Александр Битаров: Мы даже с успехами прошли этот год

Председатель правительства Иркутской области по просьбе «ИркСиба» подвел собственные, а не официальные, итоги 2016 года.

- Александр Семенович, мы опрашиваем людей с просьбой назвать самые важные политические события уходящего года. По-вашему, какие это события?

- С учетом федерального масштаба, главное политическое событие — это, безусловно, выборы в Государственную Думу.

- Это все называют. Еще многие считают знаковым политическим событием увольнение Алексея Петрова из ИГУ. Мимо вас эта тема не прошла?

Битаров Александр © Проект "Лица Сибири"

- Я внимательно слежу за ситуацией. Считаю, что происходящее вокруг Алексея Петрова — это охота на ведьм. Его увольнение — это абсолютно неправильный шаг ректора Александра Аргучинцева. Может быть, он действовал по чьей-то рекомендации, может быть, ему позвонили из каких-то государственных органов, потому что Петров все-таки связан с ассоциацией «Голос». Полагаю, в адрес Аргучинцева была высказана определенная аргументация, но решение оставалось за ним и он принял, я считаю, самое неверное. Почему? Потому что Петров — фигура, безусловно, очень интересная и полезная для общества. Это человек с позицией, который не поддается давлению и всегда стоит на своем. Такие люди в любом обществе обязательно должны быть. Очень большой вопрос, кто потерял больше — вуз, лишившись такого преподавателя, или ректор, лишивший вуз такого преподавателя.

- Мы были на первом заседании по иску Петрова к ИГУ о восстановлении в должности, очень интересно оказалось наблюдать, что судья и прокурор заняли, как показалось, разные стороны, и что прокурор как будто симпатизирует Петрову.

- И такое у нас бывает. Кстати, мне очень приятно было наблюдать, как за счет независимого судьи развернулось дело бывшего ректора ИрГТУ Ивана Головных. Я с самого начала считал и считаю, что это было преследование. Может быть, без подробностей, но в общих чертах с этой темой я знаком. Не исключаю, что Головных может быть не кристально чист, но то, что он решил проблему с жильем для множества сотрудников ИрГТУ — очевидно. Он просто задействовал территорию, которая самим институтом вряд ли была бы освоена. И я считаю, что он абсолютно никакого преступления не совершил. Когда прошла информация, что суд его оправдал, я был очень рад, позвонил ему, поздравил.

- Почему?

- Потому что мне рассказывали, с чего началось это уголовное дело. Я считаю, преследование Головных было в большей степени политическим. Оно возникло ровно в тот момент, когда Головных отказал одному известному местному предпринимателю в передаче земли вуза.

- Скоро будет обжалование оправдательного вердикта, поэтому пока нельзя утверждать, что для Ивана Головных все закончилось… Еще все упомянули «Боярышник».

- А какой здесь политический аспект?

- Трагедия вскрыла многие недостатки. Полиции — по выявлению, Роспотребнадзора — по запрету распространения, здравоохранения — по спасению людей. Обо всем этом до трагедии молчали. По политическим мотивам.

- Абсолютно не соглашусь по части здравоохранения. Здравоохранение как раз в данной теме сработало очень хорошо. Количество летальных исходов от профессионализма врачей и их количества, наличия коек, реанимаций и аппаратов искусственного дыхания в данном случае вообще никакой роли не играло. Потому что метанол — такая вещь: если его потребить и следом не принять этанол, то результат будет таким, какой мы наблюдаем. Когда я приехал в Иркутск в самом начале 1980-х, работал в железнодорожной больнице в Ново-Ленино. Как раз попал в дежурную смену, когда привезли человека практически синего цвета. Он вслед за метиловым спиртом выпил чекушку водки. И он выжил. А трое его собутыльников — нет. Чтобы убить человека, нужен очень незначительный объем метилового спирта, говорю, как врач. Шанс есть лишь в том случае, если после метила выпить продукт с этилом, или если человек с отравлением очень быстро попадет в руки врачей, которые поставят ему капельницу с этилом. Это единственный антидот метилового спирта. Все остальные мероприятия в такой ситуации бессмысленны. Поэтому я считаю, что в данном случае Минздрав сработал абсолютно нормально.

- Когда пошла информация о первых погибших, цех по розливу нашли чуть ли не через час. Это многих навело на странные мысли.

- Я не могу утверждать, но, наверное, такая скорость обнаружения цеха о чем-то говорит, и речь не об оперативности работы. Наблюдая со стороны, можно сделать вывод, что на нижних ступенях полицейской иерархии о цехе и о нелегальной продаже алкоголя знали.

- Однако теперь в деле о «Боярышнике» обвиняют в том числе и малый, и большой Серый дом.

- Говоря о реакции властей, не могу исключить, что была недоработка. Лично я узнал о всей ситуации с отравлениями ровно тогда же, когда узнала вся страна. До этого момента ни одной жалобы на «Боярышник» до меня не доходило.

- И возвращаясь к главным событиям. Что-то еще можете отметить?

- Я бы назвал то, что мы — новый губернатор и новое правительство — проработали год без потрясений. И мы даже с успехами прошли этот год. Вспомните, сколько было разговоров о том, что Левченко провалится, правительство рассыплется. Нас постоянно «увольняют» с конца 2015 года. Теперь говорят, что «повезло». А я всегда утверждаю, что везет тому, кто везет. Просто нужно работать. Забегать вперед не стану, но пройдут праздники и у нас может оказаться, что область у главы-коммуниста профицитная.

- Это тоже работа или повезло?

- И то и другое. Нефтяной сектор дал очень хороший результат — он заплатил налогов вдвое больше, чем прогнозировал сам вместе с налоговой службой осенью прошлого года.

Критикуют Фонд капитального ремонта. Да, он работает не идеально. Но мы вошли в десятку лучших регионов по показателям работы. Иркутская область на седьмом месте по стране. По экономике — министр финансов России господин Силуанов на совещании где-то месяц назад сказал нашим коллегам «езжайте в Иркутскую область, учитесь, как нужно повышать налоговый потенциал субъекта». По росту собственных доходов мы на первом месте в Сибирском федеральном округе и на 12-м в России.

- Еще говорят, что строить стали гораздо меньше.

- Бюджетных инвестиций в этом году мы сделали на полтора миллиарда больше, чем в самые хорошие годы некоторое время назад. Это не так бросается в глаза, когда ленточки перерезают под сотней телекамер, но факт остается фактом — мы вложили гораздо больше денег в строительство именно социальных объектов.

- Это только заслуга правительства?

- Нет, это и большая работа, которую провели главы территорий на местах.

- А из личного что отметили бы?

- Дочка поступила в новую хорошую школу. Сдала все экзамены и сама поступила. Умница.

- Спасибо, с наступающим!

- С Новым годом!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=153861

Bytes: 7094 / 6740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2283

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5479

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6598

06.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8102

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6288

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16520

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13941

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17321

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15113

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17960

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18200

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18223

24.04.2026

Лица Сибири

Бураев Федор

Берулава Михаил

Никонова Алла

Полосин Константин

Грачев Иван

Апанович Сергей

Круглов Виктор

Елясов Владимир

Кутявин Роман

Ситников Руслан