Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Скандалы Иркутск

2581

02.11.2004, 23:04

"Страховая компания правоохранительных органов" отказалась платить по полису "автогражданки"

Поводом для обращения в суд послужил отказ страховщика – ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов» выплатить страховое возмещение по договору ОСАГО с частным предпринимателем. Отказывая в выплате, страховщик указал на нарушение страхователем (частным предпринимателем) условий договора, которое выразилось в использовании автобуса не для личных целей страхователя, а в предпринимательских целях (коммерческой перевозки пассажиров).

Страховая компания заявила, что частный предприниматель ввел ее в заблуждение. Именно использование автомобиля в личных целях было положено в основу расчета тарифа по договору ОСАГО.

ЗАО «Фирма «Энергия-плюс» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании ущерба, причиненного ДТП. В качестве ответчиков были привлечены ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов» и частный предприниматель – владелец автобуса. Страховщик просил освободить его от ответственности в связи с недействительностью договора страхования.

Суд постановил взыскать ущерб, причиненный ДТП, с предпринимателя в полном объеме. Констатирована недействительность договора ОСАГО.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что поскольку страховой тариф при страховании транспорта, используемого в коммерческих целях выше, чем личного (это позволяет страхователям получать более дешевые полисы), а страховые компании и органы ГИБДД не проводят проверок соблюдения условий договоров, возможно повторение случаев отказа в выплатах возмещения по ДТП с участием коммерческого транспорта.

Интересы ЗАО «Фирма «Энергия-плюс» представляла Виктория Сатиева (АБ «Легат»)

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Скандалы Иркутск

2581

02.11.2004, 23:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=17265

Bytes: 1611 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

18.03 05:00
Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

17.03 23:24
Шахматы планируют включить в школьную программу в Монголии

17.03 23:04
Первый пал травы зарегистрировали в Бурятии

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

Лица Сибири

Савин Александр

Носов Дмитрий

Воронов Сергей

Петрончак Петр

Печерская Наталья

Саркисян Аркадий

Таевский Дмитрий

Погудин Дмитрий

Манаков Александр

Басманов Борис