Иркутский книжный фестиваль начал свою работу

Первый международный книжный фестиваль открылся в Иркутске, на площади перед Дворцом спорта «Труд». Масштабное мероприятие с участием известных российских и зарубежных писателей и издательства продлится три дня – с 19 по 21 июня.

Фото: vk.com/irkbookfest

ИМКФ проходит в рамках программы «Пространство Библио Сибирь», организатором которой выступает фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке En+ Group и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения».

Как рассказала на пресс-конференции заместитель гендиректора фонда «Вольное дело» Екатерина Светличная, ИМКФ является логическим продолжением миссии фонда: «Наша миссия – общество, построенное на знаниях», – пояснила она.

По ее словам, фестиваль – часть большой комплексной программы «Пространство Библио-Сибирь, реализуемой фондом «Вольное дело» при поддержке En+ Group. «Это программа про чтение. Не только про библиотеки, не только про книги – про чтение в целом. Про важность чтения, про моду на чтение».

На Иркутском книжном фестивале представлено 90 издательств, на семи площадках выступят более 50 гостей из разных регионов России. «Получился хороший состав критиков, писателей, драматургов, поэтов. Это те авторы, которые говорят сейчас, которые будут говорить завтра. Средний возраст участников – от 30 до 50 лет. Это люди, которые уже отмечены премиями, вниманием прессы и критики», – рассказал куратор ИМКФ Борис Куприянов.

Среди участников – не только гости из столиц, но и местные писатели, поэты. «Примерно четверть издательств, которые представлены на ярмарке, и примерно четвертая-пятая часть программы представлена иркутскими, сибирскими авторами, теми, кто приехал со всей России, но имеет иркутские корни и связан с Сибирью», – добавил Борис Куприянов.

Приехал на фестиваль наш знаменитый земляк, драматург, режиссер Иван Вырыпаев. На малой сцене ТЮЗа он провел мастер-класс о том, что такое пьеса.

«Для себя считаю делом жизни сейчас ездить и рассказывать об этом, – сказал Иван Вырыпаев. – Хочу напомнить всем, что пьеса, драматургия – это литература. Сегодня эта часть сместилась в область сценария и отдана режиссерскому театру, мы теряем целое направление искусства. Моя задача – не просто эмоционально напомнить, но и научно доказать, что драматургия – это вид литературы. Литература для театра».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=159826

Bytes: 2826 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7022

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9962

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13045

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21443

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14854

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14695

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16258

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22176

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15146

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20605

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21995

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11265

17.12.2025

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Литвин Дмитрий

Красноштанов Антон

Прушинская Екатерина

Виниченко Николай

Свинина Марина

Королев Сергей

Скворцов Сергей

Вырупаева Екатерина

Иванов Андрей