Унылое завлекалово: иркутских депутатов сослали агитировать за Путина

Мы продолжаем наблюдать за жалкими и неубедительными попытками иркутской "Единой России" поднять явку на президентских выборах 18 марта.

Первая серия имела место 1 марта:

Сергей Брилка бормочет про выборы

Сегодня - новый "шедевр". 12 марта пресс-служба Заксобрания сообщила, что спикер областного парламента Сергей Брилка поручил депутатам провести ближайшую неделю в "своих избирательных округах", чтобы "оценить потребности территорий в финансовых ресурсах с учетом предстоящих в марте 2018 года корректировок регионального бюджета".

Уже смешно. А дальше начинается самое вкусное - по словам Сергея Фатеевича, побывать в округах депутаты должны до 19 марта, "в преддверии запланированной на 28 марта сессии ЗС". Три раза "ха".

Брилка Сергей, Заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, 2 декабря 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Совершенно очевидно, что депутаты-единороссы посланы в округа с единственной целью - провести финальную агитацию накануне президентских выборов. Более того, по данным БАБРа, в руководстве ИРО "ЕР" в последние дни царит тихая паника, вызванная результатами закрытых социологических замеров, свидетельствующих о слабом интересе к выборам со стороны широких электоральных масс.

С большой долей вероятности Иркутская область войдет в число регионов с самой низкой явкой и самой высокой долей протестного голосования. Есть основания полагать, что в областной столице явка едва перевалит за 45% при шатких 50% голосов за главного кандидата.

Такие результаты могут стать "последним гвоздем" в карьере секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки. И не его одного - московские источники сообщают, что по итогам кампании в регионе будет проведена масштабная кадровая ротация, в ходе которой своих постов лишится едва ли не весь руководящий аппарат "партии власти".

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=174171

Bytes: 2627 / 2028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2020

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4971

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6167

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7150

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5529

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16022

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13619

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17034

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14623

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17730

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17931

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18039

24.04.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Воронов Денис

Килин Владимир

Савельев Алексей

Прушинская Екатерина

Данилова Наталья

Чернышев Андрей

Дронов Михаил

Колмаков Владимир

Побережный Андрей