Провал обкома: Стратегию-2030 перенесли на декабрь

Правительство Иркутской области в очередной раз не смогло настоять на скорейшем принятии долгосрочной социально-экономической Стратегии-2030. Документ будет рассмотрен парламентом региона не раньше конца года.

Об этом 4 сентября, в рамках форума "Байкальский регион" заявил министр экономического развития области Евгений Орачевский. По его словам, к этому времени Стратегию дополнят предложениями, прозвучавшими на форуме и других аналогичных площадках.

Со свой стороны спикер Заксобрания Сергей Брилка выразил удовлетворение этим решением:

— Тот факт, что разработчики Стратегии нас, депутатов, услышали, что сегодня мы стали конструктивно взаимодействовать с исполнительной властью, с правительством по доработке проекта очень важен.

Отметим, по сути г-н Орачевский делает хорошую мину при плохой игре - в реальности Правительство Иркутской намеревалось принять Стратегию-2030 еще в 2016 году. Сделать это не удалось - первое чтение документ прошел с большим скрипом в феврале 2017 года. Ожидалось, что дальше дело пойдет быстрее и депутаты утвердят окончательный вариант Стратегии не ранее мая-июня 2017 года.

Однако в мае депутаты однозначно дали понять , что текущая версия Стратегии их категорически не устраивает. Рассмотрение документа перенесли на сентябрь 2017 года.

На дворе сентябрь. И вновь разговоры о переносе сроков, причем, в крайне расплывчатой формулировке - "на конец года". Есть все основания полагать, что нынешний сдвиг сроков не последний. Может статься, что документ ляжет на полку и вообще не будет принят до конца полномочий действующего созыва регионального парламента. В этом случае к теме Стратегии вернутся не ранее осени 2018 года.

Здесь стоит напомнить, что Стратегию-2030 в Правительстве курирует вице-премьер и экс-министр экономического развития области Антон Логашов. Именно он регулярно представляет доклады о содержании Стратегии на разных площадках и отвечает за рассмотрение документа в парламенте.

БАБР следит за развитием событий.

Подробнее по теме:

Дожить до 2030-го: Стратегия Левченко-Битарова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=164643

Bytes: 2759 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3488

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4885

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10068

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9539

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10659

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14366

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12959

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8908

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11631

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17829

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17404

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10961

27.01.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Кутергина Елена

Мякишева Ирина

Головков Михаил

Дубас Анатолий

Кожеуров Денис

Минина Ирита

Щепин Андрей

Цыганова Маргарита

Касьянова Ирина