Ольга Жакова поспорила с сетью "Слата"

Известный оппозиционный политик Ольга Жакова опубликовала в своем аккаунте FB разоблачительную информацию о содержании нитратов в арбузах, в том числе реализуемых через сеть магазинов "Слата":

Итак друзья мои фэйсбучные в Иркутской области практически все арбузы с Нитратами! Я в течении недели покупала арбузы во всех магазинах и рынках города Иркутска. Во всех магазинах арбузы содержат опасный уровень нитратов! В магазине "Слата" из пяти проверенных арбузов я нашла только один без нитратов. Надо отдать должное директору магазина она сразу убрала с прилавка опасные арбузы, которые я проверила. В "Гранате" тоже самое, продавцы настолько были удивлены результатом измерения, что попросили замерить все фрукты и овощи. Замечу, что все фрукты в Гранате свежие, не дорогие и нитраты в других фруктах не обнаружены. На центральном рынке продавец даже расстроилась: "Чем теперь детей кормить", сказала она. С нитратами арбузы, потому что фруктовые предприниматели области очень экономят и закупили кормовой товар в начале лета и теперь до зимы будут продавать эту партию. Настоящие арбузы созрели только сейчас и надеюсь хоть кто-нибудь, впервые за 10 лет, порадует людей не опасной для здоровья партией свежих арбузов.

Откровения Жаковой вызвали негодование со стороны представителей компании "Слата". Некая девушка, представившаяся как Анастасия Славная, заявила:

Наш товар проходит лабораторные исследования в органах сертификации и стандартизации. На все товары, в том числе и арбузы, имеется декларация соответствия, полученная от уполномоченных на это органов.

Нам неизвестен прибор, которым вы делаете замеры, поэтому мы никак не можем комментировать его показания. Наличие во фруктах нитратов и нитритов можно установить только в лабораторных условиях.

Разрешения на проведение исследований неизвестным прибором в наших магазинах мы вам также не давали.

Прилагаем копии протоколов испытаний на токсичные элементы, декларации соответствия, акт досмотра.

Отметим, что до настоящего времени серьезных отравлений арбузами в Иркутске не случалось. В отличие от Красноярска.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=163405

Bytes: 2818 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей. Деньги большие, задачи — тоже. Главный и самый ожидаемый проект — реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега Иркутска.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

7411

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров. Управление Росприроднадзора по Иркутской области обратилось в Арбитражный суд с иском к компании «Гарант», которая эксплуатирует городской полигон. Сумма требований — 1 143 541 789 рублей.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

7501

30.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

14146

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

11469

13.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

24619

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

24009

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

24557

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

28526

05.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

15218

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

33561

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

18876

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

31094

18.11.2025

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Цындыжапов Артем

Варфоломеев Александр Георгиевич

Титов Анатолий

Толмачев Дмитрий

Сысоева Наталья

Гомбоев Сергей

Сибиряков Юрий

Малов Игорь

Бенчаров Никита