Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экономика

3408

02.11.2004, 08:30

В Иркутской области цены растут медленнее, чем в среднем по России

Темпы роста потребительских цен в Иркутской области ниже, чем в среднем по России. С начала 2004 года индекс цен на товары и платные услуги в регионе составляет 107,08%, в России – 108%. На продукты – 106,24%, в России - 107,2%. На непродовольственные товары – 105,38%, в России - 105,5%. Об этом сообщил председатель Комитета цен администрации Иркутской области Павел Прощук.

В сентябре цены на продукты в среднем по Иркутской области повысились менее чем на 0,1%. Это на уровне или ниже, чем в соседних регионах. На 7,7% подорожал рис, на 10% - поваренная соль. Выросли цены на яйца куриные из-за повышения с 30 августа оптово-отпускных цен ОАО "Белореченское" и ОАО "Окинское" на яйца первой категории – на 11%, второй категории – на 8,5%. Отмечено увеличение стоимости мяса, связанное с повышением закупочных цен в Иркутске, Усть-Илимске, Тайшете. Подорожали колбасные изделия и копчености из-за повышения оптово-отпускных цен мясокомбинатами "Падунский" и "Иркутский". Зарегистрировано сезонное повышение цен на молоко и сметану в Иркутске, Тайшете, Ангарске. Менее чем на 1% в сентябре подорожали мясо кур, масло и жиры, маргарин и маргариновая продукция, все виды консервов, рыбопродукты, чай, кофе, макаронные изделия.

По словам Павла Прощука, аналогичная ситуация наблюдается практически во всех городах Сибирского федерального округа. Там рис и яйца куриные подорожали на 5-14%, колбасы вареные – на 0,5-3,3%, колбасы полукопченые, сметана, молоко - на 1-5,5%. Наибольшее повышение цен зарегистрировано в Красноярске. Там сметана подорожала на 4%, молоко - на 5,5%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Иркутской области на конец сентября составила 1 тыс. 226 рублей. Несмотря на подорожание отдельных категорий продуктов по сравнению с августом она снизилась на 3,35%. В городах региона стоимость минимального набора из 25 наименований продовольственных товаров в сентябре также снизилась: в Тайшете – на 0,6%, в Иркутске – на 3,1%, в Братске – на 3,3%, в Ангарске – на 5,4%, в Усть-Илимске – на 7,2%.

Павел Прощук добавил, что в сентябре подешевели более чем на 1% сыры, на 6% - сахар, на 3% - мука. Зарегистрировано сезонное снижение цен на отдельные виды круп (пшено, гречка), картофель и овощи (кроме лука и чеснока) – их уровень упал ниже показателей сентября прошлого года. Так, картофель стоит 8,21 рубля - в сентябре 2003 года 10,19 рубля. Свежая капуста 7,69 рубля – в сентябре 2003 года 11,04 рубля. Свекла 15,24 рубля – в сентябре 2003 года 18,38 рубля. Морковь 15,5 рубля - 16,05 рубля. Цены на хлеб остаются стабильными.

Темп роста цен на непродовольственные товары в сентябре был выше, чем в августе. Он составил в среднем по Иркутской области 1,02%. Так, в сентябре как наиболее востребованные подорожали бензин на 7,5%, учебники и учебные пособия для общеобразовательных школ на 5%, еженедельные газеты (в Иркутске) на 4,4%, кирпич красный на 3,7%, цемент тарированный на 2,3%. На 1-1,5% выросли цены на одежду, обувь, бельё постельное, трикотажные изделия, парфюмерно-косметические товары, часы, бумажно-беловые товары, книги, товары для физкультуры, спорта и туризма. Вместе с этим, пояснил Павел Прощук, дешевеют персональные компьютеры, сотовые телефоны, печи микроволновые, новые импортные легковые автомобили. Цены на эти товары снизились по сравнению с сентябрем 2003 года на 2-3%.

На платные услуги для населения в сентябре прирост цен составил 0,3%. По сравнению с августом на 1-3% повысилась стоимость бытовых услуг, из которых больше всего подорожали ремонт и пошив одежды – на 3,3%, изготовление фотографий для документов – на 3,4%, услуги бань – на 5,2% (из-за повышения цен в Ангарске и Усть-Илимске), услуги среднего и высшего образования, профессионального обучения, организаций культуры – на 5,4% (за счет кинотеатров), физической культуры и спорта.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Экономика

3408

02.11.2004, 08:30

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=17225

Bytes: 3838 / 3838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Юханов Николай

Ляхов Андрей

Семенов Дмитрий

Щуко Андрей

Зимин Михаил

Микуляк Андрей

Мартыняк Дениc

Трутнев Юрий

Щапов Виктор

Князев Александр