Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Скандалы Иркутск

2524

02.11.2004, 23:04

"Страховая компания правоохранительных органов" отказалась платить по полису "автогражданки"

Поводом для обращения в суд послужил отказ страховщика – ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов» выплатить страховое возмещение по договору ОСАГО с частным предпринимателем. Отказывая в выплате, страховщик указал на нарушение страхователем (частным предпринимателем) условий договора, которое выразилось в использовании автобуса не для личных целей страхователя, а в предпринимательских целях (коммерческой перевозки пассажиров).

Страховая компания заявила, что частный предприниматель ввел ее в заблуждение. Именно использование автомобиля в личных целях было положено в основу расчета тарифа по договору ОСАГО.

ЗАО «Фирма «Энергия-плюс» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании ущерба, причиненного ДТП. В качестве ответчиков были привлечены ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов» и частный предприниматель – владелец автобуса. Страховщик просил освободить его от ответственности в связи с недействительностью договора страхования.

Суд постановил взыскать ущерб, причиненный ДТП, с предпринимателя в полном объеме. Констатирована недействительность договора ОСАГО.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что поскольку страховой тариф при страховании транспорта, используемого в коммерческих целях выше, чем личного (это позволяет страхователям получать более дешевые полисы), а страховые компании и органы ГИБДД не проводят проверок соблюдения условий договоров, возможно повторение случаев отказа в выплатах возмещения по ДТП с участием коммерческого транспорта.

Интересы ЗАО «Фирма «Энергия-плюс» представляла Виктория Сатиева (АБ «Легат»)

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Скандалы Иркутск

2524

02.11.2004, 23:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=17265

Bytes: 1611 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

Лица Сибири

Мордовской Петр

Касперович (Подгорная) Анна

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Куперт Андрей

Ермаченко Михаил

Шевченко Светлана

Дорофеев Владимир

Бычков Игорь

Дронов Михаил