Олеся Васильченко

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2383

03.09.2004, 14:32

Дом рушится, но ремонтировать его нельзя

Старинный дом в центре Иркутска под угрозой разрушения. У жильцов нет средств на ремонт здания. Кроме того, Центр сохранения наследия запрещает изменять внешний вид памятника архитектуры. Тем временем, жить в доме становится опасно.

Александра Никифорова, как хороший экскурсовод, подробно рассказывает обо всех "достоинствах" своего дома. Зданию более ста лет. Время привнесло свои коррективы. Лестничный пристрой отошел и грозит упасть. От полного обрушения его спасает стена соседнего дома. Козырек над дверью едва держится. Александра Никифорова не раз обращалась за помощью к собственнику жилья - дирекции по эксплуатации здании. "Нет денег, ответили мне", - говорит женщина.

Восстановить собственными силами пристрой Александра не может. Дохода в четыре тысячи рублей едва хватает на двоих с сыном. Нанимать работников не на что. А если бы деньги и нашлись, то, оказывается, разбирать пристрой нельзя. Центр сохранения наследия запрещает. Грозит уголовной и административной ответственностью. "Нам нельзя менять рамы, нам нельзя менять двери. Я не могу отпилить этот козырек без разрешения ЦСН", - сказала Александра Никифорова.

В Центре сохранения культурного наследия подтверждают: по закону менять внешний вид памятника нельзя. Возможно, дом внесут в одну из программ реконструкции исторических деревянных построек. Но ремонт на Лапина, 26 начнется нескоро. Согласно этим программам восстанавливают в первую очередь дома социального значения, а жилье как-нибудь потом.

Вот так и ходит по кругу, а точнее, вокруг козырька Александра Никифорова четвертый год. И никто не может подсказать ей выход. "Если бы я знал точно, что нужно делать в этой ситуации, то сказал бы. Я действительно не знаю", - заявил Александр Прокудин, начальник историко-архитектурной службы ЦСН.

Олеся Васильченко

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2383

03.09.2004, 14:32

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=15023

Bytes: 1788 / 1788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Мезенин Сергей

Салагай Олег

Макаров Алексей

Артюхов Евгений

Бадмаев Алдар

Табинаев Анатолий

Желтиков Сергей

Мантатова Татьяна

Патраков Андрей