«Народный» губернатор понизил прожиточный минимум пенсионера

На 43-ей сессии Законодательного Собрания депутаты установили величину прожиточного минимума для пенсионеров Иркутской области на 2017 год.

Законопроект был внесен губернатором. По подсчетам Сергея Левченко, пенсионерам, чтобы прожить месяц, достаточно суммы в 8 512 рублей.

Примечательно, что предложенная Левченко величина на 289 рублей меньше, чем действующая сейчас.

В качестве пояснения, прожиточный минимум устанавливается для того, чтобы пенсионеры, имеющие доход ниже него, получали доплату из бюджета. Кроме того, федеральное законодательство гласит, что сумма материального обеспечения пенсионеров не должна быть ниже прошлого года.

Однако предложение Левченко с легкостью прошло первое чтение – 35 голосов за, один против и трое воздержавшихся.

Окончательно с величиной прожиточного минимума пенсионера на 2017 год областные депутаты планируют разобраться в ноябре.

Левченко Сергей Георгиевич, Встреча Сергея Левченко с журналистами, 20 сентября 2015 года. Фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Как видим, уменьшение прожиточного минимума пенсионера не вызвало у депутатского корпуса неприятия и разногласий. Зато «слуги народа» в очередной раз отклонили предложение уполномоченного по правам человека Валерия Лукина.

Год назад омбудсмен предложил законопроект, предусматривающий введение двойного прожиточного минимума для пенсионеров Иркутской области: на севере и юге. По подсчетам, прожиточный минимум в северных районах области должен превышать южные и составлять примерно 10,5 тысяч рублей. Депутаты в принципе согласились с предложением Лукина, однако законопроект отклонили.

– Такой сложный финансовый вопрос, поэтому мы скорее всего с коллегами будем выходить с предложением на сессию для того, чтобы обратиться в Министерство труда РФ. Потому что на уровне региона мы пока этот вопрос решить не можем, – объяснялся глава комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин.

Прошел год. Валерий Лукин вновь выступает с предложением о двух величинах прожиточного минимума. Результат – инициативу отклоняют. Слово Андрею Лабыгину.

– Понятна обеспокоенность Валерия Лукина, мы ее разделяем, но искать меры поддержки пенсионеров нужно в иных формах. Законотворчество должно соответствовать всем нормам законодательства. Мы не сможем потом реализовать этот закон, нет механизмов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=151097

Bytes: 3323 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1546 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7871

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9545

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10569

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10133

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13838

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

11786

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10189

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15982

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13015

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14823

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12328

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14352

22.07.2025

Лица Сибири

Пур Григорий

Цыренов Баир Дашиевич

Зуева Анна

Баловнев Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович

Харитоненко Павел

Гаськов Владимир

Ступко Павел

Попов Александр

Демчиков Владимир