Выборы мэра Марково: низвержение Абубакаровой и триумф Шумихиной

БАБР подводит короткие итоги выборов в самом скандальном муниципалитете Иркутского района.

Отметим, Марковское МО уже долгие годы является главной ареной для хаотичных и практически всегда околозаконных схем по освоению богатых земельных угодий, примыкающих к Иркутску с юга. Здесь следует отметить не только грандиозное по масштабам коттеджное и дачное строительство, но и полноценную многоэтажную застройку, а также операции по вырубке и продаже леса.

Достаточно сказать, что бессменный лидер "черного списка иркутских застройщиков" - компания "Норд-Вест" Владислава Гусева - работает именно в Марковском МО, и именно здесь нашел свое воплощение их главный проект - микрорайон Березовый, разрастающийся, как грибная поляна после дождя.

Нет особого секрета в том, что относительно гласное покровительство все этой строительной шайке-лейке оказывает действующая власть в лице муниципальной мэрии, подконтрольной Галине Шумихиной.

На выборы 10 сентября Галина Николаевна шла в статусе очевидного фаворита. Однако уже на старте кампании выяснилось, что реальную конкуренцию мэру-единороссу может составить самовыдвиженка Елена Абубакарова, представляющая группу коммерсантов, недовольных правлением г-жи Шумихиной.

О подробностях бизнес-биографии Елены Абубакаровой, а также о ее связях с чеченской диаспорой БАБР подробно и неоднократно писал:

Елена Абубакарова: наезд без ответственности

На выборах две авторитетные дамы пустились во все тяжкие. С обеих сторон велась масштабная агитационная кампания. По данным источников БАБРа, на сельские выборы в Марково основные кандидаты потратили суммы, соизмеримые с бюджетами кандидатов в мэры крупных городов.

В этом смысле особое внимание заслуживает кампания г-жи Абубакаровой. Все дороги и проселки МО были увешаны плакатами и баннерами с ее изображением. За неделю до выборов в Березовый был брошен настоящий десант агитаторов: распечатанные внушительными тиражами брошюры, газеты и листовки отменного качества тысячами раздавались на остановках общественного транспорта и у входов в магазины.

Абубакарова не скупилась на обещания. Вот, например, что кандидат-самовыдвиженец сулила жителям Березового:

Тем не менее, выборы показали, что жители Маркова не готовы голосовать за "темную лошадку". И это - мягко сказано. 10 сентября Елена Абубакаров сумела получить... 258 голосов избирателей или 5.32% от общего числа пришедших на участки. Полное фиаско.

На втором месте оказался выдвиженец ЛДПР Игорь Кузнецов, по сути являющийся техническим кандидатом Галины Шумихиной: 863 голоса или 17.78%.

За самой Галиной Шумихиной - убедительная победа и первое место с 2 896 голосов или 59.66%. Основательно.

Явка в Марковском МО составила 4 854 человек или 28% от общего числа зарегистрированных избирателей.

По емкому выражению одного известного иркутского журналиста: "Радоваться нечему. На выборах действующая земельная мафия победила мафию оппозиционную".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=164917

Bytes: 3884 / 3123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1210

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5481

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10558

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9750

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4905

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10053

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12830

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10799

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11238

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14189

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9056

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12437

03.12.2025

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Демирханов Арэг

Костин Александр

Карасёв Дмитрий

Козырский Олег

Квашнин Анатолий

Батищев Сергей

Тарасков Геннадий

Цыденов Баяр

Орноев Владимир