Мэр Иркутска открыл памятник Михаилу Сперанскому

В Иркутске на пересечении улиц Рабочая и Сухэ-Батора состоялось торжественное открытие первого в России памятника выдающемуся государственному деятелю России, генерал-губернатору Восточной Сибири Михаилу Сперанскому. В церемонии участвовали мэр города Иркутска Дмитрий Бердников, председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова, профессор, доктор исторических наук, член комиссии по городской топонимике и увековечению известных в городе людей Лев Дамешек, член Союза художников РФ, скульптор Александр Абрамов.

Памятник генерал-губернатору Михаилу Сперанскому выполнен по проекту коллектива в составе Александра Абрамова, Александра Виноградова, Майи Кирилловой и Владимира Акулова. Их работа победила в творческом конкурсе, который проводила администрация Иркутска. Бюст создан с прослеживаемым портретным сходством в две натуральные величины высотой 2,5м и установлен на гранитный постамент высотой 2,7м. На месте установки памятника проведено археологическое обследование и получено положительное заключение Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Осенью этого года проведено благоустройство прилегающей территории, установлены лавочки.

- Этого события Иркутск ждал почти полтора столетия. Первые попытки увековечить память незаурядного политика были еще в 1872 году, потом в конце 19-го – начале 20-го века, когда был организован сбор средств. Но только сейчас, в год 355-летия города, мы довели идею нескольких поколений иркутян до воплощения. Кроме этого, именем Сперанского названа площадь рядом со зданием регионального правительства. Благодарю иркутских историков, общественных деятелей, которые подняли тему необходимости установки памятника. Благодарю авторский коллектив, воплотивший идею в жизнь , - отметил Дмитрий Бердников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=152751

Bytes: 2222 / 1897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7745

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9680

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12917

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13630

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10848

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14560

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16589

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15494

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23556

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18742

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22094

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19877

20.04.2026

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Распутин Валентин

Лис Любовь

Точилин Сергей

Кутергина Елена

Лучкин Виктор

Бояринова Наталия

Быков Анатолий

Хартаев Валерий

Афанасьев Александр