Сергей Брилка: поперек "красного пояса"

Похоже, спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка решил повременить с пенсией.

Напомним, вначале 2017 года в околополитических кругах имелся консенсус относительно карьеры Сергея Фатеевича. Консенсус вкратце заключался в том, что г-на Брилка спокойно досидит свой срок и без лишних скандалов, с почетом, регалиями и "золотым" парашютом за плечами отбудет в тихую пенсионную гавань.

Однако события последних недель заставили взглянуть на ситуацию по-новому. В феврале Сергей Брилка развернул достаточно активную политическую деятельность с явным прицелом на собственные успешные перевыборы в сентябре 2018 года. Активность г-на Брилки выражалась в:

- Публичных критических высказываниях в адрес Правительства Левченко-Битарова.

- Проведении через ЗС нескольких депутатских запросов, придающих широкой огласке ряд острых тем, и прежде всего - вопрос приватизации Иркутского аэропорта.

- Настойчивом предложении губернатору присутствовать на мартовской сессии ЗС, где глава региона (в случае явки) неизбежно подвергнется жесткому "допросу" со стороны депутатов.

Показательно, что до Нового года г-н Брилка действовал менее активно, не позволяя себе столь демонстративных выпадов против команды губернатора. Так в дни памятной бюджетной войны между Серым домом и мэрией Иркутска Сергей Фатеевич занимал нейтральную позицию, выступая в роли переговорщика и мягкой третьей силы.

Сегодня риторика принципиально иная - спикер ЗС де-факто берет на себя миссию лидера парламентской оппозиции Правительству Левченко.

Такая ситуация была бы невозможна без двух взаимосвязанных обстоятельств, где с одной стороны с г-ном Брилкой проводится "науськивающий" брифинг в Москве, а с другой сам Сергей Фатеевич выражает столичному начальству настойчивое желание продолжить политическую карьеру после 2018 года.

По мнению ряда знакомых с ситуацией экспертов, перед Сергеем Брилкой стоит четкая задача "поддавливать" Правительство Левченко по самому широкому кругу тем: от межбюджетных отношений и Стратегии-2030 до аэропорта и Корпорации развития. При этом есть установка работать жестко, но не летально. В этом смысле характерен момент на сессии ЗС от 15 февраля, когда во время обсуждения запроса по аэропорту спикер пресек попытку депутата Алексея Козюры обострить ситуацию, передав документ в Прокуратуру.

В целом такая политика укладывается в предположительно достигнутое ранее соглашение между губернатором Левченко и Администрацией президента, согласно которому первому обещается неприкосновенность в обмен на лояльность в рамках президентской кампании.

При этом в Москве явно озабочены созданием в Прибайкалье внятной политической альтернативы на базе ИРО "Единой России", с тем, чтобы в нужный момент провести смену власти в регионе без риска скатиться в очередной политических кризис с митингами и усилением реальных противников режима.

Секретарю ИРО "Единой России" Сергею Брилке в начавшейся игре еще только предстоит доказать Москве свою эффективность в качестве лидера "системной" оппозиции. Таким образом, в ближайшее время можно ожидать заметного оживления Заксобрания. Это оживление будет носить отчетливо анти-левченовский характер.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=155941

Bytes: 3944 / 3436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

4538

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9418

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20257

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8796

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14716

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21862

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27012

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11691

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10714

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13423

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24924

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10823

03.09.2025

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Зубакин Семен

Оськина Вера

Маценко Жанна

Козюра Алексей

Корк Бертольд

Протопопова Наталья

Алтарева Валерия

Иванов Анатолий

Солонина Галина