Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2488

13.11.2004, 13:19

Иркутские таможенники намерены посчитать каждое бревно

С января следующего года в области внедрят систему электронного учета круглого леса. Специалисты уверяют: когда она заработает, воровать лес и продавать его в Китай станет невыгодно и невозможно.

Сначала создадут зоны таможенного контроля, сертифицированные пункты. Их включат в официальный перечень мест погрузки. Далее предприниматели должны приобрести и установить там оборудование. Специалисты обмеряют бревно, прикрепляют к нему бирку с номером и вводят информацию в базу данных. На сегодня такое оборудование приобрели уже 20 предприятий. "Стоит оно недешево, но и рассчитано не на тех экспортеров, которые где-то украли и за границу пару вагонов, а на тех серьезных предпринимателей, для которых 120-150 тысяч рублей - это подъемная сумма, чтобы все это приобрести и внедрить", - сказал Георгий Фролов, начальник иркутской таможни.

Полностью система начнет работать примерно через два месяца. И таможенники, и налоговые органы возлагают на нововведение большие надежды. Оно позволит убрать с рынка недобросовестных лесоэкспортеров и упростить оформление грузов. В создании базы электронного учета Иркутская область - пионер. До сих пор подобные схемы контроля за экспортом леса работали только за рубежом.

Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2488

13.11.2004, 13:19

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=17588

Bytes: 1221 / 1221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.12 06:05
Экологичные автобусы выйдут ещё на два маршрута в Красноярске

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

Лица Сибири

Романчугов Артем

Прокопьев Анатолий

Мищенко Артем

Корытный Леонид

Салагай Олег

Крутиян Лариса

Евчик Сергей

Липунова Елена

Мандельбаум Марк

Марач Сергей