Антон Логашов. Как провалить стратегию, обмануть всех и усидеть на двух креслах

Середина декабря 2016 года ознаменовалась серьезной пертурбацией в иркутской экономике.

Не сумев "подставить" министра экономического развития Оксану Тетерину фальсифицированным на пустом месте "делом" против ее мужа, ее банально уволили без объяснения причин. Формально у Тетериной закончился контракт, однако ни одного реального кандидата на ее место не было. Просто министр не нравилась Антону Логашову, да и у других вызывала неприязнь, в том числе своей жесткой позицией по целому списку вопросов. Что это за вопросы - читайте в материале Бабра.

11 декабря, на следующий день после увольнения Тетериной на ее место был назначен заместитель председателя правительства Антон Борисович Логашов.

При этом Логашов сохранил за собой должность зампреда, что, мягко говоря, не принято в экстравагантной иркутской политике.

История назначения Логашова министром экономического развития курьезна. После ссоры с влиятельным покровителем Виктором Кондрашовым, Антону Логашову ничего не оставалось, как "обозначить свой высокий экономический профессионализм" более влиятельному человеку.

Логашов Антон, Кондрашов Виктор. Фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Очаровав руководство области своей "экономикопригодностью", Антон Борисович получил должность министра в виде некоего "наказания". Переступив через распоряжение руководителя аппарата Дмитрия Чернышова о согласовании с ним лично всех кандидатур, претендующих на должности руководителей исполнительных органов власти, Логашов самостоятельно занес губернатору резюме кандидата в министры - некого "заезжего гастролера" из города Чита, который является руководителем Гарантийного фонда в Забайкалье. Об этой истории мы расскажем чуть позже.

Дмитрий Чернышов вовремя пресек этот проступок, остановив губернатора. Собственно, сам Дмитрий Чернышов никогда и не имел претензий к Тетериной, считая ее специалистом на своем месте.

Дмитрий Викторович решил "проучить" Логашова за "слив специалиста", согласовав у губернатора назначение на пост министра его самого.

Однако основная проблема заключается не только во внутренних правительственных разборках. Как известно, 16 декабря Заксобранием области должны была быть рассмотрена Стратегия развития Иркутской области до 2030 года. Как бы иронично не относились к ней некоторые журналисты, это – основополагающий экономический документ, определяющий перспективы развития региона.

Стратегию готовила сама Оксана Тетерина вместе со своим управлением, которое она возглавляла на протяжении 8 лет. Напомним, Оксана Тетерина работала в Минэкономразвития еще при губернаторах Дмитрии Мезенцеве и Сергее Ерощенко.

Став министром, Антон Логашов оказался перед серьезной проблемой – ему было необходимо защитить и утвердить Стратегию.

Однако для этого в Стратегии нужно хоть что-нибудь понимать. Антон Логашов не понимал и не понимает в ней ничего. Более того, в силу специфичных личностных качеств, Антон Борисович не любит погружаться в "тему", довольствуясь поверхностным знакомством - будь то письмо председателя Комитета экономики мэрии Иркутска Евгения Семенова с просьбой урегулировать продажу "Боярышника" на двух листах, или двухсотстраничная "Стратегия развития Иркутской области".

Для того, чтобы что-то понимать, нужно знать реальную ситуацию в муниципальных образованиях региона. В свое время министр Тетерина стала первым министром экономики за последние 15 лет, кто посетил более половины муниципалитетов.

На помощь Логашову могла прийти бывшая заместитель Тетериной - Марина Петрова – однако, как раз перед увольнением Тетериной, сама Петрова была также уволена из министерства.

Петрова фактически провалила курируемый ей проект ТОРа в Усолье-Сибирском.

Напомним, история с Усольским ТОРом была любимой фишкой губернатора Сергея Ерощенко, который еще в 2015 году грозился обеспечить Усолье пятью тысячами рабочих мест, реанимировав Химпром и Фармзавод. Идею подхватил и губернатор Сергей Левченко, почти весь 2016 год рассказывающий о невероятных перспективах будущего Усолья.

В реальности Усольский Химпром представляет собой гигантскую промышленную свалку, зараженную опасными отходами. Что впрочем не помешало ему получить в 2016 году деньги на погашение кредиторской задолженности из многострадальной КРИО (Корпорация развития Иркутской области) в довольно внушительном объеме.

