Антон Логашов. Как провалить стратегию, обмануть всех и усидеть на двух креслах

Середина декабря 2016 года ознаменовалась серьезной пертурбацией в иркутской экономике.

Не сумев "подставить" министра экономического развития Оксану Тетерину фальсифицированным на пустом месте "делом" против ее мужа, ее банально уволили без объяснения причин. Формально у Тетериной закончился контракт, однако ни одного реального кандидата на ее место не было. Просто министр не нравилась Антону Логашову, да и у других вызывала неприязнь, в том числе своей жесткой позицией по целому списку вопросов. Что это за вопросы - читайте в материале Бабра.

11 декабря, на следующий день после увольнения Тетериной на ее место был назначен заместитель председателя правительства Антон Борисович Логашов.

При этом Логашов сохранил за собой должность зампреда, что, мягко говоря, не принято в экстравагантной иркутской политике.

История назначения Логашова министром экономического развития курьезна. После ссоры с влиятельным покровителем Виктором Кондрашовым, Антону Логашову ничего не оставалось, как "обозначить свой высокий экономический профессионализм" более влиятельному человеку.

Логашов Антон, Кондрашов Виктор. Фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Очаровав руководство области своей "экономикопригодностью", Антон Борисович получил должность министра в виде некоего "наказания". Переступив через распоряжение руководителя аппарата Дмитрия Чернышова о согласовании с ним лично всех кандидатур, претендующих на должности руководителей исполнительных органов власти, Логашов самостоятельно занес губернатору резюме кандидата в министры - некого "заезжего гастролера" из города Чита, который является руководителем Гарантийного фонда в Забайкалье. Об этой истории мы расскажем чуть позже.

Дмитрий Чернышов вовремя пресек этот проступок, остановив губернатора. Собственно, сам Дмитрий Чернышов никогда и не имел претензий к Тетериной, считая ее специалистом на своем месте.

Дмитрий Викторович решил "проучить" Логашова за "слив специалиста", согласовав у губернатора назначение на пост министра его самого.

Однако основная проблема заключается не только во внутренних правительственных разборках. Как известно, 16 декабря Заксобранием области должны была быть рассмотрена Стратегия развития Иркутской области до 2030 года. Как бы иронично не относились к ней некоторые журналисты, это – основополагающий экономический документ, определяющий перспективы развития региона.

Стратегию готовила сама Оксана Тетерина вместе со своим управлением, которое она возглавляла на протяжении 8 лет. Напомним, Оксана Тетерина работала в Минэкономразвития еще при губернаторах Дмитрии Мезенцеве и Сергее Ерощенко.

Став министром, Антон Логашов оказался перед серьезной проблемой – ему было необходимо защитить и утвердить Стратегию.

Однако для этого в Стратегии нужно хоть что-нибудь понимать. Антон Логашов не понимал и не понимает в ней ничего. Более того, в силу специфичных личностных качеств, Антон Борисович не любит погружаться в "тему", довольствуясь поверхностным знакомством - будь то письмо председателя Комитета экономики мэрии Иркутска Евгения Семенова с просьбой урегулировать продажу "Боярышника" на двух листах, или двухсотстраничная "Стратегия развития Иркутской области".

Для того, чтобы что-то понимать, нужно знать реальную ситуацию в муниципальных образованиях региона. В свое время министр Тетерина стала первым министром экономики за последние 15 лет, кто посетил более половины муниципалитетов.

На помощь Логашову могла прийти бывшая заместитель Тетериной - Марина Петрова – однако, как раз перед увольнением Тетериной, сама Петрова была также уволена из министерства.

Петрова фактически провалила курируемый ей проект ТОРа в Усолье-Сибирском.

Напомним, история с Усольским ТОРом была любимой фишкой губернатора Сергея Ерощенко, который еще в 2015 году грозился обеспечить Усолье пятью тысячами рабочих мест, реанимировав Химпром и Фармзавод. Идею подхватил и губернатор Сергей Левченко, почти весь 2016 год рассказывающий о невероятных перспективах будущего Усолья.

В реальности Усольский Химпром представляет собой гигантскую промышленную свалку, зараженную опасными отходами. Что впрочем не помешало ему получить в 2016 году деньги на погашение кредиторской задолженности из многострадальной КРИО (Корпорация развития Иркутской области) в довольно внушительном объеме.

