Заксобр-2018. Братск между Гаськовым и Шубой

По традиции одна из самых ярких баталий на выборах в Заксобрание Иркутской области может развернуться в одномандатных округах, относящихся к северной столице региона.

Напомним, после согласования Сергея Сокола на второе место в областном списке "Единой России" с последующим вероятным перемещением в кресло спикера действующий глава парламента Сергей Брилка стал главным претендентом на пост сенатора от законодательной власти. Соответственно нынешний представитель Прибайкалья в Совете Федерации Виталий Шуба оказался не у дел.

Шуба Виталий, Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Тем не менее уходить из политики Виталий Борисович явно не собирается. Господин Шуба заявился на праймериз "Единой России" в десятом одномандатном округе (Падун, Энергетик, Центральный). Напомним, в Заксобр-2013 будущий сенатор избирался именно от этих территорий.

Надо сказать, что в 2013 году на стороне Шубы играли не только федеральные покровители, но и местные игроки. В частности, негласную помощь кампании политика оказывал главврач городской больницы №2 Александр Гаськов и его люди.

В 2018 году обстоятельства складываются иначе. Виталий Шуба идет в депутаты в десятом округе и, по-видимому, имеет намерение задержаться на областном уровне. Известно, что Александр Гаськов также готовится к выдвижению, причем с поддержкой политического блока губернатора Левченко.

Гаськов Александр, Братск, пресс-конференция по проблеме братского "Водоканала", 10 марта 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Позиции Виталия Шубы далеко не так прочны, как может показаться. Сенатор давно живет в Москве и в значительной мере утратил поддержку на местах. Городская власть относится к нему нейтрально, для ФПГ он человек чужой.

До наметившейся открытой схватки Шубы и Гаськова, впрочем, едва ли дойдет - скорее всего, опытные политики сумеют так или иначе договориться. В то же время активное участие в выборах "коммунального барона" и перемещение г-на Шубы из областного списка в одномандатный округ серьезно меняет политический расклад в Братске.

В частности, представитель энергетических структур Сергей Коноплев, намеревавшийся выдвинуться в десятом округе, спешно переместился на праймериз в девятый округ (Центр, Порожский). Здесь же будет баллотироваться действующий депутат ЗС, член ЛДПР Георгий Любенков. От КПРФ в этом округе может заявить о себе известный "лесной" коммерсант Евгений Бакуров. Впечатляющая конкуренция.

Не менее интересно складывается ситуация в одиннадцатом округе (Гидростроитель и Братский район), где на праймериз "ЕР" одновременно участвуют: действующий депутат Александр Дубровин, ставленник энергетиков Александр Балабанов и секретарь ИРО "ЕР" Светлана Брагина. Есть вероятность, что КПРФ выдвинет в округе экс-депутата Госдумы Андрея Андреева.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=176854

Bytes: 3852 / 3028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8400

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13410

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8285

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21899

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18080

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47579

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15632

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19021

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15724

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15911

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19519

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12933

10.10.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Ратнер Михаил

Журавлев Игорь

Сактоев Александр

Стрельченко Мария

Часовитин Владимир

Битаров Александр

Бубякин Александр

Петрончак Петр

Цветков Евгений