Клоунов заказывали? Московские едросы будут агитировать за Путина в Иркутске

Известный московский гастролер в цветах "медведей" Андрей Турчак собрался поднять явку на президентских выборах в Иркутской области. Вам смешно? Нам тоже.

Как ранее писал БАБР, федеральный десант "Единой России" намеревается осчастливить своим присутствием Иркутск, Новосибирск, Владивосток, Екатеринбург и ряд других "проблемных" городов, где партия прогнозирует пониженную явку на президентских выборах 18 марта.

По чистосердечному признанию г-на Турчака, своим вояжем партия собирается продемонстрировать влияние на ход предвыборной кампании. Смело.

Известно, что в регионах пройдут некие агитационные мероприятия, организованные федеральным руководством "ЕР". К сожалению, пока неизвестно, как именно "Единая Россия" собирается агитировать жителей конкретной Иркутской области. В то же время осведомленные источники сообщают, что областное руководство ИРО "ЕР" приведено в полную боевую готовность.

До местных единороссов четко донесли - провал явки и низкий процент голосов за главного кандидата самым непосредственным образом скажется на карьерных перспективах партактива "ЕР" в области, в том числе и в разрезе грядущих выборов в Заксобрание третьего созыва.

Cекретарь генсовета `ЕР` Андрей Турчак и секретарь ИРО `ЕР` Сергей Брилка

Однако уже сейчас можно спрогнозировать, что все усилия в плане агитации за г-на Путина на территории области уйдут в песок. Дело в том, что на всех без исключения федеральных выборах последних лет Прибайкалье показывает удручающе низкую явку и плохое голосование "за власть". Взглянем на цифры:

- Выборы в Госдуму-2011: явка 47,2 % (второе место с конца), 34,9% за "Единую Россию" (12 место с конца);

- Выборы президента-2012: явка 56% (четвертое место с конца), 55,4% за Путина (восьмое место с конца);

- Выборы в Госдуму-2016: явка 32,9% (второе место с конца), 39,8 % за "Единую Россию" (17 место с конца)

Понятно, что в таких условиях о достижении пресловутого показателя "70 на 70" говорить не приходится. 18 марта явка в Иркутской области вряд ли достигнет 60%, а Путин получит не более 50-55%. Это объективная реальность.

Впрочем, у федеральной верхушки "Единой России" явно имеется свой взгляд на ситуацию. Есть вероятность, что по итогам стрельбищ Иркутское региональное отделение партии лишится всего руководства начиная с Сергея Брилки и заканчивая членами политсовета.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=170768

Bytes: 3080 / 2551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10762

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10734

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15043

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12283

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16537

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16613

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16915

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14361

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16583

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16811

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12683

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9645

20.04.2026

Лица Сибири

Попов Владимир

Кибирев Василий

Литвиненко Вадим

Равилова Оксана

Голков Александр

Терещенко Александр

Шкурбицкий Василий

Богатырев Павел

Ильиных Сергей

Кибанов Михаил