"Медвежий" заговор, казна и сказки про аэропорт. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР начинает текстовую трансляцию 52-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Среда, идет дождь.

Это последняя сессия перед продолжительным летним перерывом. На повестке дня ключевой вопрос о возвращении в Иркутск прямых выборов мэра. Впрочем, интриги здесь нет никакой - известно, что депутатское большинство "Единой России" и ЛДПР собирается отклонить законопроект.

Еще из интересного: отчет Правительства по реконструкции Иркутского аэропорта , отчет губернатора о работе в 2016 году и поправки в областной бюджет. Хочется верить, что будет облачно.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:11 Идет награждение Почетными грамотами. Можно еще немного подремать.


10:21 Мэр Черемхово и глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов награжден Почетной грамотой ЗС. Враг не пройдет!


10:29 Сегодня по вопросу Почетных грамот вместо незабвенного Владимира Матиенко докладывает Алексей Козюра. Традиция нарушена, и без того дежурная процедура совсем потеряла в красках. Пусти в огород единоросса, и он все что угодно превратит в унылую казенщину.


10:51 Начинается обсуждение вопроса о прямых выборах мэра Иркутска. Поехали.


11:00 Депутат Ольга Носенко:

- Правило о прямых выборах не распространяется на Иркутск, в отличии от всех прочих городов и районов области. Мы предлагаем исключить из закона "Об МСУ" особый порядок избрания главы Иркутска. Собрано 18 тысяч подписей в поддержку данного законопроекта. Хочу процитировать слова президента: "Только россияне могут определять, кто возглавит страну, город, регион". Я не думаю, что кто-то в этом зале будет возражать президенту.


11:04 Валерий Лукин:

- Одна из форм Конституционных прав граждан - участие в выборах власти. Считаю, что мы не можем лишать их такой возможности.


11:07 Борис Алексеев:

- Сама по себе действующая система избрания главы Иркутска не ограничивает прав граждан, что подтверждено Постановлением Конституционного суда.

Гениальная формулировка.


11:08 Законопроект КПРФ о прямых выборах мэра Иркутска отклонен Заксобранием. Точка.


11:28 Министр финансов Наталья Бояринова докладывает по вопросу об исполнении бюджета в 2016 году. В целом ничего интересного и нового.


11:31 Министр Бояринова:

- Кроме нефти и газа в 2016 году наибольший рост налоговых отчислений показали кредитные организации, т.е. банки.


11:36 Министр Бояринова:

- Я абсолютно согласна, что нельзя кредитоваться, чтобы проедать. Область должна брать кредитные ресурсы на развитие потенциала.


11:50 Бюджет-2016 года исполнен с профицитом более 2 миллиардов рублей. Причина: непрогнозируемый рост налоговых отчислений от лесного комплекса и некоторых других отраслей. Впрочем, это разовая история - бюджет на 2017 году имеет вполне себе внушительный дефицит.


11:58 Небольшой перерыв в сессии.


12:23 Бояринова вновь на трибуне. На этот раз доклад о поправках в текущий бюджет 2017 года.

Резкое увеличение прогноза по налогу на прибыль и, как следствие, новый вид бюджета:

Доходная часть увеличится на 6,7 млрд рублей достигнув 126,2 млрд рублей в годовом выражении. Расходы увеличат на те же 6,7 млрд рублей, доведя их до 134,6 млрд рублей. Дефицит сохранится на уровне 8,4 млрд. рублей или около 6,5% от общих доходов.


12:28 Депутаты сегодня несколько раз отметили высокий профессионализм министра Бояриновой. И действительно - это один из самых компетентных чиновников в Правительстве, недаром г-жа Бояринова стала один из немногих членов команды губернатора Ерощенко, сумевших сохранить свой пост после смены власти в области.


12:42 Депутат-врунишка Ирина Синцова сегодня представила новую шаль. Как мило. Видимо, кто-то задумался о приближающейся пенсии.


12:56 Поправки в бюджет приняты Заксобранием.


12:58 Как обычно не обошлось без многочисленных, малозначимых (в масштабе области) вопросов от депутатов. Политическая логика здесь понятна, однако печалит, что депутаты видят в бюджете региона единственный источник финансирования своих мелких печалей. Такое впечатление, что в области вообще нет местного самоуправления. Мэры, ау.


13:01 Депутаты ушли на обед. После перерыва - большой отчет Правительства о работе в 2016 году. Докладывать будет лично губернатор Сергей Левченко. Интересно.


14:04 Возвращаемся на сессию.


14:08 Выступает губернатор Сергей Левченко:

- Отчет о деятельности Правительства должен представлять губернатор, и только он. Последние семь лет это не выполнялось. Давайте уходить от этой практики.


