Заксобр-2018. Кто доживет до сентября?

До выборов в Законодательное Собрание Иркутской области третьего созыва более полугода, однако уже сейчас понятно, что не менее 50% "слуг народа", поучивших мандаты в сентябре 2013 года, сойдут с большой политической арены региона к сентябрю года 2018-ого.

Давайте разбираться.

Осенью 2013 года в ЗС прошли 45 депутатов: 22 по одномандатным округам и 23 по партийным спискам. Для начала перечислим выбывших досрочно:

- Людмила Берлина, спикер, член "Единой России". Добровольно сложила мандат в апреле 2015 года, после затяжного конфликта с администрацией губернатора Сергея Ерощенко. В силу известных причин Людмила Михайловна больше не может претендовать ни на депутатский мандат, ни на любой другой властный пост.

- Александр Битаров, депутат-одномандатник от фракции "Гражданская платформа". Сложил мандат в октябре 2015 года, после чего возглавил Правительство в команде губернатора Сергея Левченко. С определенной долей вероятности вновь выдвинет свою кандидатуру на сентябрьских выборах.

- Алексей Красноштанов, депутат-одномандатник, член "Единой России". Успешно избрался в Госдуму в сентябре 2016 года, возвращаться на региональный уровень пока не планирует.

- Виктор Круглов, депутат-одномандатник, член "Единой России". Сложил мандат в марте 2016 года из-за наличия зарубежных активов. Выдвижение в новый созыв маловероятно.

- Владимир Матиенко, депутат-одномандатник, глава фракции "Гражданская платформа". Был вынужден оставить кресло в ноябре 2017 года из-за наличия активов за рубежом и вследствие кулуарного конфликта со спикером Сергеем Брилкой. Выдвижение в новый созыв ЗС маловероятно.

- Андрей Чернышев, депутат-одномандатник, член "Единой России". Избрался в Госдуму в сентябре 2016 года, постоянно проживает в Москве, возвращаться в регион не собирается.

- Михаил Щапов, депутат фракции КПРФ. Избран в Госдуму в 2016 году, работает в Москве.

Таким образом, из семи выбывших досрочно депутатов только г-н Битаров реально претендует на получение мандата в новом созыве областного парламента.

Идем дальше. По оценкам опрошенных БАБРом экспертов и наблюдателей, от грядущих выборов в той или иной форме добровольно устранятся следующие игроки: Игорь Гринберг, Александр Лобанов, Георгий Любенков, Игорь Милостных, Олег Тюменев, Виктор Шопен, Сергей Бабкин, Сергей Магдалинов, Марина Седых, Илья Сумароков, Владимир Чеботарев.

Кроме того, мы берем на себя смелость дать прогноз о проигрыше и выбытии из гонки ряда действующих депутатов. Это может произойти в ходе праймериз или на этапе основной кампании. С вероятностью более 50% в новый созыв не пройдут: Борис Алексеев, Сергей Белокобыльский, Геннадий Истомин, Геннадий Нестерович, Владимир Новожилов, Дмитрий Баймашев, Эдуард Дикунов, Наталья Дикусарова, Анастасия Егорова, Аполлон Иванов, Алексей Козюра, Андрей Левченко, Артем Лобков, Ирина Синцова.

Есть данный прогноз реализуется, то мы получим областной парламент, где будет не менее 25-27 новых лиц. Хорошее обновление.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=170547

Bytes: 3635 / 3196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9325

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9720

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10680

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10239

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13944

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

11878

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10279

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16081

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13110

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14896

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12428

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14446

22.07.2025

Лица Сибири

Волков Константин

Васиченко Евгений

Зимин Виктор

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Лебедь Владислав

Винарский Сергей

Кузнецова Алеся

Миронов Николай

Штерман Ирина

Коженков Сергей