Сергей Левченко: сбежать в эмиграцию?

Глубоко застойное время.
Группа товарищей из глубинки на экскурсии в музее Ленина.
Экскурсовод:
- А это, товарищи, известная картина "Ленин в Польше".
Экскурсанты с изумлением смотрят на картину. Там нарисован шалаш на берегу реки, из шалаша торчат две пары голых ног.
Пауза. Наконец самый смелый спрашивает:
- Простите, а вот это чьи ноги?
Экскурсовод:
- Это ноги Надежды Константиновны Крупской.
Снова пауза. Затем еще более осторожный вопрос:
- А это чьи ноги?
Экскурсовод:
- Это ноги Феликса Эдмундовича Дзержинского.
Снова пауза. Наконец:
- А Ленин где?
- А Ленин в Польше!

В этом старом советском анекдоте есть некое зерно правды. Известно, что опытные большевики были мастерами сбегать в эмиграцию при первых признаках опасности. В эмиграции хорошо, подают пиво с раками и нет царской охранки. А со стороны выглядит красиво, страдальчески и даже героически.

Первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко - не исключение. Едва закончились новогодние выходные, как он отбыл в отпуск. Причем, как сообщил источник в правительстве региона, надолго - до начала или даже середины февраля.

Казалось бы, отпуск да отпуск. Должен же губернатор отдохнуть от тяжких трудов на благо региона. Но не все так просто.

В российской политике начались не просто горячие - раскаленные деньки. Буквально через два месяца - выборы президента России. Администрацией президента поставлена четкая задача: обеспечить явку 70%. Ну и менее четкая - обеспечить победу действующего президента с результатом в 70% голосов от того числа, которое придет на избирательные участки.

Как известно, губернаторы - элементы вертикали власти. Они обязаны выполнять задачи, поставленные Кремлем. Однако в случае с Иркутской областью во всей красе раскрылась так называемая "дилемма Левченко" - когда губернатор должен обеспечивать победу действующего президента, а первый секретарь обкома с тем же рвением - победу кандидата от КПРФ.

По счастью, иркутский губернатор не страдает диссоциативным расстройством, да и выступать в роли Фигаро вряд ли способен. Поэтому он избрал самый простой путь - исчезнуть из региона под благовидным предлогом.

Любопытно, что отпуск губернатора не афишируется. На сайте правительства даже появляются новости о том, что Сергей Левченко что-то там сказал. Когда он это сказал - не уточняется, однако пресс-служба явно цитирует предновогоднюю пресс-конференцию губернатора.

Не исключено, что Сергей Левченко отправился на Кубу. О предполагаемом визите губернатора на "остров Свободы" источники сообщали еще в декабре, однако в пресс-службе губернатора заявили, что такая командировка не запланирована. Однако частная поездка (конечно, за бюджетный счет) вполне возможна.

Тем самым Левченко убивает двух зайцев - избегает ответственности перед Кремлем за отсутствие агитации за действующего президента, и в то же время не агитирует и за Павла Грудинина, что было бы воспринято в Администрации президента крайне негативно. Как говорил товарищ Берия, нет человека - нет проблемы.

Напомним, что руководителем предвыборного штаба в Иркутской области назначен первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. Именно его и сделают "крайним" в случае провала президентской кампании в регионе.

Вернувшись из отпуска, Сергей Левченко, скорее всего, приложит все усилия для того, чтобы снова исчезнуть из региона. Поводов для этого можно найти массу - от обмена опытом в какой-нибудь Никарагуа до банальной "болезни". А тем временем и день выборов подоспеет...

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=169498

Bytes: 4148 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4076

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16542

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

10640

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8917

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

9905

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11678

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16064

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13753

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14990

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12180

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15147

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12825

08.06.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Семенов Дмитрий

Звонарев Сергей

Ташкинов Владимир

Забродская Лариса

Николаев Александр

Фоменко Андрей

Шаврин Константин

Коренев Александр

Деренко Николай