Октябрьский междусобойчик и приватизация. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 54-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты вышли из спячки и готовы удивлять публику юридическими несуразицами. Наш любимый сериал.

Повестку сессии можно назвать выхолощенной: вопросов много, но нет ни одного по-настоящему центрального. Все бюджетные темы перенесли на ноябрь и декабрь, туда же сдвинули депутатские прения по вопросу аэропорта, Корпорации развития, скандального алкогольного законопроекта.

Из интересного: отчет Правительства по управлению государственным имуществом, программа приватизации на ближайший год, установление нового прожиточного минимума. В остальном - рутина.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:05 Играет гимн. Поехали.


10:08 Зал заседаний ЗС в Сером доме все еще на ремонте. Депутаты заседают в ББЦ. Голосуют руками, по-старинке.


10:11 Почетные грамоты и все такое. Ждем.


10:19 Пока ничего не происходит. Увы.


10:21 Спикер Брилка:

- Поздравили прокурора сегодня? Коллеги, мы работаем под неусыпным контролем прокуратуры.

И действительно.


10:25 Сегодня депутаты выступают на фоне изящной белой занавески. Правда, изящная она только на общих планах. А вблизи - все больше напоминает кучу офисного мусора.


10:27 Назначение мировых судей. Пропускаем.


10:35 Депутат Матиенко:

- В ту пору в нашу комсомольскую... Мы, комсомольцы!

Ностальгия от ветеранов ВЛКСМ.


10:50 Ряд проходных законопроектов. Ни о чем.


10:55 Депутат Лабыгин о проекте закона, вокруг которого была большая драка с профильным министром Ярошенко:

- Здравый смысл победил. Мы приняли закон во втором чтении, сегодня, надеюсь, примем в третьем. Дискуссия вокруг этого закона велась жаркая, начиная с марта, с привлечением очень многих людей. Убежден, что абсолютное большинство тех, кто обсуждал законопроект, его даже не читали.


11:05 Должность первого заместителя Председателя правительства Иркутской области будет учреждена только после утверждения новой версии Устава региона. Когда это будет - не совсем понятно, но явно не раньше Нового года. Так что пока Руслан Болтов без первого зама.


11:12 Депутаты уже рассмотрели 26 вопросов. Крейсерская скорость.


11:26

Глава областного Избиркома Эдуард Девицкий рассказывает, что открепительных на федеральных и региональных выборах больше нет. Но депутаты Думы Иркутска могут спать спокойно - муниципальному уровню ничего не угрожает, тут и досрочка и открепительные и прочие радости черных выборных технологий.


11:34 Депутаты ушли на перекур.


12:01 Сессия возобновилась. Пока очень скучно.


12:12 Депутаты рассуждают о льготном жилье для детей-сирот. Вопрос - неужели кто-то из сирот реально рассчитывает на помощь российского государства? "Денег нет, но вы держитесь".


12:15 Депутаты продлили льготу по налогу на имущество для МО Прибайкалья до 2019 года. Это часть соглашения в рамках памятной бюджетной войны, завершившейся зимой 2017 года.


12:18 Новый образ вице-спикера Натальи Дикусаровой. Что-то из позднего октября.


12:24 Пропала картинка сессии. Идет только звук. Интригующе.


12:36 Авансовый платеж в бюджет Иркутской области со стороны работающих на территории региона иностранцев - 4,5 тысячи рублей на 2018 год. Увеличение на 700 рублей по сравнению с 2017 годом. Гастарбайтеры, плачьте.


12:39 Трансляция периодически падает. Наш традиционный респект технической службе Серого дома - годы идут, а качество работы стабильно на двоечку.


12:45 Прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области на 2018 год установлен на уровне 8 723 рубля. Жирно. На водку хватит, остальное в огороде.


13:06 На сессии вышел некоторый спор вокруг прожиточного минимума пенсионеров. Вопрос в том, что прожиточный минимум пенсионера значительно ниже МРОТ и областного прожиточного минимума (10-11 тысяч рублей).


13:08 Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин:

- Мы должны вывести пенсионеров из зоны бедности, а фактически из зоны нищеты.


13:09 К слову, картинки с сессии до сих пор нет.


13:35 Возможно, в ближайшее время будет поднят вопрос о специальных дотациях из областного бюджета о выравнивании прожиточного минимума пенсионеров с общерегиональным уровнем. Речь про несколько миллиардов рублей в год. Валерий Лукин настаивает, депутаты в целом согласны, Правительство пока против. Будем смотреть.


