По мнению экспертов, голосование в Госдуму в Иркутской области проходит "на грани фола"

Федеральные эксперты очень неоднозначно оценивают ход выборов в Госдуму России VII созыва, проходящие в Иркутской области.

Напомним, в регионе сложилась уникальная ситуация: "Единая Россия" находится в оппозиции к коммунистическому региональному правительству, которое возглавляет первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко.

Павел Данилин, директор Центра политического анализа, в частности, высказал свое мнение:

- Ситуация в Иркутской области одна из наиболее вызывающих в стране. Несмотря на невысокий уровень явки, на выборах депутатов в Государственную Думу фиксируются массовые нарушения. Здесь и подвоз избирателей представителями КПРФ, и скупка голосов за кандидатов от этой партии.

Следует отметить, что в Иркутской области КПРФ поддерживается региональным правительством во главе с губернатором Сергеем Левченко, который возглавляет партийный список КПРФ. Можно уверенно говорить о явном наличии административного ресурса. Подтверждение этому - наибольшее число нарушений в двух избирательных округах: Иркутский одномандатный округ № 93 и Шелеховский одномандатный округ № 95, от которых баллотируются кандидаты-коммунисты Михаил Щапов и Антон Романов.

В целом голосование проходит на грани фола. Центральной избирательной комиссии следует обратить пристальное внимание на этот процесс. Иркутская область выглядит очень неприглядно на общем фоне, отличается не в лучшую сторону.

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств, также подверг критике коммунистов:

- Нарушения зафиксированы, и в основном этим грешат коммунисты, почему-то полагая, что на это закроют глаза, так как губернатор-коммунист и будет включен административный ресурс, что в принципе неприемлемо.

Безусловно, в двух из трех одномандатных округов выступают достаточно сильные кандидаты-коммунисты. На мой взгляд, они кампании провалили, надеясь на административный ресурс и на почетное второе место. И сейчас пытаются с помощью разнообразных манипуляций и нарушений сфальсифицировать итоги. Такая ситуация отмечена не только в Иркутской области, но и в ряде других областей. То есть то, о чем коммунисты всегда говорили и к чему апеллировали - к честным выборам, объективности, неприемлемости неправомерных вещей, ими не выполняется уже на стадии предвыборной кампании. В Иркутской области административный ресурс КПРФ включила полностью: вместо того, чтобы проводить нормальную, полноценную кампанию: идти к людям, идти во дворы, ехать в города, разговаривать, как собственно и проходила вся кампания по стране, коммунистов можно увидеть только на плакатах и в телевизоре. Это говорит о том, что представители этой партии не могут конкурировать в условиях открытости и объективности.

Бабр отмечает, что явка в Иркутской на 15:00 была самой низкой в стране - 21,86%.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=149741

Bytes: 3364 / 2935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1542

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1507

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5671

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4707

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3994

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7328

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9831

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8435

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8854

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

12.10.2026

Лица Сибири

Шумков Константин

Голованов Александр

Коженков Сергей

Альхеев Иван

Данилов Борис

Шапочкин Александр

Варфоломеев Александр Георгиевич

Тугаринова Ирина

Хорошева Ирина

Носенко Ольга