Как депутаты Тен и Николаев подсобили путинским олигархам

Политический цинизм отдельных депутатов Госдумы от Иркутской области вызывает восхищение у понимающей публики.

На словах депутаты-единороссы едва ли не борцы бессеребренники. Сергей Тен, например, регулярно берет различные вопросы "на личный контроль", колесит по области, обещает помочь, заступиться, поддержать.

Но это - пиар. В реальности Сергей Юрьевич обычный "медвежий" карьерист, чья деятельность в Госдуме сводится к сомнительному лоббированию интересов успешного семейного бизнеса ЗАО "Труд". Конфликт интересов очевиден: "Труд" - один из крупнейших подрядчиков Восточной Сибири, холдинг активно работает со структурами "Росавтодора", осваивая миллиардные господряды каждый календарный год, но при этом Сергей Тен на протяжении многих лет входит в транспортный комитет Госдумы, оказывающий самое непосредственное влияние на политику государства в области дорожного строительства.

Депутат Николай Николаев - персонаж с еще более запоминающимся реноме. На словах председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, активный деятель ОНФ и вообще красавец-москвич Николаев радеет о неродной Иркутской области, грудью прикрывает Байкал, борется с неэффективностью чиновников на местах, противостоит коррупции.

Будни Николая Петровича более прозаичны: стремительный взлет по карьерной лестнице за счет электорального ресурса иркутской "Единой России", шумная, но бестолковая (и даже вредная) кампания по "защите Байкала", сводящаяся к принятию скоропалительных и непродуманных решений вроде моратория на вылов омуля.

Возвращаясь к делам насущным, следует прямо сказать, что депутаты от Иркутской области существуют в условиях жесткой корпоративной структуры "Единой России", которая работает в первую очередь на царя-батюшку, и уж только после этого - на всех остальных.

22 марта 2017 года Госдума в третьем и окончательном чтении приняла так называемый "Закон Тимченко-Ротенберга" , позволяющий попавшим под санкции россиянам, у которых есть бизнес или имущество за рубежом, легально выйти из-под налоговой юрисдикции России.

Это позволит крупным бизнесменам избежать двойного налогообложения и фактически освобождает их от фискальных платежей в бюджет России, даже если они находятся на территории страны большую часть года. По мнению экспертов, главными выгодополучателями принятого закона стали приближенные к Владимиру Путину олигархи, бизнесы которых оказались под западными санкциями.

Разумеется, закон был принят исключительно силами "партии власти" - "Единой России". Депутаты Сергей Тен и Николай Николаев проголосовали "за".

Выходит, на словах единороссы против коррупции и за открытое государство; а на деле - против равенства всех граждан и за начальственное кумовство. Как говорится, друзьям у нас все, врагам - закон.

Надо сказать, что не все депутаты и сенаторы от Иркутской области одобрили скандальный закон: например, депутат от КПРФ Михаил Щапов проголосовал "против", сенатор Вячеслав Мархаев "воздержался", а член "Единой России" Виталий Шуба от голосования уклонился.

Депутаты Тен и Николаев уклоняться не стали, их, видимо, все устраивает. Они голосуют в защиту друзей Путина. Авось зачтется.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=157884

Bytes: 4132 / 3330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города остались без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

619

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

6853

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7307

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5027

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8614

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6211

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10724

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20461

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6403

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11280

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8672

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8760

12.08.2025

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Константинова Оксана

Попов Владимир

Нестеренко Аркадий

Астафьев Александр

Дворниченко Виктория

Диденко Николай

Мошкин Николай

Капитонов (Козлов) Андрей