Как Левченко и Болотов шантажировать Заксобрание удумали

Развивается интрига вокруг обсуждения так называемой Стратегии-2030 в Иркутской области.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года находится в разработке уже более двух лет. В июне 2016 года документ был впервые представлен на суд общественности. В феврале 2017 года текст Стратегии приняли в первом чтении на сессии Заксобрания.

Дальше дело не пошло: чиновники, подконтрольные премьер-министру Руслану Болотову, отказались учитывать все поправки со стороны депутатов, а "слуги народа", в свою очередь, банально встали в позу, заблокировав обсуждение Стратегии на площадке областного парламента. В результате ни в 2017-м, ни в 2018 году к предметному обсуждению документа больше не возвращались.

Однако в конце июля 2018 года губернатор Сергей Левченко внезапно внес в ЗС поправки к Уставу региона, суть которых сводится к передаче права утверждать Стратегию единоличным решением Правительства. Депутатов предложено полностью устранить из процесса под смехотворным предлогом "ускорения процедуры".

Такая постановка вопроса демонстративно унижает законодательную власть и фактически низводит Стратегию до уровня рядовой правительственной госпрограммы. Это полностью дезавуирует декларируемые цели и задачи документа.

Главный нюанс заключается в том, что утверждение поправок к Уставу в редакции Правительства Левченко-Болотова невозможно без решения Заксобрания. Разумеется, вердикт может вынести только новый состав парламента, который сформируется в сентябре 2018 года. Для этого обкому необходимо убедить нового спикера и других депутатов в правильности озвученной позиции. С последним у подельников господина губернатора могут быть серьезные проблемы, ведь речь идет об умалении роли парламента.

Очевидно, понимая слабость такой позиции, кукловоды обкома приводят дополнительные аргументы, которые, положа руку на сердце, больше походят на откровенный шантаж. Пресс-служба Серого дома ссылается на ФЗ № 172, согласно которому субъекты РФ обязаны утвердить региональные Стратегии до 1 января 2019 года.

Под этим соусом предлагается срочно отдать полномочия по разработке и утверждению Стратегии на уровень Правительства, что позволит "принять ее в ближайшее время". Пресс-служба также сообщает, что Сергей Левченко и Руслан Болотов неоднократно посылали "предложения" рассмотреть Стратегию во втором чтении, однако все их попытки были отклонены Заксобранием.

Между строк здесь легко угадывается политическое предупреждение - если не примем Стратегию до 2019 года, то нарушим федеральный закон, и по головке нас за это не погладят. А виноваты в этом будете вы, дорогие депутаты, заблокировавшие обсуждение документа.

Обком избрал смелую, но опасную линию поведения. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=179645

Bytes: 3427 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2702

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6768

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4143

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7948

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10424

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9330

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9723

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12812

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7575

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11029

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15805

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17273

01.12.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Афанасьев Александр

Козак Игорь

Колесова Татьяна

Воронов Денис

Тупицын Алексей

Кара-оол Шолбан

Гулгенов Алдар

Бабкин Сергей

Зверьков Владимир