Левченко и Меняйло: аппарат губернатора запутался в показаниях

Аппарат губернатора Иркутской области во главе с Дмитрием Чернышовым путается в показаниях относительно демонстративного отказа Сергея Левченко встречаться с полпредом президента Сергеем Меняйло, прибывшим в Иркутск 29 сентября для расследования ситуации с лесными пожарами.

Несмотря на обязанность губернатора, в соответствии с протоколом, встретить полпреда и сопровождать его на официальных мероприятиях, Сергей Левченко банально исчез. Сергею Меняйло не смогли внятно объяснить, куда пропал губернатор. Полпреду пришлось обращаться к губернатору заочно.

3 октября источник в правительстве Иркутской области полуофициально объяснил, что Сергей Левченко отсутствовал по уважительной причине. Он якобы отбыл на Международный инвестиционный форум в Сочи. Однако форум в Сочи начал свою работу утром (по московскому времени) 30 сентября, и утром 29 сентября Сергею Левченко там просто нечего было бы делать. Разве что искупаться в Черном море.

Отметим, что полпред Сергей Меняйло также был участником форума в Сочи, прекрасно успев провести утром 30 сентября КЧС в Иркутске и прибыть к своему докладу.

Позднее выяснилось, что с утра 29 сентября Сергей Левченко присутствовал в кемпинг-отеле "Елочка" на образовательном форуме "Земля Иркутская". Форум является дискуссионной площадкой для обсуждения проблем муниципалитетов. Присутствие на нем губернатора является чисто номинальным.

Тем не менее после обеда 29 сентября Сергей Левченко действительно сел на самолет. Однако полетел не в Сочи, а в Москву. Дело в том, что 30 сентября в ИрГТУ должны были пройти выборы ректора. В качестве одной из кандидатур рассматривался ставленник Сергея Левченко, Сергей Каргапольцев, однако его "забраковали" в министерстве образования. Предыдущий министр образования России сделал ставку на исполняющего обязанности ректора Александра Афанасьева. Сам Александр Афанасьев является ставленником экс-губернатора Сергея Ерощенко, что уже было красной тряпкой для Сергея Левченко. Однако роль Ерощенко в выборе министерства образования незначительна: сыграла серьезная связь Афанасьева с одним из заместителей министра.

Однако, как известно, министр образования России неожиданно сменился. И, по имеющимся данным, именно с новым министром Ольгой Васильевой и встречался иркутский губернатор 29 сентября. Следствием этой встречи стала скандальная отмена выборов ректора. Письмо министра образования Васильевой об отмене выборов было подписано 29 сентября около 21 часа по московскому времени.

Из всей мутной истории следует интересный вывод. Губернатора Иркутской области совершенно не волнуют лесные пожары. Его волнует лоббирование своих политических интересов. И только.

На фото: Сергей Левченко на форуме "Земля Иркутская" 29 сентября 2016 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=150366

Bytes: 3306 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3304

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5845

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12468

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14624

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8245

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8407

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8310

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7854

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13645

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13388

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10357

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9914

22.01.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Баярбаатарын Болор

Соболев Александр

Багдаев Батодалай

Вобликова Валентина

Васильев Михаил

Панченко Юлия

Протопопова Наталья

Падерин Валерий

Панченко Сергей