Заксобр-2018. Сражение за наследие Ерощенко

Наметилось серьезное тактическое противостояние между политический блоком губернатора Сергея Левченко и "Единой Россией" в одном из ключевых округов на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Напомним, экс-губернатор Сергей Ерощенко отказался идти на региональные выборы, однако его родной округ №15 (Черемхово и район) все еще является главным оплотом и цитаделью "Единой России". Поддержка "партии власти" здесь имеет столь мощные контуры, что уже на этапе праймериз весной 2018 года было известно, что проходным на территории является не только позиция одномандатника, но и лидера окружного списка.

В округе была разыграна следующая небанальная комбинация: в качестве одномандатника партия выдвигает мэра района Виктора Побойкина, во главе списка встает непотопляемый мэр Черемхово Вадим Семенов. На третьей позиции - ставленник "Ростеха", экс-зампред в правительстве Игоря Есиповского Александр Ведерников.

Предполагалось, что сразу же после выборов г-н Семенов откажется от мандата в пользу Ведерникова. Последний может сыграть важную роль в новом созыве парламента. Пользуясь покровительством Сергея Чемезова, г-н Ведерников рассчитывает занять как минимум кресло председателя одного из ключевых комитетов (предположительно бюджетного), а как максимум - пост вице-спикера.

Разумеется, коммунистический обком губернатора Сергея Левченко такой расклад не устраивает от слова совсем. Администрация хочет видеть Заксобрание подконтрольным своей воле, или, по крайней мере, слабым, раздираемым внутренними конфликтами и противоречиями. Водворение мощного лоббиста "Ростеха" на позицию вице-спикера в этом смысле крайне нежелательно.

Для нейтрализации г-на Ведерникова в 15-ом округе обком выставил безусловно сильнейшего в профессиональном отношении из коммунистических кандидатов - Ивана Щадова, легендарного "красного директора" "Востсибугля". Несмотря на солидный возраст (72 года), Щадов имел все шансы навязать серьезную борьбу связке кандидатов от "ЕР".

Замысел обкома в общих чертах можно описать так: при наиболее благоприятном раскладе Щадов выигрывает у Побойкина, сам проходит в Заксобрание и параллельно снижает в округе рейтинг "ЕР" до уровня непроходимости Ведерникова. Если исходить из более скромных ожиданий, Щадов проигрывает Побойкину с достойным счетом, но все же больно бьет по рейтингу "медведей", оставляя Ведерникова за бортом. Бинго.

Однако коммунистическому гамбиту, видимо, не суждено сбыться. Против регистрации Ивана Щадова было подано сразу два судебных иска: от Избиркома и г-на Побойкина. Районный мэр впоследствии отказался от иска (что странно), однако хватило и заявления избирательной комиссии — Щадова сняли с выборов за неуказанную в регистрационных документах судимость от 1972 года (!).

В настоящий момент товарищ Щадов подал апелляцию в Верховный суд РФ, пытаясь доказать, что в процессе был ненадлежащий истец. Разбирательство может решиться в пользу кандидата-коммуниста — по-мнению некоторых юристов, Избирком не имел права подавать иск, так как это противоречит ранее принятыми Верховным судом вердиктам по аналогичным прецедентам.

Впрочем, тяжба рискует принять затяжной характер, а до выборов, напомним, осталось меньше трех недель. При этом кампания Щадова в округе де-факто продолжается. Коммунист ведет активную агитацию против "Единой России", что само по себе расшатывает позиции связки Побойкин-Ведерников. Прохождение в Заксобрание последнего далеко не гарантировано.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Семенов Вадим, Ерощенко Сергей Владимирович, Черемхово, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=180055

Bytes: 4522 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

840

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4123

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5248

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6371

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12530

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12887

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10659

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9919

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17548

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13118

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13439

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16524

31.01.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Цыремпилов Валерий

Хасанов Геннадий

Рожков Владимир

Тупицын Алексей

Еременко Екатерина

Панченко Юлия

Красовский Григорий

Кузьмин Геннадий

Мизиренков Андрей