Искусство по ту сторону

Необычный для Иркутска проект под названием «Наедине с искусством» проходит в Арт-галерее DiaS. Уникальность его в том, что направлен проект на помощь людям, попавшим в места заключений. Тема непростая и неоднозначная. Однако, директор и руководитель галереи Диана Салацкая не побоялась непонимания со стороны сограждан. Наоборот, ей удалось объединить вокруг проекта много неординарных творческих людей.

Мастер-класс проводит художница Валентина Шевчук

Как нам рассказали в галерее, изначально в 2014 году, у самого истока, в проекте соглашались участвовать только трое художников. Именно они начинали проводить первые мастер-классы по живописи и прикладному искусству в колониях Иркутска. Главная цель проекта – дать возможность осужденным и ожидающим наказания людям прикоснуться к другой стороне жизни, получить возможность к самовыражению через искусство. Сейчас число желающих поучаствовать в проекте превышает 30 человек. Кроме художников здесь также много волонтеров, людей разных профессий, которые готовы привнести свой вклад в общее дело. В числе таких людей, например, Карина Пронина (соучредитель мастерской «Цоколь»), которая сейчас ставит мини-спектакль на базе женской колонии города Иркутска. Под патронажем арт-галереи DiaS находятся несколько объектов (нельзя охватить необъятное, по всему городу колоний много), так в рамках проекта работа проводится с СИЗО№1, ИК11, ИК15, ИК19, ФКУ Ангарская ВК ГУФСИН России по Иркутской области и другие.

23 июня 2017 арт-галерея "DiaS", в рамках проекта "Наедине с искусством", посетила Следственный изолятор №1 г. Иркутска. В отделении для несовершеннолетних прошли сразу два мастер-класса от чудесных иркутских художниц, членов объединения "Красный квадрат". Вместе с Валентиной Шевчук ребята написали прекрасные пейзажи Байкала, а Ульяна Чертилова провела мастер-класс по оригами.

Сбор книг для заключенных

В этом году организаторы решили, в рамках своего большого проекта "Наедине с искусством», собрать библиотеку для заключенных Иркутской области. Как оказалось, в местах заключений есть острая нехватка литературы современных авторов, их библиотеки в основном состоят из книг школьной программы. С этой целью арт-галерея принимает в дар книги, учебники и журналы. Созданные таким образом книжные фонды будут переданы в исправительные колонии Иркутской области. В галерее нам рассказали, что кроме книг также можно приносить одежду. Ее так же направят в колонии Иркутска. Уже на сегодняшний день передано около 2000 книг и журналов.

Если у вас появилось желание поучаствовать в данной акции, то принести свои книги, журналы, а также одежду вы можете по адресу Седова, 40 (пн-сб 11:00-20:00; вс 12:00-19:00). И если у вас много книг, организаторы готовы сами забрать их. Акция продлится до конца ноября.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=161936

Bytes: 3334 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кира Ларина, обозреватель.

На сайте опубликовано 45 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4815

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12547

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21324

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14410

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14487

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15817

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21741

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15062

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20182

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21974

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11218

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10940

16.12.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Голков Александр

Маркидонова Екатерина

Ротенфельд Борис

Воронцов Максим

Параничев Юрий

Ешеев Виктор

Орноев Роман

Хайдуков Валерий

Оленникова Мария