Этнический популизм "красного" губернатора Левченко

С очень странной и неоднозначной инициативой выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Уже в 2018 году Правительство региона намерено разработать госпрограмму "Реализация государственной национальной политики в Иркутской области". Об этом Сергей Левченко заявил в рамках заседания Координационного совета при губернаторе.

Предполагается, что программа послужит "консолидации мероприятий, направленных на поддержку коренных малочисленных народов".

Таким образом, с 2018 года субсидирование так называемых малочисленных народов будет поставлено на широкую ногу. Между тем, уже в 2017 году на эти цели бюджет области потратил 109,3 млн. рублей.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, открытие Вампиловского театрального фестиваля, 17 сентября 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Напомним, на территории восьми муниципальные образований области проживают граждане, называющие себя эвенками и тофаларами, общей численностью до двух тысяч человек.

Получается, что на каждого эвенка и тофалара область уже тратит 54,5 тысячи рублей в год. И это только в рамках нескольких целевых программ, связанных с малыми народами. Для сравнения: средние расходы областного бюджета на жителя области в 2016 году составили 51,2 тысячи рублей.

Таким образом, на каждого эвенка и тофалара бюджет тратит примерно в два раза больше, чем на "рядового" жителя Прибайкалья.

Показательно, что, согласно данным статистики, только 18% проживающих на территории области эвенков владеют родным языком, среди тофаларов этот показатель достигает,внимание, 3,7%. Кроме того, известно, что трудовой деятельностью занимаются не более 25% эвенков и тофаларов.

Давайте говорить честно. В реальности эвенки и тофалары ничем не отличаются от других жителей отдаленных таежных поселений. Это полностью ассимилированные обрусевшие люди, живущие подножным хозяйством. Ранее БАБР подробно разбирал данный вопрос на примере многострадальной Тофаларии:

Гастроли заказывали? Депутат Николаев посетил Тофаларию

Спрашивается, почему налогоплательщики должны обеспечивать нищенское существование каких-то странных ребят, не желающих встраиваться в современную экономику региона и страны?

Почему чиновники тратят на эвенков и тофаларов в два раза больше денег, чем, скажем, на жителей Бодайбо или Киренска? Получается, "рядовые" граждане Иркутской области - люди второго сорта? Странная логика.

И главное - почему губернатор Иркутской области Сергей Левченко уверен, что в кризисном дефицитном бюджете региона именно поддержка эвенков и тофаларов является первостепенной задачей, ради которой необходимо разработать специальную госпрограмму?

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=167842

Bytes: 3485 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3446

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6939

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4214

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8102

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10581

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9421

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9809

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12886

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7656

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11113

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15881

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17397

01.12.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Сокол Сергей

Дёмин Эдуард

Маценко Жанна

Володин Вячеслав

Потехин Александр

Крупенев Анатолий

Серебряков Иван

Глисков Александр

Гендин Олег