А надо ли? Льготные автокредиты - под большим вопросом

В следующем году Минпромторг планирует потратить на поддержку автопрома 60 млрд рублей. В 2016-м на эти цели было выделено около 140 миллиардов. Поддержка государства не только станет меньше, но и сам характер ее изменится.

Продолжаются жаркие споры о программе субсидирования ставок по автокредитам. Правительство уже не раз говорило, что она должна быть конечной, но итогового решения Минпромторг по-прежнему не принял. Скорее всего, льготные кредиты все-таки отменят. Хотя участники рынка были бы совсем не против продления программы: автокреды по низким ставкам очень поддержали продажи в этом году.

Что не вызывает сомнений, так это программа утилизации. Минпромторг считает, что она исчерпала себя: все, кто хотел обменять старую машину на новую, уже сделали это. Представители рынка согласны. Так, по словам президента РОАД Олега Мосеева, в первые годы 85% машин продавались по утилизации, 15% – по трейд-ин. "Сейчас ситуация ровно обратная", - говорит он (цитата по РБК).

В следующем году поддержка автопрома будет более адресной. Так, специальные программы разработаны для многодетных семей, молодых водителей, впервые приобретающих авто, а также для компаний, занимающихся автоперевозками ("Русский тягач").

В министерстве надеются, что господдержка позволит отечественному автопрому нарастить объемы производства. По заявлению замминистра Александра Морозова, рост составит от 3 до 7%.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=151420

Bytes: 1871 / 1535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 08:21
Житель Молчаново предстанет перед судом за незаконный оборот алкогольной продукции

05.03 08:16
Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Буянов Роман

Бураев Федор

Гильдебрант Михаил

Гаврикова Инга

Деренко Николай

Рудаков Олег

Шмидт Александр

Намсараев Намсарай

Романов Антон