Если провести хронологию реализации проектов, которые курировала Марина Петрова, можно установить устойчивую тенденцию их "провальности". Один Байкальск чего стоит. Руководители ведомств "уходят", Марина Петрова остается, а проекты признают "ничтожными".

Написав заявление об увольнении, Марина Петрова сказалась больной и заявила, что как раз в день увольнения ее увезли на "скорой". Небольшое служебное расследование показало, что вызов экипажа к Марине Петровой не зафиксирован ни одной станцией скорой помощи, а саму чиновницу в это время видели совсем в другом месте, причем в прекрасном расположении духа. О чем свидетельствуют записи видеокамер. В итоге Оксана Тетерина уволила Петрову уже по другой статье Трудового кодекса – за прогул.

Вернемся, однако, к Стратегии развития. Против принятия документа изначально было настроено Законодательное собрание, однако Оксана Тетерина, в отличие от своего начальника Логашова, сумела защитить позицию правительства региона, обратившись к депутатам в рамках нулевого чтения и внеся в Стратегию поправки, рекомендованные комитетами. Коллизия была исчерпана. Вроде бы.

Напомним, Сергей Левченко неоднократно заявлял, что Стратегия будет принята не позднее декабря 2016 года.

Обнаружив себя во главе министерства и не имея под рукой ни одного специалиста, хоть что-нибудь понимающего в Стратегии, Антон Логашов пошел на беспрецедентный шаг. Он пригласил Петрову защищать Стратегию перед депутатами на профильных комитетах Заксобрания. Депутаты вполне закономерно недоумевали – почему базовый экономический документ представляет человек, который уже уволен из Правительства?

Примерно в это же время в Иркутск прибыл советник президента Сергей Глазьев, по какой-то причине нежно любимый губернатором Сергеем Левченко. Официальная цель визита Глазьева– "помощь в работе над Стратегией развития-2030". Однако, когда к Глазьеву по этому вопросу подошел Антон Логашов, советник президента удивился и выразил желание пообщаться "с той красивой и умной девушкой, с которой он уже говорил на эту тему и направлял ей свое заключение". Разумеется, речь про Оксану Тетерину.

Так или иначе, Стратегию Глазьеву представлял именно Логашов, отлично зарекомендовавший себя как первоклассный чтец текстов "от себя лично". К счастью для Логашова, Глазьев не узнал об обмане: Марина Петрова в тот момент демонстрировала свои знания в секторе развития промышленности.

По состоянию на 22 декабря Марина Петрова чудесным образом числится заместителем министра экономического развития. Каким образом Антону Логашову удалось провернуть этот незаконный фокус? Наверное, об этом нам в ближайшем будущем расскажет прокурор.

Между тем в распоряжении Бабра оказался документ, в котором за подписью Антона Логашова, Петрова восстановлена на работе. Основание - листок нетрудоспособности от 30 ноября. Дело начинается пахнуть серьезным нарушением законности.

Ближайший срок, в который Стратегия может быть рассмотрена на сессии Заксобрания – февраль 2017 года. То есть при самых оптимальных раскладах документ будет принят не раньше апреля.

Что может привести регион к неприятным экономическим последствиям. Область второй год живет без Стратегии, а губернатор не в силах указать направления, куда движется его правительство - ни бизнесу, ни мэрам, ни депутатам.

Таким образом, за короткий период царствования на экономическом троне, Антон Логашов умудрился многократно ввести в заблуждение все вышестоящее руководство области - начиная с председателя правительства Александра Битарова, руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова, и заканчивая самим губернатором Левченко и целым советником президента Глазьевым.

Возникает вопрос - у Антона Борисовича наличествует чувство самосохранения, или лавры вскружили голову настолько, что ему не страшен даже советник президента?

Логашов Антон © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=153512

Bytes: 9590 / 8345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4413

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5962

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10607

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9395

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7633

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13580

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10792

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12877

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10518

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12363

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10745

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12428

21.07.2025

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Шангин Василий

Васильев Владимир

Деев Александр

Проценко Александр

Бакштановский Юрий

Пимашков Петр

Пухарев Игорь

Шахов Николай

Буханцов Владимир