьем месте. В созыв проходят депутаты от ГП и СР. Депутат от КПСС под вопросом, но скорее нет, чем да.


23:56 Наталья Дикусарова (ЕР) побеждает в 18 округе. Ожидаемо.


23:59 По предварительным данным в 7 округе (Ангарск) коммунист Евгений Сарсенбаев победил Сергея Шаркова (ЕР). Одна из сенсаций этих выборов.


00:19 Павел Сумароков (КПРФ) ожидаемо побеждает в 14 округе (Усолье).


00:31 До сих пор нет данных по округам. Господин Дмитриев, а-у-уу!


00:32 Итоговая явка по области - около 27%.


00:35 В 12 округе (Нижнеудинск) победил Тимур Сагдеев; в третьем округе Иркутска (Ленинский район) - Антон Красноштанов, в северных районах (21 округ) - Николай Труфанов, в 22 округе (Усть-Орда) - Кузьма Алдаров. Все кандидаты представляют "ЕР".


00:37 Первые комментарии от КПРФ: мы планируем занять до 20 мандатов. Ну это вряд ли, ребята. Вряд ли.


00:40 Предварительно: Антон Романов (КПРФ) побеждает Александра Ханхалаева (ЕР) в четвертом округе. Ждем официального подтверждения (или опровержения).


00:41 Уже сейчас можно сказать, что за такие выборы с секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки Москва "снимет голову". Пенсия. Без выходного пособия.


00:45 В Иркутске сегодня примерно так:


00:48 Информация подтверждается - Романов обходит Ханхалаева в четвертом округе Иркутска.


00:49 В седьмом округе (Ангарск) интрига сохраняется. Шарков и Сарсенбаев идут плотно. Итог не ясен.


00:51 Очень напряженно в первом округе Иркутска: Нина Чекотова (ЕР) и Сергей Чупров (КПРФ) идут почти голос в голос. Победить может любой.


00:53 Романов без вариантов. Отрыв от Ханхалаева 1,5 тысячи голосов.


00:58 Еще одна мини-сенсация. В восьмом округе Александр Белов от КПРФ разгромно выигрывает у Алексея Тенигина от ЕР.


01:00 Еще из веселого. Похоже, в 9 округе (Братск) Андрей Андреев от КПРФ побеждает Георгия Любенкова от ЛДПР. Кандидат от ЕР Сергей Коноплев только третий.


01:04 В 11 округе (Братск) Александр Дубровин от ЕР и Евгений Бакуров от Гражданской платформы идут примерно вровень. Небольшое преимущество у Дубровина.


01:06 В 13 округе (Иркутский район) Руслан Ким от ЕР и Галина Кудрявцева от КПРФ идут плотно. Кто победит пока не ясно.


01:09 И еще одна сенсация. В Саянске (16 округ) Владислав Буханов от ЕР разгромно проигрывает Ольге Безродных от "Платформы".


01:12 И еще сенсация. Похоже, Денис Шершнев от КПРФ побеждает Геннадия Нестеровчиа в 17 округе (Нижнеудинск). Отрыв больше тысячи голосов.


01:14 Магомед Курбайлов от ЕР ожидаемо побеждает в 19 округе (Усть-Кут, Железногорск).


01:23

Итого. Единая Россия гарантировано теряет 10 мандатов по округам. Еще два под вопросом. Теперь у "медведей" абсолютно точно нет большинства в Заксобрании. Единственный выход - блок с ЛДПР и СР. Давайте честно - это разгром.


01:35 Обработано 180 тысяч голосов. КПРФ - 34.14%, ЕР - 26.67%, ЛДПР - 16.22%, СР - 7.27%, ГП - 5.62%, КПСС - 4.54%.


01:37 Как-то так.


02:05 На этой траурной (для кого-то) ноте мы закрываем онлайн. Все подробности, нюансы, анализ и выводы - в ближайших материалах БАБРа. Всем спасибо, сладких снов ;)

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=180738

Bytes: 611 / 241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

840

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4123

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5248

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6371

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12530

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12887

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10659

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9919

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17548

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13118

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13439

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16524

31.01.2026

Лица Сибири

Алексеев Борис

Левченко (Соловьева) Наталья

Головщиков Алексей

Насонов Александр

Наумов Игорь

Шопен Виктор

Дюндик Кирилл

Позников Сергей

Головина Екатерина

Шишмарев Дмитрий