Культурный форум "Байкал-Тотем" в Иркутске

Фестиваль детской литературы, театральные постановки и уникальное световое шоу представят зрителям в рамках первого международного культурного форума «Байкал-Тотем», который пройдет с 23 по 25 июня в Иркутске и Байкальске. Программа доступна на сайте МКФ «Байкал-Тотем»: http://cultcapital.ru/.

Деловая площадка форума представит 14 мастер-классов, семинаров и круглых столов по темам, связанным с музейным делом, организацией кинопроизводства, библиотечного дела, театрального искусства. Участие в них примут несколько сотен работников сферы культуры из Сибирского федерального округа. В рамках общественной площадки в Иркутске пройдут фестиваль книги «Литературный квартал», встречи с ведущими писателями (Андрей Максимов, Андрей Усачев, Григорий Гладков, Станислав Востоков и др.), мастер-класс для маленьких музыкантов от основателя уникального Российского рогового оркестра и директора Российского центра духовой музыки Сергея Поляничко, детская выставка-ярмарка иркутских и российских издателей, книжных магазинов.

Также в программе форума пройдут моноспектакль «Евгений Онегин» с Дмитрием Дюжевым, выступление диджея Food из Великобритании, театральные постановки русского инженерного театра «АХЕ» и детского театра-концерта «Вампука» из Санкт-Петербурга. Традиционно — много новых открытий и новых проектов, которые впервые представят зрителю.

«Одно из ключевых событий форума пройдет на площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Концерт Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, выступление дуэта Two Siberians с премьерой „Байкальской сюиты“ и световое мэппинг-шоу провозгласят начало новой истории Байкала без БЦБК. Для оформления площадки в Байкальск приглашены стрит-арт художники из Санкт-Петербурга и Рима: так, программа и оформление наглядно покажут неразрывную связь классического и современного искусства, а концерт поставит точку в затянувшейся бедственной экологической истории Байкала и объявит миру о закрытии промышленного гиганта через онлайн-трансляцию, которую обеспечит федеральный оператор мобильной связи Tele2 с помощью скоростного мобильного интернета», — рассказывает писатель, соорганизатор МКФ «Байкал-Тотем» Андрей Швайкин.

«С 2014 года в Иркутске проходит фестиваль искусств „Культурная столица“ — уникальный проект, главная задача которого — развитие современной культуры в регионе и привлечение молодежи к искусству. Уже три года участники фестиваля — молодые люди, дети и подростки — знакомятся с новыми современными направлениями в искусстве, создают совместные творческие художественные и музыкальные проекты. Благодаря активной поддержке и участию правительства Иркутской области фестиваль искусств „Культурная столица“ приобрел новый почетный статус и вырос до первого международного культурного форума „Байкал-Тотем“», — рассказывает директор Иркутского фестивального центра «Байкал-Тотем» и соорганизатор МКФ «Байкал-Тотем» Анатолий Борозненко.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко определил на оргкомитете цели и задачи форума: «При помощи первого МКФ „Байкал-Тотем“ мы призываем превратить Байкал в центр мировых искусств, национальных культур, центр творческого созидания, экологического и культурного туризма. Сохранение и развитие российской культуры, наследия и традиций народов и регионов Российской Федерации, развитие российского и зарубежного культурного туризма, актуализация бренда Байкала в мировом культурном сообществе и позиционирование Иркутска как центра культуры Сибири — главные задачи форума».

Организаторы МКФ «Байкал-Тотем» — губернатор и правительство Иркутской области при поддержке Министерства культуры РФ и Иркутский фестивальный центр «Байкал-Тотем». Генеральный партнер — группа «Илим», крупнейшая компания лесопромышленного комплекса России. Телекоммуникационный партнер — федеральный оператор мобильной связи Tele2. Страница форума в Фейсбуке — https://www.facebook.com/baikaltotem/. Полная программа форума на сайте http://cultcapital.ru/.

Международный культурный форум «Байкал-Тотем» — это открытые образовательные, дискуссионные, концертные, выставочные и литературные площадки. Задачи форума — культурный обмен и продвижение передовой российской и зарубежной культуры в восточные регионы страны. Форум нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив, партнерских отношений и совместных арт-проектов. Идея форума — представить миру новый этап развития прибайкальских территорий и объявить озеро Байкал — «Территорией свободного творчества». Форум призван придать уникальному озеру статус источника духовного наследия, изменить само отношение к Байкалу с потребительского на благодарное. Байкал — это источник вдохновения, энергии, жизненной силы — территория свободного творчества, а не коммерческой выгоды.

Решение о проведении первого культурного форума на Байкале было принято в 2016 году на фестивале искусств «Культурная столица», который проходит в Иркутске с 2014 года. С 2016 года фестиваль проводится при личной поддержке губернатора Иркутской области, соорганизатором фестиваля выступает региональное правительство. Ежегодно фестивальную программу составляют оригинальные и уникальные творческие проекты, которые ранее никогда не представлялись в Иркутске. За три года существования проект стал узнаваемым брендом и занял достойное место в ряду знаковых культурных событий России. В 2016 году в фестивале приняли участие более 300 музыкантов, художников, танцоров, театральных деятелей из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Иркутской области. Площадки «Культурной столицы» за три дня посетили несколько тысяч человек.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=161123

Bytes: 6177 / 5750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3535

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8815

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12351

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21272

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14234

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14424

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15657

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21587

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15031

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20023

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21948

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11198

17.12.2025

Лица Сибири

Бобков Игорь

Намсараев Намсарай

Жуков Антон

Векшин Владимир

Анкерт Шарлотта

Балтатарова Евгения

Матвийчук Виталий

Маценко Жанна

Юханов Николай

Чубаров Виктор