По мнению экспертов, голосование в Госдуму в Иркутской области проходит "на грани фола"

Федеральные эксперты очень неоднозначно оценивают ход выборов в Госдуму России VII созыва, проходящие в Иркутской области.

Напомним, в регионе сложилась уникальная ситуация: "Единая Россия" находится в оппозиции к коммунистическому региональному правительству, которое возглавляет первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко.

Павел Данилин, директор Центра политического анализа, в частности, высказал свое мнение:

- Ситуация в Иркутской области одна из наиболее вызывающих в стране. Несмотря на невысокий уровень явки, на выборах депутатов в Государственную Думу фиксируются массовые нарушения. Здесь и подвоз избирателей представителями КПРФ, и скупка голосов за кандидатов от этой партии.

Следует отметить, что в Иркутской области КПРФ поддерживается региональным правительством во главе с губернатором Сергеем Левченко, который возглавляет партийный список КПРФ. Можно уверенно говорить о явном наличии административного ресурса. Подтверждение этому - наибольшее число нарушений в двух избирательных округах: Иркутский одномандатный округ № 93 и Шелеховский одномандатный округ № 95, от которых баллотируются кандидаты-коммунисты Михаил Щапов и Антон Романов.

В целом голосование проходит на грани фола. Центральной избирательной комиссии следует обратить пристальное внимание на этот процесс. Иркутская область выглядит очень неприглядно на общем фоне, отличается не в лучшую сторону.

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств, также подверг критике коммунистов:

- Нарушения зафиксированы, и в основном этим грешат коммунисты, почему-то полагая, что на это закроют глаза, так как губернатор-коммунист и будет включен административный ресурс, что в принципе неприемлемо.

Безусловно, в двух из трех одномандатных округов выступают достаточно сильные кандидаты-коммунисты. На мой взгляд, они кампании провалили, надеясь на административный ресурс и на почетное второе место. И сейчас пытаются с помощью разнообразных манипуляций и нарушений сфальсифицировать итоги. Такая ситуация отмечена не только в Иркутской области, но и в ряде других областей. То есть то, о чем коммунисты всегда говорили и к чему апеллировали - к честным выборам, объективности, неприемлемости неправомерных вещей, ими не выполняется уже на стадии предвыборной кампании. В Иркутской области административный ресурс КПРФ включила полностью: вместо того, чтобы проводить нормальную, полноценную кампанию: идти к людям, идти во дворы, ехать в города, разговаривать, как собственно и проходила вся кампания по стране, коммунистов можно увидеть только на плакатах и в телевизоре. Это говорит о том, что представители этой партии не могут конкурировать в условиях открытости и объективности.

Бабр отмечает, что явка в Иркутской на 15:00 была самой низкой в стране - 21,86%.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=149741

Bytes: 3364 / 2935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9856

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

8333

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9936

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12645

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14389

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8328

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19679

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13232

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15211

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15939

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11208

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25129

17.10.2025

Лица Сибири

Кириленко Александр

Виноградов Борис

Аликберов Геннадий

Иванов Аполлон

Шаврин Константин

Бубякин Александр

Красноштанов Александр

Юзвак Светлана

Ситников Анатолий

Буянова Ольга