Денис Карков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16704

08.12.2017, 16:15

Пенсия подождет: Виталий Шуба собрался на выборы

Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба в 66 лет чувствует себя вполне неплохо и не собирается уходить на пенсию. Она как-нибудь подождет, а вот выборы в ЗС – нет.

И, по всей видимости, на предстоящих выборах в Заксобрание Виталий Шуба в очередной раз собирается выдвигать свою кандидатуру. Ведь повторно попасть в Совет федерации можно только будучи депутатом ЗС.

В недавнем интервью журналисты спросили Шубу, не устал ли он заниматься политикой в столь преклонном возрасте и примет ли участие в выборах 2018 года. На что сенатор ответил, что люди устают от безделья, а успехи в работе его очень вдохновляют. Тем самым весьма откровенно намекнул, что примет.

После провала в 2011 году, когда Виталий Шуба не вошел в новый созыв Госдумы, видавший виды политик решил заниматься только преподавательской деятельностью. Но уже в 2013 году он вернулся в большую иркутскую политику, выдвинувшись в Заксобрание.

Шуба был выгоден тогдашнему губернатору Сергею Ерощенко и прежнему спикеру Людмиле Берлиной. Произошел некий размен: Шуба назначается сенатором, но при этом начинает лоббировать интересы Ерощенко, Берлиной и области в целом.

Летом 2013 года Виталий Шуба отправился на выборы в Заксобрание от десятого одномандатного округа, в который входит центральная часть Братска.

Как известно, Виталия Борисовича уважают в Москве. Также известно, что Администрация президента оказывает Шубе различную конфиденциальную поддержку. Поэтому в том же 2013 году после победы на выборах в десятом округе Виталия Борисовича немедленно отправили в столицу на первой же сессии Заксобрания.

Осенью 2018 года избираться Шубе будет куда сложней. Еще совсем недавно руководители Братского государственного университета оказывали Виталию Борисовичу электоральную поддержку. А студенты вуза голосовали так, как об этом попросит их ректор Сергей Белокобыльский. Однако когда Шуба в мае 2017 года во всеуслышание заявил о сорванных выборах ректора БрГУ и назвал их позором, отношения между сенатором и депутатом Сергеем Белокобыльским изрядно подпортились.

«Группа управленцев – я даже не могу их назвать ни товарищами, ни господами, – которая, думая о себе, реализовала вариант, который мы сегодня имеем», - заявил тогда Шуба на встрече с журналистами.

Также Виталий Борисович тогда поддержал кандидата от оппозиции на пост ректора, чем разорвал долгую дружбу с Белокобыльским, который вел другого кандидата.

Вот и получается, что Братский государственный университет теперь вряд ли будет оказывать поддержку Виталию Борисовичу Шубе на предстоящих выборах.

Да и в остальном у закоренелого сенатора есть проблемы. Нынешний губернатор Сергей Левченко состоит в коммунистической партии и точно не станет поддерживать единоросса. А секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка, как говорят, не слишком заинтересован в продвижении Шубы. В апреле 2016 года секретарь и вовсе публично “отшил” сенатора, отказав ему в выдвижении на праймериз партии по отбору кандидатов в Госдуму из-за якобы формального нарушения Виталием Борисовичем положения о праймериз.

В родном для Шубы десятом округе Белокобыльский на выборы в ЗС точно не пойдет, но зато почти гарантированно выдвинет свою кандидатуру влиятельный братский политик и бизнесмен Александр Гаськов. Который способен составить Шубе мощную конкуренцию.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Денис Карков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16704

08.12.2017, 16:15

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=168170

Bytes: 3906 / 3503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2945

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7256

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12319

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9530

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17374

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15447

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16745

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17384

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13968

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11195

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9040

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9544

29.06.2026

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Тулубаев Вакиль

Шмонин Эдуард

Труфанов Николай

Козырский Олег

Перетолчин Виталий

Зимин Михаил

Иванов Андрей

Гольдфарб Станислав

Заречный Валерий