Мэрия Иркутска полностью реализовала начальный этап проекта «Иркутские кварталы»

Начальный этап реализации проекта «Иркутские кварталы» полностью выполнен в 2016 году. Разработана вся нормативная документация: внесены изменения в генеральный план города, утверждены проекты планировки и межевания, приняты правила землепользования и застройки, одобрена концепция самого проекта, ведется расчистка территории. Все мероприятия выполнены за счет средств инвесторов. Об этом на депутатских слушаниях сообщил директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков.

Проект «Иркутские кварталы» реализуется на площади более 50 га. На территории располагаются земельные участки, находящиеся в собственности. К настоящему моменту почти все владельцы участков подтвердили свое участие в проекте. Заключены договоры на застройку 27,8 тысячи кв. метров. На площади 12,5 тысячи кв. метров уже ведется строительство. Большую часть возводимых объектов курирует Агентство по развитию памятников Иркутска. Разрабатываются проекты 10 объектов на площади 30 тысяч кв. метров.

Всю деятельность координирует специально созданная структура - АНО «Иркутские кварталы». На первом этапе прошла большая работа по расчистке территории – снесены нестационарные торговые объекты на площади 25 тысяч кв. метров, изучено состояние 413-ти зданий, разрабатываются паспорта внешнего вида и план реконструкции, всего 6% объектов имеют качественное озеленение. В дальнейшем планируется войти в региональные и федеральные программы и проекты.

- Совместно с научным сообществом Иркутска – с историками – мы выясняем, какие исторические объекты расположены на этой территории, кто в них жил, какой деятельностью занимался. Результаты этой работы помогут архитекторам учитывать историю места при создании новых объектов. Мы хотим, чтобы в центре города появились настоящие архитектурные шедевры, - пояснил Сергей Маяренков.

Весной 2017 года состоится обустройство двух новых скверов – на своде улиц Тимирязева и Подгорная, а также в районе Крестовоздвиженской церкви. Полностью подготовлена проектно-сметная документация благоустройства Иерусалимской лестницы, которое также запланировано на следующий год. С рядом инвесторов достигнуты предварительные договоренности.

- Единая концепция позволяет объединить собственников земли согласно общей идее. Это выгодно для них самих. Если нет средств на реконструкцию или ремонт – можно привлечь инвестора. И в дальнейшем это привлечет больше туристов, горожан, увеличит их интерес. И это правильно, так как город становится красивее, - отметил заместитель председателя комиссии Думы по градостроительству, архитектуре и дизайну Евгений Савченко.

Окончательную экономическую эффективность проекта «Иркутские кварталы» подсчитают к концу 2016 года. Однако известно, что к настоящему моменту благодаря проекту в бюджет Иркутска дополнительно поступило 20 млн. рублей.

- В этом году мы выполнили все, что запланировали. В следующем году начнется непосредственная реализация. «Иркутские кварталы» мы увидим уже через 5-6 лет, - заключил Сергей Маяренков, отвечая на вопрос председателя Думы города Ирины Ежовой.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=152750

Bytes: 3504 / 3177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.04 20:58
Два модульных ФАПа открыли в Кабанском районе Бурятии

23.04 19:18
В Томской области шесть человек осуждены условно за ущерб лесному фонду в 440 миллионов

23.04 19:18
Директора красноярской турфирмы заключили под стражу после гибели туристов в Бурятии

23.04 19:00
Президенты Монголии и Армении провели встречу в Астане

23.04 18:05
Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

23.04 18:02
Экс-министра транспорта Бурятии Александра Гоге приговорили к колонии

23.04 17:37
Жительница Ачинска заразилась ВИЧ в больнице. Она засудила медиков на полмиллиона рублей

23.04 17:36
Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

23.04 17:33
Экс-чиновница мэрии Красноярска срезала браслет домашнего ареста и отправилась в СИЗО

23.04 17:27
«Техполимер» выплатил сотрудникам почти 75 миллионов рублей долга. Предприятие требуют обанкротить

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

6872

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3845

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

14810

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

23969

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6655

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5254

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30134

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

24102

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22452

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

54832

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

23922

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20154

19.06.2025

Лица Сибири

Климина Тамара

Барсуков Александр

Базарон Анжела

Авдеев Виталий

Гоге Александр

Боровский Виктор

Якобсон Юрий

Юханов Николай

Коломиец Виктор

Мащицкий Виталий