Заксобр-2018. Атака клонов: "режиссер" Лобыгин против "пенсионера" Кондрашова

Так называемые "серые политтехнологии" давно стали нормой на выборах в Иркутской области.

Как известно, в пятом одномандатном округе Иркутска сошлись два кандидата-тяжеловеса: вице-спикер Заксобрания Андрей Лабыгин ("Единая Россия") и зампред областного Правительства Виктор Кондрашов (КПРФ). Силы соперников примерно равны, в настоящий момент сложно сказать, кто одержит победу.

При этом штабы кандидатов ведут поразительно бездарные пиар-кампании. Люди Андрея Лабыгина устраивают клоунские шоу во дворах многоквартирных домов и раскручивают вызывающе-популистский лозунг "Нет Тубдиспансеру на Синюшиной горе!" Со своей стороны Виктор Кондрашов раздает бессодержательные интервью представителям либеральной тусовки и позирует на фоне "коммунистических" руин.

Одним словом, кандидаты друг друга стоят.

Лабыгин Андрей, Кондрашов Виктор, Открытие памятника первому народному губернатору Приангарья Юрию Ножикову, 26 сентября 2012 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Тем временем в округе обостряется борьба по линии так называемых "серых политтехнологий". Областной избирком зарегистрировал сразу двух очевидных кандидатов-спойлеров:

— На выборы заявлен некто Кондрашов Виктор Иванович, полный тезка экс-мэра Иркутска. Данный персонаж проживает в городе Канске Красноярского края и заявлен на выборы от партии "Родина", давно зарекомендовавшей себя в роли электоральной подстилки "Единой России".

— "Ответка" не заставила себя ждать. В качестве самовыдвиженца в списках представлен Лобыгин Александр Михайлович, безработный житель Иркутского района, в свое время окончивший "Восточно-сибирскую академию культуры и искусств". Надо полагать, заезжий "режиссер" на вольных коммунистических хлебах.

Таким образом, выборы в одном из самых конкурентных иркутских округов стремительно превращаются в несмешное состязание политических клоунов и кандидатов-спойлеров. Так себе зрелище.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=178810

Bytes: 2654 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2937

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3721

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17207

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9059

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8500

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7518

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11230

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16352

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14559

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10119

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14086

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16780

11.03.2026

Лица Сибири

Креско Павел

Мельников Вадим

Кондрашова Марина

Иванец Вячеслав

Верхозин Александр

Алексеев Игорь

Снарский Сергей

Апарцин Константин

Родионова Екатерина

Гусев Владислав