Неужели: Корпорацию развития Иркутской области ликвидируют?

В июне, завершая парламентский сезон, депутатский корпус пообещал первым делом после «летних каникул» заняться Корпорацией развития Иркутской области, к которой накопилось изрядно вопросов.

Сказано – сделано. 22 сентября, отдохнув всего лишь три месяца, депутаты сумели собраться на комитете по собственности и экономической политике. Но что-то пошло не так.

Судя по всему, весьма решительно настроенные «слуги народа» планировали на заседании комитета устроить допрос с пристрастием гендиректору Корпорации Владимиру Перетолчину. Однако Перетолчин совершил уже не раз испробованный маневр – проигнорировал депутатов и просто не пришел на заседание.

Среди парламентариев это вызвало настоящую бурю возмущения, рупором которой стал заслуженный депутат Заксобрания Геннадий Истомин.

– Мы приглашали руководителя в мае – он был в командировке, приглашали позже – он был в отпуске. Сегодня у нас стратегии развития Иркутской области нет, программ – нет. В итоге получается, что мы живем, как на вокзале.

Примечательно, что куратор Корпорации от правительства области Антон Логашов на жалобы депутатов о систематическом отсутствии Владимира Перетолчина на заседаниях и сессиях Заксобрания ответил предельно четко: «Без комментариев». А затем решил технично «съехать с темы», добавив, что является куратором всего пару недель и сам бы с большим интересом послушал о деятельности корпорации.

В ответ Геннадий Истомин объявил ультиматум. 27 сентября будет проведено еще одно заседание комитета с участием министра экономического развития Иркутской области Оксаны Тетериной, зампреда правительства Антона Логашова и гендиректора корпорации развития.

Если «Неуловимый Джо» в лице Владимира Перетолчина в очередной раз не явится, то депутатский корпус грозит сократить уставной капитал и ликвидировать Корпорацию развития.

Неизвестно насколько депутатская угроза реальна и осуществима. Однако, если данный сценарий действительно произойдет, то бюджет области сможет обогатиться на два с лишним миллиарда рублей. Никаких негативных последствий от уничтожения Корпорации развития не наблюдается – по той простой причине, что за три года своего существования организация не реализовала ни одного инвестиционного проекта.

Изначально все свои средства (2 млрд 145 млн рублей) Корпорация развития разместила в двух банках – Россельхозбанке (70%) и ВТБ (30%). Затем была проведена реформа и деньги были рассредоточены уже по семи банкам.

В ходе такой инвестиционной деятельности чистая прибыль корпорации в 2015 году составила 197 млн 199 тыс. рублей.

За три года в Корпорации развития сменилось шесть гендиректоров. В декабре 2015 года, заступая на пост, Владимир Перетолчин заявил следующее:

– Уверен, что имеющийся профессиональный опыт я смогу с максимальной эффективностью использовать для того, чтобы Корпорация развития начала соответствовать своей миссии – реализации инвестиционных проектов в нашем регионе для развития экономики Приангарья и повышения качества жизни сибиряков.

Красиво сказано.

В контексте:

Неуд: Заксобрание Иркутской области вынесло вердикт Корпорации развития

Цитаты: baikal-info.ru, «МК-Байкал»

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=149968

Bytes: 3936 / 3079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1546 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7871

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9545

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10569

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10133

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13838

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

11786

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10189

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15982

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13015

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14823

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12328

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14352

22.07.2025

Лица Сибири

Барташов Александр

Мельников Вадим

Жарий Дмитрий

Мошкин Николай

Гимельштейн Александр

Анциферов Евгений

Беляев Александр

Говорушкина Наталия

Таевский Павел

Трубников Владимир