Павел Грудинин как начало конца Сергея Левченко

Выдвижение Павла Грудинина нанесло сокрушительный удар по политической диспозиции иркутского губернатора Сергея Левченко.

Консолидированное решение верхушки КПРФ и Администрации президента (в том, что Грудинин согласован именно по согласованию с АП, сомнений нет), явилось, безусловно, элементом долгосрочной стратегии Сергея Кириенко. Кириенко прекрасно понимает, что предстоящая президентская кампания будет безумно скучной, что однозначно уронит явку до неприлично низкого уровня. В такой ситуации спасти легитимность избрания Путина может только взрывная интрига на грани фола, которая привлечет к избирательным урнам как ленивых и неповоротливых обывателей, так и оппозиционно настроенных граждан.

По всей видимости, с кандидатурой именно Грудинина в АП определились в самый последний момент. Во всяком случае, интрига сохранялась до середины декабря 2017 года. Для Сергея Левченко, как одного из вероятных кандидатов в президенты от КПРФ, существовало три возможных варианта.

Согласно первому варианту, считавшемуся до середины декабря основным, баллотироваться от КПРФ должен был некто привычно-заурядный: сам Геннадий Зюганов либо кто-то из его ближайшего окружения: Иван Мельников, Юрий Афонин, Николай Харитонов или Валерий Рашкин. Этот вариант для Сергея Левченко был весьма комфортным и безопасным, так как так называемая "дилемма Левченко" в этом случае практически нивелировалась. Ведь результат для традиционно-серого кандидата от КПРФ был бы заранее предопределен, и никакие движения на региональном уровне не могли бы на него повлиять.

Сам Левченко в этом случае мог слегка подыгрывать кандидату от КПРФ, выполняя свой партийный долг, а его первый заместитель Владимир Дорофеев в роли начальника штаба в меру сил обеспечивал бы поддержку Владимира Путина. Подобная попытка усидеть на двух стульях выглядела бы комично, но политически приемлемо.

Второй вариант, который, безусловно, до последнего рассматривался в Кремле - кандидатом от КПРФ становится сам Левченко. И Зюганов, и его ближайшие сподвижники не смогли бы дать мощную явку - а присутствие в числе кандидатов Сергея Левченко существенно оживило бы кампанию. К тому же Левченко - член ЦК КПРФ, его авторитет среди коммунистов априори выше, чем у беспартийного и к тому же бывшего единоросса Грудинина. Однако ожидания от Грудинина выше среди беспартийного, но оппозиционно настроенного населения.

Известно, что незадолго до партийного съезда с Сергеем Левченко имел длительную беседу Сергей Кириенко. Суть беседы предугадать нетрудно: работа Левченко кандидатом в президенты и его последующее будущее. Вероятно, иркутскому губернатору были даны если не обещания, то какие-то знаки - по крайней мере кандидатура Грудинина оказалась для Левченко полной неожиданностью.

Видимо, с этим и связан своеобразный бунт Левченко и некоторых его сторонников накануне съезда КПРФ, когда они резко высказались против кандидатуры Грудинина, заявив, что партию должен представлять "авторитетный коммунист".

Второй вариант для Левченко означал широкую дорогу в будущее. Так как кандидат от КПРФ назначался с ведома и благословения Кремля, это давало Левченко статус "неснимаемого губернатора" и обеспечивало ему или должность первого секретаря ЦК КПРФ (вместо Зюганова), или благополучное переизбрание в Иркутской области в 2020 году.

Ничего из этого не случилось. Левченко показали, что его место - десятое, для Кремля он практически ничего не значит, и никаких политических перспектив у него нет. Вполне вероятно, что окончательное решение вынес лично Владимир Путин, что означает для Левченко по сути "черную метку".

В итоге был реализован третий и самые маловероятный вариант. Был выдвинут беспартийный и очень сильный кандидат - Павел Грудинин. В том, что избирательная кампания Грудинина будет очень сильной, сомнений нет. И чем более сильной она будет - тем в более сложной ситуации окажется Левченко.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День Победы, 9 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Дело в том, что чем больше выборы президента будут похожи на выборы, а не на фарс, тем более сильное давление будет испытывать Левченко с двух сторон. Руководство КПРФ будет давить на первого секретаря иркутского обкома с тем, чтобы он максимально поддержал Грудинина, который смог бы в этом случае показать убедительную победу хотя бы в одном регионе. Если именно в Иркутской области, возглавляемой коммунистами, Грудинин победит, - это даст Геннадию Зюганову шансы на дальнейшее условное процветание партии. Если же Грудинин в Иркутской области проиграет, - это будет означать фактическую политическую недееспособность Сергея Левченко со всеми вытекающими последствиями.

По имеющимся данным, Геннадий Зюганов уже побеседовал с Сергеем Левченко о предстоящей избирательной кампании.

С другой стороны, Кремлю нужна острая борьба, но при этом запрограммированный результат. И победа Грудинина даже в одном регионе в планы Сергея Кириенко точно не входит. Это значит, что Левченко поставят перед фактом, что он - элемент вертикали власти, и любые попытки пойти против Кремля будут приравнены к измене.

Предстоящую дилемму уже назвали в политических кругах "турбулентностью", которая может привести либо к полной дискредитации Сергея Левченко в глазах КПРФ с исключением из ЦК или вообще из партии, либо к досрочной отставке с поста губернатора Иркутской области. Чтобы сохранить свое реноме и статус в сложившейся ситуации, нужна максимальная политическая изворотливость и гибкость, чего у Левченко никогда не было.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=169147

Bytes: 6313 / 5663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5899

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12869

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7790

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21486

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17691

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47189

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15316

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

18530

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15417

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15587

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18965

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12613

10.10.2025

Лица Сибири

Виноградов Антон

Кириленко Александр

Доржиев Бальжинима

Красовский Григорий

Козырев Евгений

Батуев Цыденжап

Полонин Андрей

Юзвак Светлана

Зацепин Сергей

Векшин Владимир