Апофеоз кумовства. Место в Заксобрании получил сын иркутского губернатора

Библейская притча о блудном сыне работает даже у формально неверующих коммунистов.

Несмотря на то, что в отношении сына иркутского губернатора, предпринимателя Андрея Левченко возбуждено несколько уголовных дел, он благополучно пристроен в Законодательное собрание Иркутской области.

Напомним, одно место в Заксобрании освободилось после ухода в Госдуму Михаила Щапова, который избирался по списку КПРФ. Изначально предполагалось, что мандат должен достаться сотруднице "Усольского свинокомплекса", видной усольской коммунистке Валентине Дорошиной. Также на мандат претендовал другой усольский коммунист - Сергей Угляница.

Однако Усольский ТИК неожиданно решил, что Усолье достаточно широко представлено в Заксобрании депутатом Романом Габовым. По этой причине мандат было решено передать Ангарской избирательной комиссии. Удивительное совпадение - из 33 муниципальных районов и 9 городских округов был избран именно тот округ, в котором проживает и сам губернатор региона, и значительная часть регионального правительства.

Цепочка совпадений на этом не закончилась. Наиболее представительным коммунистом Ангарского округа на момент выборов в Заксобрания в 2013 году был Дмитрий Надымов. Но так уж удачно получилось, что Надымов не так давно перешел в ЛДПР. В результате в целом округе не нашлось другого коммуниста, кроме Андрея Левченко - единственного сына иркутского губернатора.

6 октября на заседании избирательной комиссии региона вакантный мандат депутата областного парламента был передан Андрею Левченко.

Нет никаких сомнений в том, что если бы не родственные узы, то Андрею Левченко не видать не то что Заксобрания, но даже уездной Думы. Потому что в политике он является полным и абсолютным нулем. А вот место в региональном парламенте дает ему определенную неприкосновенность, что, безусловно, очень актуально в свете уже переданных в суд дел.

Впрочем, у Андрея Левченко есть пять дней, чтобы дать моральную оценку такому выбору и отказаться от мандата. Либо принять его.

В довершение остается лишь вспомнить старый, советских времен, неприличный анекдот, весьма актуальный, впрочем, и сейчас.

Колхозу-передовику выделили две "Волги".

Председатель колхоза собрал собрание, говорит:

- Так и так, я председатель, по полям мотаюсь все время, без машины никуда. Одна "Волга", белая, будет моя. Вопросы есть?

Народ пожимает плечами, мол, все верно.

- А вторая "Волга" - она зеленого цвета. Ну вот мы тут с правлением посовещались и так решили - ну кому она, зеленая, нужна? Решили, что раз никому не нужна, то отдадим ее моему сыну Петру.

Тут на задних рядах один мужичок руку тянет.

Председатель:

- Что, Василий? Что-то сказать хотел?

Василий:

- Ну что сказать? Молодцы, ^ля!

Левченко Андрей, Ангарск. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=150501

Bytes: 3490 / 2899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8963

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18607

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

13321

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11017

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11331

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

13309

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16657

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14361

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15786

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12764

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15756

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13435

08.06.2026

Лица Сибири

Попов Владимир

Воробьев Евгений

Дубынин Степан

Сафронов Рево

Иванов Анатолий

Шагжитаров Валерий

Мальм Александр

Сактоев Александр

Лебедев Иван

Каминский Вячеслав