Иркутский избирком: пока губернатор спал

Крайне неожиданным для губернатора Иркутской области Сергея Левченко может оказаться новое руководство региональной избирательной комиссии.

Сергей Левченко и некоторые его заместители сейчас находятся в отпуске. Что само по себе удивительно: впереди крайне жесткие выборы в Законодательное собрание Иркутской области. А Сергей Левченко совсем недавно уже был в продолжительном отпуске - в январе-феврале 2018 года, перед выборами президента России. Тот отпуск был по сути демонстрацией политической трусости: губернатору-коммунисту нужно было вывернуться из непростой ситуации, когда он как секретарь обкома КПРФ он должен был агитировать за Павла Грудинина, а как губернатор - за Владимира Путина.

Тогда Левченко вывернулся. И вот он опять в отпуске. Впрочем, оставим пока в стороне вопрос - не слишком ли много отдыхает губернатор столь проблемного региона. Интереснее другое.

Пока Левченко спал, состоялись выборы руководства областной избирательной комиссии.

Председателем избиркома был единогласно избран Илья Дмитриев, долгое время работавший зампредом комиссии.

Заместителем председателя комиссии избрана экс-комсомолка Татьяна Шеметова, долгое время работавшая в структурах Российского союза молодежи, который в Иркутске возглавлял нынешний министр по молодежной политике Александр Попов. Впрочем, от комсомольского прошлого Шеметова давно избавилась и теперь трудится на благо "Единой России".

Секретарем регионального избиркома была избрана Екатерина Прохорова, которая ранее возглавляла избирком города Иркутска.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что зампред и секретарь избиркома избраны из списка Законодательного собрания, то есть по факту от "Единой России". Председатель же избиркома Илья Дмитриев всегда был человеком единороссов.

Таким образом, иркутский губернатор проиграл одну из самых значимых политических битв текущего сезона.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=177438

Bytes: 2366 / 2017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11212

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9651

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10384

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

13410

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14819

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8662

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20088

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13513

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15471

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16191

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11526

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25403

17.10.2025

Лица Сибири

Матханов Михаил

Струглин Герман

Кушнарев Анатолий

Носов Дмитрий

Саханов Зоригто

Близнюков Борис

Журавлев Игорь

Кулехов Михаил

Жукова Илона

Ашуркова Юлия