Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мото Иркутск

2642

01.11.2004, 12:54

Пробег авто-раритетов

Ретро-машины на улицах Иркутска. Пробег в честь Дня работника автомобильного транспорта состоялся накануне. На маршрут от новоиркутской ТЭЦ до областной администрации могли выйти все желающие. Единственное требование организаторов - автомобилю должно быть не меньше сорока лет.

Весь пробег - несколько километров по городу. Маршрут короткий. Но для старых автомобилей - испытание серьезное. Почти всем машинам больше сорока лет. Организаторы говорят: главное - продемонстрировать горожанам раритеты во всей красе. "Обратить внимание общественности, что есть автомобилисты, которые отмечают свой праздник. И детям в воспитательных целях, потому что о современных автомобилях они представление имеют. А с чего начинался автомобиль? Историю показать", - сказал Сергей Середкин, автомобилист.

Финиш у здания областной администрации. Здесь машины превращаются в экспонаты мини-выставки. Большой популярностью у ее гостей пользовался новичок пробега - автомобиль "Чайка". Он самый молодой участник, 78-го года выпуска. Автоматическая коробка передач, супер-салон. Все в первозданном виде, кроме красной обивки кресел. Ее сделали в Монголии. Там этот лимузин еще год назад возил чиновников. "Поэтому и сохранился хорошо. В Монголии климат хороший, сухой. Такой экземпляр машины в нашем городе единственный. Не только в городе, но и в регионе, я думаю", - говорит Михаил Сергеев, член клуба автомотостарины "Мечта".

Такой автопробег в Иркутске уже четвертый. Возможно, в будущем году по улицам города, помимо этих, проедут еще десять раритетов. Сейчас их реставрируют в клубе автомотостарины "Мечта".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мото Иркутск

2642

01.11.2004, 12:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=17194

Bytes: 1604 / 1604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.03 06:03
Росавиация пригрозила закрыть авиакомпанию из Красноярского края из-за постоянных поломок

16.03 23:48
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 18 пожаров

16.03 21:54
В районе Бурятии расследуют гибель проходчика горнодобывающего предприятия

16.03 21:23
Батболдын Баттушига переизбрали главой Национального олимпийского комитета Монголии

16.03 21:04
Десять человек пострадали в крупном ДТП с автобусом в Улан-Удэ

16.03 18:39
В Улан-Удэ чиновника осудили за служебный подлог при строительстве Третьего моста

16.03 18:36
«Дорога смерти»: красноярский архитектор жестко раскритиковал трассу «Сибирь»

16.03 18:34
Хакасские справороссы определились с новым руководителем

16.03 18:31
Красноярцы попали в топ самых вежливых водителей России

16.03 18:27
Десять суток ареста: норильский депутат поплатился за отказ от медосвидетельствования

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Хоменко Андрей

Брежнева Ирина

Торопов Кирилл

Мошкин Николай

Очиров Бато

Сысоева Елена

Барданов Александр

Микуляк Андрей

Качушкин Сергей