Заксобр-2018: женщина и депутат

В Законодательном собрании Иркутской области сейчас трудятся шесть женщин-парламентариев. Большинство из них уже готовятся открыть новый предвыборный сезон и оценивают силы для предстоящего переизбрания. Кто из сибирских львиц собирается снова занять место в Сером доме, а кто рискует остаться за бортом?

В Приангарье набирает ход новый предвыборный сезон, и женщины-политики в Законодательном собрании подтягивают союзников, ищут деньги для кампаний, решают сами для себя, остались у них политические амбиции или нет. Расклады здесь, как и у коллег-мужчин, очень неоднозначные.

Начнем с Нины Чекотовой ― ветерана Заксобрания и единственной женщины во втором созыве, которая была избрана как одномандатник. В 2013 году она пошла на выборы в первом округе (в него входят части нескольких районов Иркутска) от «Единой России». Сейчас собирается выдвигаться на новый срок по тому же округу, и тоже от партии власти.

Чекотова Нина © Проект "Лица Сибири"

Так как Нина Чекотова - опытный политик, а ее округ крепко «прикормлен», чтобы помешать ее избранию, нужны очень большие деньги. Мы сомневаемся, что найдутся желающие выложить их без гарантии победы, но… бывает всякое.

Попытать счастья в новом избирательном сезоне намерена Наталья Дикусарова, верная соратница спикера ЗС Сергея Брилки. В 2013-м она прошла в парламент по партийным спискам «Единой России» по 18-му округу (Тайшетский и Чунский районы), и в 2018-м намерена баллотироваться по одномандатному округу. Хотя Дикусарова весь созыв была верна Брилке, для нее не нашлось места в региональном списке партии, а 50% шансов в территориальной группе ее не устраивают. Наталью Игоревну планировали поддержать структуры РУСАЛа, но понятно, что санкции против Олега Дерипаски и обвал акций его компаний внесли свои коррективы. Впрочем, для Дикусаровой далеко не все потеряно, и она вполне может получить финансирование от предпринимателей на своем округе.

На 13-м округе (включает в себя Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы) в числе претенденток в ЗС ― Анастасия Егорова, которая во второй созыв попала по спискам ЕР от той же территории.

Егорова Анастасия, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

В тот раз депутатское кресло она смогла получить, в первую очередь, за счет тогдашнего супруга – бывшего мэра Иркутского района Игоря Наумова (возглавлял район с 2007 по 2015 год). Сейчас Наумов под следствием и домашним арестом, на экс-мэра заведены уголовные дела по статье УК РФ 286 («превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»). Поэтому Егорова ищет новых друзей. Ведет переговоры со всеми, до кого дотянется, и убеждает, что в ее предвыборную кампанию точно стоит вкладывать деньги.

Неясно, захочет ли кто-нибудь рискнуть и сделать ставку на такую кандидатку. Во-первых, Руслан Ким, который идет по тому же округу, явно вложит в свою кампанию больше. Во-вторых, в принципе любой новый человек будет куда более интересной фигурой на политическом ландшафте, нежели Егорова с ее сомнительными подробностями прошлой жизни и куцым списком депутатских достижений.

Единственная «красная» среди женщин в Сером доме ― Ольга Носенко, прошедшая в ЗС по региональному списку КПРФ. Впрочем, она выделяется и среди своих однопартийцев: будучи первым секретарем Иркутского горкома, занимается текущей работой и пользуется определенной популярностью как минимум в Иркутске.

Носенко Ольга, фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

У Носенко налаженные отношения с губернатором, на предстоящих выборах она может рассчитывать и на средства своего мужа. Кроме того, именно связи ее супруга в армянской диаспоре очень пригодились Сергею Левченко во время губернаторской кампании. Все эти факторы ― крепкая стартовая позиция перед новым избирательным сезоном для Ольги Носенко. У коммунистки есть все основания вписаться в региональный список КПРФ еще раз.

А вот Марина Седых, которая стала депутатом по спискам единороссов в 19-м округе (Усть-Кутский и Нижнеилимский районы), собирается отказаться от политических амбиций, хотя все козыри у нее на руках. В Усть-Куте давно работает ее благотворительный фонд, который поддерживает популярность Седых на высоком уровне. Она возглавляет «Иркутскую нефтяную компанию», и в 2017 году журнал «Форбс» включил ее в ТОП-10 богатейших женщин России. Несмотря на море возможностей, Марина Владимировна, по слухам, не проявляет интереса к переизбранию.

Список женщин-депутатов в Законодательном собрании замыкает, наверное, самый склочный политик ЗС – Ирина Синцова. В 2013 году она была избрана по списку «Единой России» в 21-м округе (Бодайбо, Киренский, Качугский и множество других северо-восточных районов) на пару с Николаем Труфановым, которые прошел как одномандатник. Синцова уже заявилась на предстоящие праймериз по спискам ЕР на той же территории, но ее шансы вызывают сомнение.

Синцова Ирина, фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Во-первых, у депутата тяжелый характер, она рассорилась практически со всеми и за пять лет в ЗС не обрела ни политических, ни финансовых союзников. Во-вторых, на 21-м округе много желающих продвинуть своих кандидатов, так как территория фактически обеспечивает прохождение в Заксобрание. Так что ни поддержка иркутских тяжеловесов, ни помощь местных уважаемых людей и предпринимателей Синцовой не гарантирована – все присматриваются к другим кандидатам, особенно с деньгами.

Таковы позиции действующих депутатов-женщин второго созыва перед предстоящими выборами. Скоро увидим, кто из них сумеет добежать до финишной прямой, а кто споткнется уже на старте. БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=175404

Bytes: 7049 / 5746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9856

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

8333

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9936

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12645

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14389

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8328

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19679

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13232

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15211

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15939

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11208

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25129

17.10.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Астафьев Александр

Савельев Виктор

Григорьева Марина

Газизов Марсель

Булыгин Владимир

Булакин Николай

Зарубин Аркадий

Зимин Михаил

Воронов Анатолий