14:10 Забронзовел. Раздобрел.


14:18 Губернатор Левченко:

- Уровень инвестиционной активности в регионе за последний год вырос, это объективные статистические данные. ... Экологическая экспертиза обязательна для всех строек в 200-километровой зоне вокруг Байкала. ...Новое законодательство по сути блокирует всю строительную деятельность на острове Ольхон. ...Я рад, что депутаты в Госдуме включились в эту работу.


14:20 Губернатор Левченко:

- Международный рейтинг Standard poor`s дает нам стабильный рейтинг, мы его подтверждаем. Мы одни из первых в России вышли из рецессии.


14:21 Губернатор Левченко:

- Группа "Илим" не платила налог на прибыль в бюджет региона с 2011 по 2015 год.


14:24 Губернатор Левченко:

- В лесной отрасли мы для всех определили правила игры. ...Прошли времена, когда на вопрос бизнеса: "Можно ли нам не платить налоги?", они получали ответ: "Можно".


14:26 Губернатор Левченко:

- Субсидии авиакомпании "Ангара" нанесли ущерб бюджету области. Были выделены сотни миллионов рублей, взамен область не получила ничего. Эти выводы подтвердила Прокуратора региона....Депутатам следует внимательней относится к полномочиям по выделению тех или иных субсидий.


14:28 Здесь уместно напомнить, что авиакомпания "Ангара" входит в холдинг "Истлэнд" и принадлежит экс-губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.


14:30 Губернатор Левченко:

- Мне очень интересно, как в 2012 году планировали программу по переселению ветхого жилья, когда в Братске из пятилетней программы самый большой объем переселения лег на девять месяцев 2017 года.


14:32 Губернатор Левченко:

- В этом году мы хотим отремонтировать на треть дорог больше, чем годом ранее.


14:37 Губернатор Левченко:

- Люди начали уезжать из Иркутской области не сегодня. Снижение доходов населения началось в 2012 году, но вопросы мы начали задавать только в 2017 году. Я хочу спросить депутатов: "В каком из регионов России в 2016 году выросли доходы граждан?"


14:40 Сергей Левченко:

- Уровень одобрения работы губернатора и Правительства области 42%. Хочу отметить, что уровень одобрения работы руководства Заксобрания еще ниже, не дотягивает и до 24%.


14:40 Последнюю фразу г-на Левченко можно вывести в заголовок годового отчета. Смайл.


14:43 В целом отчет Левченко можно назвать наступательным, бравурным и даже агрессивным. Много обвинений в адрес предыдущей администрации, много "камней" в огород депутатов, но больше всего - цифр, которые должны свидетельствовать о резком и неуклонном росте экономики региона. Ну такое.


14:56 Губернатор Левченко:

- Для реализации всего задуманного нам, безусловно, не хватит одной пятилетки. Но у нас есть четкий план.


14:58 Долгие и продолжительные.


15:04

Спикер Брилка:

- Откуда цифра об удовлетворенности работой Заксобрания (24%)?

Губернатор Левченко:

- Эти исследования проводятся во всех муниципалитетах каждый год. Их готовит экспертная группа нашего "Нархоза" (БГУ).


15:15 Депутат Балабанов:

- Работа Корпорации развития не может быть признана удовлетворительной. Не вернуть ли в бюджет 2 миллиарда из капитала КРИО?


15:20 Сергей Левченко:

- В этом году мы проведем конкурс по новому аэропорту, он будет за пределами Иркутска. Будет привлечено три инвестора + 25% от государства. Сегодня у нас потенциальных инвесторов больше, чем оставшихся мест. В том числе иностранные компании. Что касается действующего аэропорта - работа по его модернизации будет продолжена и должна быть завершена к концу 2018 года.


15:21 Ну, значит, полетели!


15:33 Губернатор Левченко:

- К началу отопительного сезона мы обязаны все котлы в Вихоревке привести в порядок. У нас другого выхода просто нет.


15:45

Депутаты не демонстрируют агрессии в адрес губернатора. Или это летняя лень, или у них просто нет достаточных рычагов давления для системного наступления на Правительство.


16:06 Депутат Ольга Носенко:

- Я 20 лет проработала в мебельном бизнесе, на предприятии "Иркутск-мебель"!


16:13 Отчет губернатора потихоньку перерастает в своеобразный аналог "Прямой линии", где первое лицо в ручном режиме решает вопросы сортиров, лесопилок и текущих потолков. В роли массовки - депутаты Заксобрания.


16:25 Вице-спикер Наталья Дикусарова закашлялась пока задавала вопрос губернатору. Сосед по парте, депутат Андрей Лабыгин любезно подлил даме водички. Мизансцены нашего городка.