Если провести хронологию реализации проектов, которые курировала Марина Петрова, можно установить устойчивую тенденцию их "провальности". Один Байкальск чего стоит. Руководители ведомств "уходят", Марина Петрова остается, а проекты признают "ничтожными".

Написав заявление об увольнении, Марина Петрова сказалась больной и заявила, что как раз в день увольнения ее увезли на "скорой". Небольшое служебное расследование показало, что вызов экипажа к Марине Петровой не зафиксирован ни одной станцией скорой помощи, а саму чиновницу в это время видели совсем в другом месте, причем в прекрасном расположении духа. О чем свидетельствуют записи видеокамер. В итоге Оксана Тетерина уволила Петрову уже по другой статье Трудового кодекса – за прогул.

Вернемся, однако, к Стратегии развития. Против принятия документа изначально было настроено Законодательное собрание, однако Оксана Тетерина, в отличие от своего начальника Логашова, сумела защитить позицию правительства региона, обратившись к депутатам в рамках нулевого чтения и внеся в Стратегию поправки, рекомендованные комитетами. Коллизия была исчерпана. Вроде бы.

Напомним, Сергей Левченко неоднократно заявлял, что Стратегия будет принята не позднее декабря 2016 года.

Обнаружив себя во главе министерства и не имея под рукой ни одного специалиста, хоть что-нибудь понимающего в Стратегии, Антон Логашов пошел на беспрецедентный шаг. Он пригласил Петрову защищать Стратегию перед депутатами на профильных комитетах Заксобрания. Депутаты вполне закономерно недоумевали – почему базовый экономический документ представляет человек, который уже уволен из Правительства?

Примерно в это же время в Иркутск прибыл советник президента Сергей Глазьев, по какой-то причине нежно любимый губернатором Сергеем Левченко. Официальная цель визита Глазьева– "помощь в работе над Стратегией развития-2030". Однако, когда к Глазьеву по этому вопросу подошел Антон Логашов, советник президента удивился и выразил желание пообщаться "с той красивой и умной девушкой, с которой он уже говорил на эту тему и направлял ей свое заключение". Разумеется, речь про Оксану Тетерину.

Так или иначе, Стратегию Глазьеву представлял именно Логашов, отлично зарекомендовавший себя как первоклассный чтец текстов "от себя лично". К счастью для Логашова, Глазьев не узнал об обмане: Марина Петрова в тот момент демонстрировала свои знания в секторе развития промышленности.

По состоянию на 22 декабря Марина Петрова чудесным образом числится заместителем министра экономического развития. Каким образом Антону Логашову удалось провернуть этот незаконный фокус? Наверное, об этом нам в ближайшем будущем расскажет прокурор.

Между тем в распоряжении Бабра оказался документ, в котором за подписью Антона Логашова, Петрова восстановлена на работе. Основание - листок нетрудоспособности от 30 ноября. Дело начинается пахнуть серьезным нарушением законности.

Ближайший срок, в который Стратегия может быть рассмотрена на сессии Заксобрания – февраль 2017 года. То есть при самых оптимальных раскладах документ будет принят не раньше апреля.

Что может привести регион к неприятным экономическим последствиям. Область второй год живет без Стратегии, а губернатор не в силах указать направления, куда движется его правительство - ни бизнесу, ни мэрам, ни депутатам.

Таким образом, за короткий период царствования на экономическом троне, Антон Логашов умудрился многократно ввести в заблуждение все вышестоящее руководство области - начиная с председателя правительства Александра Битарова, руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова, и заканчивая самим губернатором Левченко и целым советником президента Глазьевым.

Возникает вопрос - у Антона Борисовича наличествует чувство самосохранения, или лавры вскружили голову настолько, что ему не страшен даже советник президента?

Логашов Антон © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=153512

Bytes: 9590 / 8345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

3189

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9381

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7961

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6231

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8908

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15512

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15922

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9443

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9578

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10351

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9008

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14536

24.01.2026

Лица Сибири

Яшин Михаил

Козубов Михаил

Алексеев Борис

Космылин Адрей

Душутин Николай

Агаев Ваха

Каминская Татьяна

Цындыжапов Артем

Вершинин Евгений

Ступин Сергей