Конец игры в оппозицию. Ольга Жакова вышла из "Открытой России"

Экстренная эвакуация - именно так можно назвать скоропостижный выход иркутской оппозиционерки Ольги Жаковой из "Открытой России" Михаила Ходорковского.

Утром 1 мая Ольга Жакова кратко сообщила в своем ФейсБуке: "Вынуждена покинуть ряды Открытой России."

В комментариях, данных иркутским журналистам, Жакова пояснила:

- Я не могу допустить, чтобы из-за моей деятельности постоянно страдали близкие мне люди. Поэтому, чтобы исключить дальнейшее давление на них, мне пришлось выйти из «Открытой России». Ну и, конечно, признаюсь, что я очень устала от неравнозначной борьбы и огромного количества грязи, которое свалилось на меня за последние полгода (цитируется по ИА "Ирсити").

33-летняя Ольга Жакова, юрист по профессии, начинала свою политическую карьеру в партии "Справедливая Россия", сначала помощником депутата Законодательного собрания Иркутской области, а с 2009 года - депутатом Думы города Иркутска.

Повторно избраться в Думу Иркутска в 2014 году Ольге Жаковой не удалось. По ее словам, этому препятствовали действующий губернатор Сергей Ерощенко и его команда.

В 2015 году Жакова была изгнана из "Справедливой России", по ее словам, за тесные взаимоотношения с "Открытой Россией". В "Справедливой России" заявили, что Жакова исключена из партии за действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие ее.

В 2016 году безуспешно баллотировалась в Госдуму от "Открытой России", при личной поддержке Михаила Ходорковского.

В ноябре 2016 года Жакова стала координатором "Открытой России" по Восточной Сибири и Дальнему Востоку. С этого момента в отношении нее начался прессинг силовых структур. В офисе газеты Жаковой несколько раз проводились обыски. Обыскивали также ее квартиру и офис ее мужа, известного ангарского предпринимателя Игоря Шлейфера.

В политических кулуарах считается, что именно угрозами бизнесу Игоря Шлейфера Жакову удалось убедить выйти из "Открытой России". Муж Жаковой долгое время занимался торговлей нефтепродуктами и, по косвенным данным, в отношении него у силовых органов имеется серьезный компромат экономического характера.

Между тем в иркутских политических кругах ходят слухи о некой сумме в размере 20 тысяч долларов, принадлежащих "Открытой России" и якобы изъятых у Жаковой во время обыска. В то же время полиция категорически опровергает как факт изъятия денег, так и их наличие.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=159017

Bytes: 3039 / 2509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2497

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

5009

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8869

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11168

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13496

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7700

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18911

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12726

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14787

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15606

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10854

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24731

17.10.2025

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Нарантуяа Загдхүүгийн

Медведев Герман

Костовский Анатолий

Митусов Валерий

Белянина Анна

Хамаза Николай

Сокол Сергей

Сахалтуев Радна

Маценко Дмитрий