Сергей Левченко: в позе страуса

Иркутский губернатор Сергей Левченко встречает выборы президента России в совершенно унизительной для него позиции - в позе страуса.

Неглупый и достаточно смелый человек, Сергей Левченко сам себя загнал в политическую ловушку. Теперь он вынужден предпринимать все усилия для того чтобы до 18 марта ни разу не появиться в родном регионе. Выглядит это смешно и глупо.

В 2015 году, победив на губернаторских выборах, Левченко не внял ни голосу разума, ни многочисленным советам и оставил за собой пост первого секретаря обкома КПРФ. Теперь за это решение приходится расплачиваться сполна. В полную силу вступила так называемая "дилемма Левченко": необходимость, как первому секретарю обкома, агитировать за Павла Грудинина, а как губернатору - за действующего президента. Причем любое телодвижение в сторону одного из кандидатов будет крайне негативно воспринято второй стороной с крайне жесткими последствиями.

Ситуация многократно усугубляется тем, что Иркутская и Новосибирская области, а также Республика Бурятия попали в сферу особого контроля со стороны Администрации президента. Считается, что эти регионы обладают наибольшим красно-протестным потенциалом, причем Иркутской областью и Новосибирском руководят соответственно губернатор-коммунист и мэр-коммунист, а в Бурятии только административными методами удалось избежать сценария, при котором в губернаторских выборах принимал бы участие местный лидер рескома КПРФ.

Именно вследствие этого особый федеральный резонанс получила ситуация информационного бюллетеня "Правда" на территории Иркутской области, арестованного в январе в обкоме КПРФ.

С одной стороны, у правоохранительных органов пока нет права переходить в данном случае к решительным действиям, так как формально избирательная кампания еще не начата. С другой стороны, агитационная работа КПРФ в регионе в значительной степени заблокирована как самим фактом ареста гигантского тиража, так и политическим унижением обкома.

Пока что наблюдается эффект запугивания: правоохранители стремятся наглядно показать, что хотя с точки зрения остроты конкуренции и степени непредсказуемости осенние выборы в Законодательное собрание значительно более похожи на настоящие выборы, чем выборы президента России, но как раз наказание со стороны государства всем непослушным будет, разумеется, жестче сейчас, чем на региональных выборах.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Как следствие, в очень пикантном положении оказывается иркутский губернатор. Именно в помещениях руководимого им обкома заблокированы агитационные материалы за Грудинина - и при этом Левченко не делает абсолютно ничего. Он не предпринимает ровным счетом никаких действий по выходу из ситуации и вызволению тиража.

Формально Левченко, конечно, в отпуске. Что само по себе гротескно - уходить в отпуск перед важнейшими выборами в истории страны и партии. Естественно, отпуск был взят преднамеренно - именно для того, чтобы не сделать случайно какого-либо неосторожного движения.

Поведение Левченко в данном случае имеет большое значение для сохранения или несохранения губернаторской должности. В Администрации президента, безусловно, следят за каждым его шагом. Пассивность Левченко и отсутствие его в регионе - не лучший вариант для Кремля, но и не самый худший.

Однако в действие немедленно вступают противоположные факторы: на возможности Левченко как "своего губернатора" возлагаются особые надежды в руководстве КПРФ. А бездействие первого секретаря обкома в такой ситуации выглядит, мягко говоря, трусостью. Если не предательством партийных интересов. Левченко ведь не просто так коммунист, а член ЦК, то есть образец и пример всем коммунистам России. А этот "пример" банально смылся с поля боя и отсиживается в кустах, бросив всю политическую работу на второго секретаря Евгения Рулькова.

1 февраля Левченко должен был выйти из отпуска, 2 февраля он должен был участвовать в заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал под руководством министра природных ресурсов РФ Сергея Донского. Из отпуска он не вышел, в заседании не участвовал. Формально отпуск продлен до 8 февраля. При этом известно, что Левченко находится в Москве, где, с высокой долей вероятности, ведет переговоры о своей судьбе после президентских выборов.

Ситуация тем более напряжена, что другие коммунисты Иркутской области оказывают Павлу Грудинину серьезную поддержку. Речь идет в первую очередь о первом секретаре Иркутского горкома Ольге Носенко и клане Сумароковых, являющихся "кошельком" иркутского обкома. Более того - Сумароковых и Грудинина связывают и внеполитические, коммерческие и просто дружеские взаимоотношения.

Именно клан Сумароковых намерен через голову Левченко в ближайшее время организовать предвыборный визит Грудинина в Иркутскую область. Согласие Левченко на это требуется только формальное - но так как он отсутствует в регионе, то решение будет принято и без него. В целом внутри обкома КПРФ зреет серьезный протест против трусливого поведения первого секретаря, который фактически самоустранился от агитационной кампании Грудинина.

Однако приезд Грудинина в Иркутскую область будет равнозначен политической смерти для Сергея Левченко. Встретиться с Грудининым он не может - это будет немедленно зафиксировано журналистами и воспринято как поддержка коммунистического кандидата. Не приехать на встречу - означает дать однозначный сигнал руководству КПРФ, что он находится на стороне Администрации президента.

Между тем в Иркутскую область с предвыборным визитом может приехать и Владимир Путин. И тут уже губернатор по протоколу обязан его встретить и поговорить. В существующих условиях такая встреча будет выглядеть как полная капитуляция Левченко перед кандидатом от власти.

К счастью для Левченко, руководство иркутской "Единой России" не отличается ни умом, ни сообразительностью, ни тем более скоростью принятия решений. Иначе все описанное выше было бы выведено в публичную плоскость, правильно преподнесено и "раскручено" еще в январе. И тогда дискредитация губернатора-коммуниста была бы полной и окончательной. Народ может простить красный цвет политика, но никогда не простит трусость.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=170368

Bytes: 6983 / 6309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6237

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9310

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17913

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7863

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11845

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9531

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

8179

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10576

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13343

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21610

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

13709

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20796

25.08.2025

Лица Сибири

Стопичев Александр

Полонин Андрей

Орноев Роман

Шишкина Юлия

Кузаков Дмитрий

Сагдеев Ринель

Цыбикмитов Зоригто

Айдаров Александр

Мельникова Наталья

Распутин Алексей