Наталья Кравченко

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3283

13.11.2004, 13:23

Тимуровское движение возрождается в Иркутске

Полторы тысячи школьников пройдут завтра по центральным улицам города. Таким образом хотят заявить о себе новые иркутские тимуровцы. Общегородское детское движение называется «Простые мечты» и его участники приглашают присоединиться к масштабному шествию всех желающих. Общий сбор - в субботу, в 15.00 у Дворца спорта «Труд».

Идею возродить в Иркутске тимуровское движение подсказали сами дети. В рамках проекта "Простые мечты" телекомпании "Город" взрослые помогали воспитанникам детских домов воплотить в жизнь их желания. Но ведь и дети способны на добрые дела. Первый концерт в доме ветеранов прошел успешно. Позже появилась идея организовать общегородское детское движение «тимуровцы next».

Елена Поддубная, редактор спецпроектов ТК "Город": «Идея эта не свежая и не новая. Сейчас мы ее назвали «простыми мечтами». 60 лет назад это называлось тимуровским движением. А 2 тысячи лет назад словесная формулировка была "возлюби ближнего своего"».

Первым делом сотрудники телекомпании совместно с учителями и специалистами департамента образования решили выяснить, что сами дети думают о современных тимуровцах. В конкурсе сочинений на эту тему приняли участие ученики тридцати иркутских школ.

Ирина Корж, специалист департамента образования г. Иркутска: «Это шаг к возрождению. К возрождению не только тимуровского движения, а к раскрытию души и желанию помочь».

Оказалось, что о тимуровском движении современные дети знают немного. Книгу Гайдара исключили из обязательной школьной программы, потому все представления о "Тимуре и его команде" дети могли почерпнуть либо из одноименного фильма, либо из воспоминаний старших представителей семьи.

Наталья Синкевич, режиссер ТК "Город": «У кого-то это помощь Беслану, у кого-то перевести старушку. Это избитое понимание доброго дела».

Сегодня жюри выбрало три лучшие работы. Имена победителей будут объявлены в субботу, во время торжественного шествия. Новые тимуровцы соберутся у Дворца спорта "Труд" и единой колонной пройдут до острова Юность.

Наталья Кравченко

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3283

13.11.2004, 13:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=17594

Bytes: 2007 / 2007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.03 06:03
Росавиация пригрозила закрыть авиакомпанию из Красноярского края из-за постоянных поломок

16.03 23:48
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 18 пожаров

16.03 21:54
В районе Бурятии расследуют гибель проходчика горнодобывающего предприятия

16.03 21:23
Батболдын Баттушига переизбрали главой Национального олимпийского комитета Монголии

16.03 21:04
Десять человек пострадали в крупном ДТП с автобусом в Улан-Удэ

16.03 18:39
В Улан-Удэ чиновника осудили за служебный подлог при строительстве Третьего моста

16.03 18:36
«Дорога смерти»: красноярский архитектор жестко раскритиковал трассу «Сибирь»

16.03 18:34
Хакасские справороссы определились с новым руководителем

16.03 18:31
Красноярцы попали в топ самых вежливых водителей России

16.03 18:27
Десять суток ареста: норильский депутат поплатился за отказ от медосвидетельствования

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Хомич Альбина

Иванова Наталья

Касьянов Сергей

Гаращук Александра

Сыренов Аламжи

Зенков Сергей

Титов Михаил

Цветков Евгений

Барлуков Михаил