Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск Россия

28938

28.03.2017, 20:13

КПРФ: основной кандидат в президенты - Валерий Рашкин, в резерве - Левченко и Локоть

По неофициальной информации, полученной ИА «Альтаир» из источников, близких к руководству КПРФ, лидер компартии Геннадий Зюганов отказался от выдвижения своей кандидатуры на выборах президента РФ, причем отказ носит решительный, бесповоротный характер.

В предварительном порядке руководство КПРФ не намерено выдвигать и 40-летнего депутата Государственной думы Юрия Афонина, ранее фигурировавшего среди потенциальных кандидатов. Среди причин отказа — отсутствие у Афонина опыта работы в исполнительных органах власти и персональных (а не в списке) побед на крупных выборах.

Именно по этой же причине, но со знаком «плюс» — наличие опыта и побед — в качестве возможных кандидатов на выдвижение по-прежнему рассматриваются губернатор Иркутской области Сергей Левченко (на фото справа) и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Правда, именно их должности и связанная с ними жесткая подчиненность государственному руководству страны, создают некоторые проблемы для такого выдвижения.

Левченко Сергей Георгиевич, май 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Поэтому, согласно неофициальной информации, пока в качестве наиболее вероятного кандидата от КПРФ на президентских выборах 2018 года фигурирует депутат Государственной думы Валерий Рашкин. Пламенный оратор, Рашкин, вместе с тем, слывет лидером жестко-«антипутинского» крыла в КПРФ, настроенным говорить на выборах не о «недостатках вообще», а адресовать их лично нынешнему главе государства. «Это тоже создает неудобства для лидеров компартии, — считает иркутский политолог Владимир Сериков. — Но зато дает возможность „перехватить“ под знамена КПРФ часть избирателей Алексея Навального».

На прошлой неделе Валерий Рашкин, вопреки позиции руководства КПРФ, направил запрос в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Следственный комитет России с просьбой дать юридическую оценку информации об имуществе и доходах председателя правительства РФ, лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Эта информация приведена в фильме «Он вам не Димон», подготовленном Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Биография 62-летнего Рашкина во многом схожа с биографией Афонина, но он более радикален по взглядам, в том числе на антикоррупционном направлении.

Ожидается, что ситуация с кандидатурой от КПРФ на президентских выборах несколько прояснится на очередном съезде компартии в мае. Однако не исключено, что окончательное решение будет принято только осенью 2017 года.

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск Россия

28938

28.03.2017, 20:13

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=157509

Bytes: 2680 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2386 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4217

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6994

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13825

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8073

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6140

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7094

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8036

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11638

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11265

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9339

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14647

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10588

14.09.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Чонский Сергей

Новожилов Владимир

Часовитин Владимир

Торопов Кирилл

Аникин Валерий

Мельник Галина

Турчак Андрей

Сорокина Юлия

Гаврикова Инга