Бюджетная война: Битаров опроверг

Очередной неожиданный поворот в противостоянии мэрии Иркутска и Правительства области по вопросу налоговой реформы.

Напомним, 24 ноября на собрании областного отделения профсоюзов премьер-министр Александр Битаров сделал громкое заявление , из которого можно было сделать вывод, что администрация губернатора Сергея Левченко и Правительство в целом готовы поддержать один из законопроектов, предложенных мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, касающийся передачи бюджетами муниципалитетов 25% от налога, собираемого по "упрощенке" (УСН).

На основании заявления г-на Битарова многие СМИ, включая БАБР, сделали логичное заключение, что мэрии Иркутска удалось добиться одного из своих первоначальных требований, касающихся налоговой реформы.

Однако уже 25 ноября Александр Битаров выступил с решительным опровержением подобной оценки его предыдущих высказываний. По словам премьера, позиция Серого дома в вопросе налогового маневра не изменилась.

— Инициативы, внесенные в Законодательное собрание и касающиеся межбюджетных отношений, могли поставить под угрозу исполнение указов президента РФ и социальных обязательств перед жителями области. Кроме того, они не устроили многих мэров, которые публично об этом заявили. ...В связи с этим было принято совместное решение губернатора, Правительства Иркутской области и депутатов Законодательного собрания не рассматривать эти законопроекты, - сказал г-н Битаров.

Кроме того, премьер-министр отметил, что в декабре, на сессии ЗС в пользу муниципалитетов будут перераспределены "дополнительные средства". Без конкретики.

"Что касается перераспределения налоговых доходов, губернатором и спикером Законодательного собрания даны поручения: просчитать возможные и приемлемые варианты, устраивающие все стороны межбюджетных отношений", - расплывчато подытожил премьер-министр.

Из нового заявления Александра Битарова можно сделать следующие выводы:

а) В текущем виде налоговая реформа мэрии не будет поддержана Правительством и Заксобранием.

б) МО получат дополнительную финансовую поддержку уже до Нового года, в рамках декабрьской сессии ЗС. Впрочем, пока неизвестно о каких конкретно суммах и строках в расходной части бюджет может идти речь.

Между тем, БАБРу известно, что в Иркутске создана специальная рабочая группа, куда входят представители Правительства, администрации города и Заксобрания. Группа работает в закрытом режиме, однако поставленная перед ней цель известна - достичь компромиссного решения по налоговой реформе.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=152426

Bytes: 3191 / 224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города остались без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

619

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

6853

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7307

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5027

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8614

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6211

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10724

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20461

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6403

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11280

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8672

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8760

12.08.2025

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Жуковский Николай

Соколов Алексей

Тахтеев Вадим

Белов Александр

Каминский Вячеслав

Агаев Ваха

Шарков Сергей

Абушеев Виктор

Пуляев Геннадий