13:37 Героический омбудсмен Валерий Лукин. Как всегда строк и жесток в оценках. Вызывает уважение, хотя в условиях России его борьба на первый взгляд кажется бесполезной и бесплодной.


13:37 Депутаты ушли на обед. Пока без сенсаций.


13:38


14:48 Возвращаемся на сессию.


14:54 Глава Минимущества области Владислав Сухорученко докладывает по вопросу управления госсобственностью. Сухая статистика. Общая балансовая стоимость активов: 40 млрд. рублей. Расходы в год: более 1 млрд. рублей. Ждем вопросов депутатов.


14:54 Степень износа госсобственности на балансе области - 59%


15:10 Доход от управления госсимуществом есть, но это копейки в масштабе региона. Лучше бы приватизировали по-максиуму. Впрочем, им не втолкуешь.


15:28 Министр Сухороченко выглядит, как провинциальный алкоголик из советского кино.


15:57 Депутаты вяло покритиковали Правительство по теме управления имуществом. Но без фанатизма.


16:09

План приватизации на 2018 год:

- 19 объектов. В основном это нежилые, полузаброшенные объекты и земельные участки. От приватизации Правительство хочет выручить 195,8 млн. рублей.


16:33

Депутаты развели какую-то длинную и мало-интересную дискуссию вокруг приватизации. Вообще ни о чем. 200 миллионов рублей на повестке. Бюджет области - 120 миллиардов. Капля в море. К чему все эти словеса? Продать все по быстрому и дело с концом.


16:34


16:36 Депутаты опять ушли на перерыв. Трудяги.


16:58 Депутаты себя не обижают. Список позиций, по которым бюджет полностью возмещает все расходы "слуг народа":

- Приобретение подарков и цветов для поздравления граждан.

- Организация встреч с избирателями.

- Приобретение литературы, "связанной с депутатской деятельностью".

- Размещение информации в СМИ о своей деятельности.

- Приобретение канцтоваров.

- На ГСМ, в том числе при использовании личного автомобиля (в служебных целях).

- На проживание в гостиницах в командировках.

Эх, нам бы так жить...


17:00


17:07 Ирина Синцова сегодня превзошла самые смелые ожидания. Мы в восхищении.


17:23 Министр экономического развития Евгений Орачевский о налоговых льготах для крупных предприятий области:

- Нефтяные компании показали высокую отдачу от льгот. ...Компании ежегодно наращивают производство. За 2 года объем добычи вырос на 17%. ...По итогам 2016 года на 1 рубль предоставленных льгот в бюджет поступил 31 рубль привлеченных средств. ...В целом льготы показывают свою эффективность.


17:26 В 2016 году общий объем налоговых льгот составил: 5,9 млрд. рублей. Из них: по налогу на прибыль 4,3 млрд. рублей; по налогу на имущество - 1,5 млрд. рублей; по транспортному налогу 37,5 млн. рублей; налогу, взимаемому в связи с применением УСН 68,4 млн. рублей; налогу, взимаемому в связи с применением ПСИ - 1,7 млн. рублей.

Серьезные цифры.


17:29 По объему налоговых льгот Иркутская область занимает 9 место в России. Иркутские чиновники любят крупный бизнес. Пахнет мощным лоббизмом.


17:32

Депутаты:

- По льготам - сколько рабочих мест создано? Как и где увеличилась производительность труда?

Министр Орачевский:

- Не могу дать ответ, не могу прокомментировать сейчас.


17:37 Депутат Баймашев:

- Льготы эти работают. Особенно в кризис.


17:39

Депутаты:

- Стратегия развития области в какой стадии находится?

Орачевский:

- Мы рассчитываем, что Стратегия будет вынесена на второе чтение в ближайшее время.


17:48 На этой многообещающей ноте БАБР закрывает онлайн. Следующая сессия пройдет уже 10 ноября, почти в красный день календаря. Ну вы понимаете.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=166474

Bytes: 1192 / 814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 20. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2001

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3944

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6555

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13255

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14964

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8473

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8663

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8685

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8051

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13841

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13629

23.01.2026

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Власенко Михаил

Алтарева Валерия

Бычков Игорь

Соболь Алексей

Козырский Олег

Тарабан Наталья

Сахалтуев Радна

Козырев Евгений

Кустос Евгений