Как депутаты Тен и Николаев подсобили путинским олигархам

Политический цинизм отдельных депутатов Госдумы от Иркутской области вызывает восхищение у понимающей публики.

На словах депутаты-единороссы едва ли не борцы бессеребренники. Сергей Тен, например, регулярно берет различные вопросы "на личный контроль", колесит по области, обещает помочь, заступиться, поддержать.

Но это - пиар. В реальности Сергей Юрьевич обычный "медвежий" карьерист, чья деятельность в Госдуме сводится к сомнительному лоббированию интересов успешного семейного бизнеса ЗАО "Труд". Конфликт интересов очевиден: "Труд" - один из крупнейших подрядчиков Восточной Сибири, холдинг активно работает со структурами "Росавтодора", осваивая миллиардные господряды каждый календарный год, но при этом Сергей Тен на протяжении многих лет входит в транспортный комитет Госдумы, оказывающий самое непосредственное влияние на политику государства в области дорожного строительства.

Депутат Николай Николаев - персонаж с еще более запоминающимся реноме. На словах председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, активный деятель ОНФ и вообще красавец-москвич Николаев радеет о неродной Иркутской области, грудью прикрывает Байкал, борется с неэффективностью чиновников на местах, противостоит коррупции.

Будни Николая Петровича более прозаичны: стремительный взлет по карьерной лестнице за счет электорального ресурса иркутской "Единой России", шумная, но бестолковая (и даже вредная) кампания по "защите Байкала", сводящаяся к принятию скоропалительных и непродуманных решений вроде моратория на вылов омуля.

Возвращаясь к делам насущным, следует прямо сказать, что депутаты от Иркутской области существуют в условиях жесткой корпоративной структуры "Единой России", которая работает в первую очередь на царя-батюшку, и уж только после этого - на всех остальных.

22 марта 2017 года Госдума в третьем и окончательном чтении приняла так называемый "Закон Тимченко-Ротенберга" , позволяющий попавшим под санкции россиянам, у которых есть бизнес или имущество за рубежом, легально выйти из-под налоговой юрисдикции России.

Это позволит крупным бизнесменам избежать двойного налогообложения и фактически освобождает их от фискальных платежей в бюджет России, даже если они находятся на территории страны большую часть года. По мнению экспертов, главными выгодополучателями принятого закона стали приближенные к Владимиру Путину олигархи, бизнесы которых оказались под западными санкциями.

Разумеется, закон был принят исключительно силами "партии власти" - "Единой России". Депутаты Сергей Тен и Николай Николаев проголосовали "за".

Выходит, на словах единороссы против коррупции и за открытое государство; а на деле - против равенства всех граждан и за начальственное кумовство. Как говорится, друзьям у нас все, врагам - закон.

Надо сказать, что не все депутаты и сенаторы от Иркутской области одобрили скандальный закон: например, депутат от КПРФ Михаил Щапов проголосовал "против", сенатор Вячеслав Мархаев "воздержался", а член "Единой России" Виталий Шуба от голосования уклонился.

Депутаты Тен и Николаев уклоняться не стали, их, видимо, все устраивает. Они голосуют в защиту друзей Путина. Авось зачтется.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=157884

Bytes: 4132 / 3330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

840

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4123

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5248

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6371

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12530

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12887

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10659

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9919

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17548

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13118

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13439

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16524

31.01.2026

Лица Сибири

Калищук Андрей

Ханько Андрей

Свердлов Владислав

Мазур Владимир

Набоков Юрий

Попов Александр

Бабкин Сергей

Климов Алексей

Савельев Виктор

Кальк Вадим