16:35

Спикер Брилка:

- Что нам делать с деревнями, малыми таежными поселениями, в которых у нас сегодня проживает не меньше 10% населения области? Люди там живут на самовыживаемости, там нет работы, нет ничего.

Губернатор Левченко:

- Нужна программа. Область очень большая, нужно объединять муниципалитеты.


16:37 Отчет завершен. Небольшой перерыв в сессии. Уф-фф...


17:13 Идет муниципальный час. Что-то там про добровольные дружины и охрану общественного порядка. Пока весьма уныло.


17:25 Один из депутатов шепотом о добровольных народных дружинах в деревнях: "Так это же ОПГ..."

И действительно ;)


17:27 Вдоль Качугского и Александровского трактов живет около 50 тысяч человек (Иркутский район). На всей этой территории работает всего 12 участковых.


17:29 В Иркутском районе добровольные дружины очень актуальны - мужики ходят даже на семейные разборки. Красота.


17:50

Депутатам будет возмещаться стоимость проездных документов на территории Иркутской области.

Вот это соцзащита! Вот это по-нашему!


18:10 Министр здравоохранения Олег Ярошенко:

- Хедхантерство - нормальная практика. Мы ездим с заместителями мэров по регионам СФО и ДФО и переманиваем кадры.


18:15

Министр Ярошенко:

- Почему мы не слышим сегодня 30-и главврачей? Это люди от сохи, люди в окопах!

Депутат Лабыгин:

- Олег Николаевич, вы бы были в курсе наших инициатив, если бы чаще появлялись на рабочем месте и ходили на заседания комитета!


18:24 Шумная и продолжительная перепалка между вице-спикером Андреем Лабыгиным и министром здравоохранения Олегом Ярошенко. Все очень громко и на повышенных тонах. Подробности - в отдельных материалах БАБРа.


18:29 Сессия имеет все шансы поставить абсолютный рекорд по продолжительности. Идет девятый час работы.


18:31 Депутат Андрей Лабыгин сегодня напорист и деловит. Летняя жара ему явно на пользу.


18:50 Ждем правительственного доклада про Иркутский аэропорт. Остальные острые вопросы повестки в основном позади.


19:11 Омбудсмен Алексей Москаленко:

- Все решения, которые выносит уполномоченный по правам предпринимателей, носят рекомендательный характер. Принудить мы, к сожалению, никого не можем.


19:12 На этом доклад можно было бы и закончить. Добавить нечего.


19:24 Алексей Москаленко:

- За 2016 год количество малых и средних предприятий на территории области уменьшилось: на 3 740 (данные Иркутскстата) или 2 040 (данные Росстата).


19:27 Депутаты устали. Но у Кузьмы Алдарова есть золотой айфон. Это скрашивает суровую прозу рабочего дня.


19:44 По вопросу аэропорта докладывал министр транспорта Артур Сулейменов. Но ничего нового принципиально сказано не было.

Губернатор ранее заявил, что в 2017 году будет объявлен конкурс на новый аэропорт, а действующий комплекс будет модернизироваться вплоть до конца 2018 года. Пока это вся официальная информация.


19:48

Дорожной карты по новому аэропорту нет, вопрос с земельным участком также не решен.


20:01 Пошел 11 час сессии. Спикер Брилка: "Успокойтесь, терпите все!"


20:06 Сергей Брилка об аэропорте:

- Мы голосуем за это беззубое постановление, мы сегодня зубы не покажем, потому что по этой теме все неопределенно. Формируем рабочую группу, Правительство за это отвечает.


20:09


20:22 Спикер Брилка:

- У нас в конце года будет 6-8 миллиардов профицит бюджета. И что мы будем делать, что людям скажем? Это стыдоба.


20:37 В Иркутске может появится новый крутой и навороченный медицинский центр для детей. Но это дела далекие - не ранее 20-х годов. Да и то, - если будет мощное федеральное софинансирование.


20:52 Резюмируем: было интересно. Сессия длилась 11 часов и стала самой длинной в текущем созыве.

Спикер Брилка: "Поступило предложение завершить..." Смех в зале.


20:53 На этой выдержанно-летней ноте БАБР закрывает онлайн. Любви, терпения, не болейте. Встретимся в сентябре ;)

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=161534

Bytes: 1104 / 727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1160

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2557

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4525

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4237

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4344

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6105

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12648

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20310

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14710

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12008

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12301

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15378

15.06.2026

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Мингалеев Фарит

Лазарева Марина

Писарев Павел

Травников Андрей

Бабкин Сергей

Меняйло Сергей

Иванова Марина

Шуба Виталий

Курбатова Татьяна