Заксобр-2018. Андрей Лабыгин: фаворит или жертва?

В тени президентских выборов постепенно набирает обороты другая, более интересная кампания. На кону депутатские портфели Заксобрания Иркутской области.

Напомним, в действующем созыве ЗС председательствует Сергей Брилка. При нем трое заместителей: Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин.

Перспективы спикера Брилки крайне туманны. Он неплохой переговорщик и вот уже несколько лет удерживает шаткое равновесие между коммунистическим правительством Левченко и единороссовским большинством в областном парламенте. На этом сильные стороны Сергея Фатеевича по большому счету заканчиваются.

Как политик наступательного типа Брилка не существует в принципе. Грамотного партийного организатора из него также не вышло: практически все кампании, которые он курировал, или полностью проваливались (выборы мэра Иркутского района) или приводили к половинчатым результатам (выборы в Госдуму).

Спикер Брилка. Одиночество

С определенной долей вероятности выборы президента 18 марта пройдут на территории Прибайкалья без большого блеска относительно результатов главного кандидата. Прогнозируется невысокая явка с одной стороны и серьезная доля протестного голосования с другой. Результат выборов, безусловно, скажется на карьерных перспективах партийного секретаря, и, учитывая прогнозы, есть основания полагать, что эти оргвыводы будут иметь отрицательный знаменатель.

Известно, что сам Сергей Брилка хочет продолжить работу в качестве спикера или, что предпочтительней, - упорхнуть на теплую пенсию в Совет Федерации. Однако последнее возможно только в случае убедительной победы Путина в Иркутской области, чего, вероятно, не случится. Долгоиграющее спикерство Сергея Фатеевича видится бесперспективным - его политический потолок давно достигнут.

На этом фоне становится очевидной слабость Кузьмы Алдарова и Натальи Дикусаровой, как возможных сменщиков г-на Брилки. В свое время оба вице-спикера были приведены в парламент в качестве верных "солдат" Людмилы Берлиной. За ними нет серьезных денежных или административных интересов. Только верность "командиру", который давно покинул поле битвы.

Кузьма Алдаров и Сергей Брилка. В голубых тонах

Господин Алдаров политически аморфен. Он старательно исполняет ритуальную роль единственного бурята на руководящей должности в областном парламенте, но на большее вряд ли способен.

Интересней ситуация с Натальей Дикусаровой, которая во многом сделала себя сама. Госпожа Дикусарова умна, амбициозна и достаточно опытна. Но за ней, как уже было сказано, нет интересов серьезных людей. А, значит, - нет и перспектив дальнейшего возвышения. Переизбрание вице-спикер под вопросом - известно, что в родном одномандатном округе против Дикусаровой готовятся к выдвижению несколько перспективных кандидатов. Ждем старта праймериз.

Наталья Дикусарова. Уже не девочка

В этой ситуации иркутянин, бывший спикер городской Думы Андрей Лабыгин выглядит, как очевидный фаворит и самый вероятный наследник г-на Брилки. Лабыгин хитер, напорист, не лишен волевых качеств. В 2013 году он без особых проблем прошел в ЗС, "задвинув" официального кандидата "Единой России" Татьяну Семейкину, звезда которой безнадежно закатилась не в последнюю очередь благодаря нажиму Андрея Николаевича.

В кресле вице-спикера г-н Лабыгин проявил себя, как осторожный, но в то же время жесткий игрок. В нынешнем созыве ЗС нет более нацеленного и умелого критика "красного" правительства, чем он. В то же время Андрей Лабыгин далеко не одиночка - он опирается на своеобразный конгломерат иркутских политиков и бизнесменов, обладающих реальным влиянием и капиталом.

Последнее обстоятельство, впрочем, может сыграть против Андрея Николаевича - он слишком самостоятелен, слишком укоренен в среду "местных", чтобы считаться полностью управляемым со стороны Администрации президента. В текущих же реалиях абсолютная лояльность АП является далеко не последним аргументом в пользу той или иной кандидатуры на высокий пост.

Андрей Лабыгин. Надвигается

Другая проблема - собственно выборы. В пятом одномандатном округе Иркутска против Андрея Лабыгина планируют выдвинуть депутата Думы города, члена КПРФ Виталия Матвийчука. Понятно, что в формате "один на один" Матвейчук Лабыгину не соперник. Но здесь, вероятно, будет избрана иная тактика, когда против "игрока №1" проводится грамотная осада. С праймериз начиная. Известно, что денежные ресурсы г-на Лабыгина далеко не безграничны. Его можно измотать и "обезвредить".

Для команды Левченко возможное спикерство Лабыгина является неприемлемым, так как гарантирует нарастание конфронтации по линии "обком-депутаты", чего окружение губернатора старается всячески избегать. Совершенно очевидно, что г-на Лабыгина попытаются вытеснить не только из кресла вице-спикера, но и из депутатов вообще. В этом, как ни странно, коммунистам может помочь "Единая Россия", внутри которой сохраняется настороженное (если не сказать враждебное) отношение к безмерным амбициям Андрея Николаевича.

Впрочем, сам господин Лабыгин, кажется, не сомневается в грядущем карьерном взлете. В новом 2018 году вице-спикер внезапно избавился от очков, второго подбородка и пары десятков сопутствующих килограммов. Он выглядит подтянуто, собранно и во всех смыслах боевито. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=173956

Bytes: 6418 / 5462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16270

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8378

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7911

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7056

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10444

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16006

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14131

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9817

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13793

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16428

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16214

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11063

10.03.2026

Лица Сибири

Курбан Ольга

Аксенов Владимир

Костин Александр

Дорохин Юрий

Козьмин Алексей

Тыхеев Андрей

Ледяева Наталия

Шаврин Константин

Никонова Алла

Верхозин Александр